Устройство сбора информации с датчиков контроля объектов охраны

 

Относится к устройствам сбора информации о состоянии датчиков контроля, размещенных на объектах охраны, удаленных от диспетчерского центра, и может быть использовано для организации контроля внутри смотровых колодцев систем электросвязи, кабельного хозяйства и т.п.

Техническая задача обеспечение надежности работы устройства и его быстродействия при контроле смотровых колодцев подземных коммуникаций в количестве до нескольких сотен при удешевлении и упрощении монтажа используемого оборудования за счет матричной схемы соединения жил стандартных телефонных кабелей с датчиками контроля.

Сущность: устройство сбора информации с датчиков контроля объектов охраны, соединенных проводами с микропроцессорным контроллером, осуществляющим опрос датчиков контроля по заданному алгоритму, в котором объектами охраны являются смотровые колодцы систем электросвязи, соединительными проводами служит телефонный кабель с типовым количеством жил, которые подключены к указанным датчикам контроля по матричной схеме, количество строк m и столбцов n которой в сумме равно числу жил телефонного кабеля, при этом микропроцессорный контроллер выполнен с возможностью опроса датчиков контроля подачей постоянного напряжения поочередно по столбцам n1, n2, n 3...nm, контроля состояния строк m1, m2, m 3...mn матричной схемы и передачи информации о состоянии m×n датчиков контроля в диспетчерский центр.

Аналогичная схема может быть использована для осуществления контроля выделенных пар распределительных проводов. В этом случае в качестве датчиков контроля могут быть использованы выделенные пары распределительных кабелей, замкнутых на обратном конце, 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам сбора информации о состоянии датчиков контроля, размещенных на объектах охраны, удаленных от диспетчерского центра, и может быть использовано для организации контроля внутри смотровых колодцев систем электросвязи, кабельного хозяйства и т.п..

Известно устройство для контроля состояния объектов охраны, осуществляющее контроль состояния датчиков, выполненных в виде переключающих контактов и соединенных по матричной схеме (Патент РФ №2055401, G08B 23/00, 1996 г.).

Однако известное устройство представляет собой абстрактную схему, не привязанную к решению конкретной задачи, и не предназначенную для контроля объектов с учетом климатических условий, в которых устройство работает, в частности, смотровых колодцев систем электросвязи, находящихся под землей (подземных коммуникаций).

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому является устройство сбора информации, предназначенное для контроля территориально удаленных и линейно распределенных объектов, таких как система смотровых колодцев подземных коммуникаций (Патент РФ №63577, G08B 26/00, 2007 г.)

В известном устройстве использована двухпроводная линия связи между микроконтроллером и объектами охраны, максимальное количество блоков адресного опроса на одной паре проводов составляет 16, поэтому общее количество контролируемых объектов составляет 96. А число реально контролируемых объектов, например кабельных смотровых колодцев, как правило, составляет несколько сотен, что ведет к существенному

удорожанию и неудобству прокладыванию и закреплению под землей системы соединительных проводов.

При этом размещенные непосредственно в колодцах блоки адресного опроса, являющиеся дорогостоящими электронными устройствами, подвержены негативному воздействию окружающей среды (температура, влага и т.п.) и способны вывести из строя все устройство сбора информации.

Кроме того, время опроса датчиков контроля составляет не менее 10 секунд, что слишком велико при осуществлении кратковременных вскрытий объектов охраны с последующим саботажем в виде искусственного приведения датчика в состояние «Закрыто».

Техническая задача заключается в обеспечении надежности работы устройства и его быстродействия при контроле смотровых колодцев подземных коммуникаций в количестве до нескольких сотен при удешевлении и упрощении монтажа используемого оборудования за счет матричной схемы соединения жил стандартных телефонных кабелей с датчиками контроля.

Сущность технического решения заключается в том, что в устройстве сбора информации с датчиков контроля объектов охраны, соединенных проводами с микропроцессорным контроллером, осуществляющим опрос датчиков контроля по заданному алгорифму, согласно формуле полезной модели, объектами охраны являются смотровые колодцы систем электросвязи, соединительными проводами служит телефонный кабель с типовым количеством жил, которые подключены к указанным датчикам контроля по матричной схеме, количество строк m и столбцов n которой в сумме равно числу жил телефонного кабеля, при этом микропроцессорный контроллер выполнен с возможностью опроса датчиков контроля подачей постоянного напряжения поочередно по столбцам n1, n2 , n3...nm, контроля состояния строк m1, m2 , m3...mn матричной схемы и передачи информации о состоянии m×n датчиков контроля в диспетчерский центр.

Кроме того, в качестве датчиков контроля могут быть использованы выделенные пары распределительных кабелей, замкнутых на обратном конце. В этом случае аналогичная схема дополнительно может

быть использована для осуществления контроля выделенных пар распределительных проводов.

Предлагаемая схема по п.1 формулы предназначена для организации контроля большого количества смотровых колодцев (несколько сотен) с использованием в качестве соединительных проводов стандартных кабелей определенной проводной емкости (например, 5, 10, 20-жильные и т.п.), которые размещают и закрепляют внутри смотровых колодцев стандартными для специалистов электросвязи методами и приспособлениями.

Жилу кабеля подключают к датчикам контроля вскрытия крышек кабельных смотровых колодцев по матричной схеме, в которой количество строк m и столбцов n в сумме равно числу жил телефонного кабеля, что позволяет исключить их схемы блоки адресного опроса, обеспечивая безотказность в работе устройства.

Функции организации опроса датчиков контроля выполняет алгоритм микропроцессорного контроллера, размещенного удаленно от колодцев на АТС, а не внутри колодцев. Этот алгоритм позволяет осуществлять опрос датчиков контроля подачей постоянного напряжения поочередно по столбцам n1, n2, n 3...nm, контролем состояния строк m1, m2, m 3...mn матричной схемы и передачей информации о состоянии m х п датчиков контроля в диспетчерский центр.

На фигуре представлена схема заявляемого устройства по п.1 формулы.

Устройство включает микропроцессорный компрессор 1, к которому подключены датчики контроля 2 по матричной схеме с использованием жил (проводов) 3 стандартного кабеля, используемого в проводной электросвязи. Датчики 2 условно объединены в группы I, II, III, IV, V и т.д. При этом n1, n 2, n3...nm - столбцы матричной схемы, m1, m 2, m3...mn - строки матричной схемы, которая связывает указанные датчики 2. В схему датчиков 2 включены развязывающие диоды (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Постоянное напряжение заданной величины подают на одну жилу, например, 10-жильного (5-ти парного) стандартного кабеля, являющуюся столбцом n 1 матричной схемы соединения датчиков контроля 2. Ток

проходит через строки m1, m 2, m3, m4, m5 матричной схемы, опрашивая контролируемую группу I датчиков 2. По наличию или отсутствию напряжений на соответствующих входах микропроцессорный контроллер 1 оценивает состояние (замкнут или разомкнут) каждого из датчиков 2 группы I и фиксирует эту информацию.

Затем напряжение подается поочередно на следующие столбцы n2, n 3, n4, n5 и осуществляют опрос подключенных через соответствующую жилу кабеля контролируемых групп датчиков 2 до тех пор, пока не будет осуществлен опрос всех m×n, т.е. 100 датчиков контроля. Время опроса составит 0,5-1,0 сек.

Собранную информацию микропроцессорный контроллер 1 передает по каналу связи в диспетчерский центр.

Аналогичная схема может быть использована для осуществления контроля выделенных пар распределительных проводов. В этом случае в качестве датчиков контроля могут быть использованы любые нормально замкнутые датчики, в том числе выделенные пары распределительных кабелей, замкнутых на обратном конце.

1. Устройство сбора информации с датчиков контроля объектов охраны, соединенных проводами с микропроцессорным контроллером, осуществляющим опрос датчиков контроля по заданному алгоритму, отличающееся тем, что объектами охраны являются смотровые колодцы систем электросвязи, соединительными проводами служит телефонный кабель с типовым количеством жил, которые подключены к указанным датчикам контроля по матричной схеме, количество строк m и столбцов n которой в сумме равно числу жил телефонного кабеля, при этом микропроцессорный контроллер выполнен с возможностью опроса датчиков контроля подачей постоянного напряжения поочередно по столбцам n1, n2, n 3...nm, контроля состояния строк m1, m2, m 3...mn матричной схемы и передачи информации о состоянии m×n датчиков контроля в диспетчерский центр.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве датчиков контроля могут быть использованы выделенные пары распределительных кабелей, замкнутых на обратном конце.



 

Похожие патенты:

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.
Наверх