Четырехканальное оптико-электронное устройство для контроля растровой точки

 

Данная полезная модель относится к устройствам, позволяющим измерять малые линейные размеры растровой точки. Такие устройства могут использоваться в полиграфии на допечатной стадии для контроля качества печатных форм, полученных, в том числе, способом прямого вывода (технология CtP), а также для контроля качества печатных оттисков.

Технический результат предлагаемого решения заключается в возможности расширения исследуемой области за счет установки оптико-волоконной системы.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что четырехканальное оптико-электронное устройство для контроля растровой точки включает входной объектив с окуляром 3, апертурную диафрагму с пространственным фильтром 4, обладающим возможностью замены линз и приемник изображения в виде матричного фотоприемника на ПЗС 5, а перед входным объективом установлена четырехканальная оптико-волоконная система, состоящая из оптических волокон 1, одним концом, которые соединены с входным объективом устройства 3, а другой концом, снабженным микрообъективом 2, зафиксирована на объекте исследования, с помощью губчатых присосок.

1 н.п. ф-лы., 1 илл.

Данная полезная модель относится к устройствам, позволяющим измерять малые линейные размеры растровой точки и искажения растровой структуры. Такие устройства могут использоваться в полиграфии на допечатной стадии для контроля качества печатных форм, полученных, в том числе, способом прямого вывода (технология CtP), а также для контроля качества печатных оттисков.

Существует устройство оптического узла регистрации изображения для контроля фокусировки лазерного луча в фотовыводных автоматах (Патент на полезную модель РФ №41860, опуб.10.11.2004, МПК G01B 9/04).

Оптический узел регистрации изображения состоит из микроскопа, который содержит входной объектив и окуляр, и приемника изображения. Входной объектив микроскопа выполнен с возможностью замены линз и содержит апертурную диафрагму с пространственным фильтром, в передней плоскости окуляра объектив строит изображение, а приемник изображении выполнен в виде телевизионной камеры, закрепленной на окулярной части микроскопа. Все оптические элементы расположены на одной оси.

Данное устройство не позволяет проводить более развернутое исследование объекта, так как не имеет возможности охватить большую площадь исследования.

Технический результат предлагаемого решения заключается в возможности расширения исследуемой области за счет установки оптико-волоконной системы.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что четырехканальное оптико-электронное устройство для контроля растровой точки включает входной объектив с окуляром, апертурную диафрагму с пространственным фильтром, обладающим возможностью замены линз и приемник изображения в виде матричного фотоприемника на ПЗС, а перед входным объективом установлена четырехканальная оптико-волоконная система, состоящая из оптических волокон, одним концом, которые соединены с входным объективом устройства, а другой концом, снабжены микрообъективом, зафиксирована на объекте исследования с помощью губчатых присосок.

На фиг.1 представлена принципиальная схема четырехканального устройства для контроля растровой точки:

1. оптическое волокно

2. микрообъектив с присоской

3. входной объектив с окуляром

4. апертурная диафрагма с пространственным фильтром

5. матрица ПЗС

На одной оптической оси располагаются четырехканальная оптико-волоконная система, состоящая из оптических волокон 1, снабженными микрообъективами с присосками 2, входной объектив с возможностью замены линз 3, апертурная диафрагма с пространственно-согласованным с объектом фильтром 4, которая находится в задней фокальной плоскости объектива, матричный фотоприемник на ПЗС 5.

Принцип работы данного устройства следующий: микрообъективы 2, соединенные оптическими волокнами 1 с входным объективом 3, фиксируют в исследуемых точках печатной формы или оттиска и получают увеличенное изображение растровой структуры со всех оптических волокон. При этом пространственный фильтр в плоскости апертурной диафрагмы 4 повышает резкость изображения, не пропуская низкие частоты сигнала изображения. Регистрация изображения происходит на матричном фотоприемнике на ПЗС 5, который формирует сигнал, несущий информацию об исследуемом изображении, который в дальнейшем используется для компьютерной обработки.

Заявляемое устройство позволяет получать сигнал с высококачественным цифровым изображением растровой структуры или растровой точки печатной формы, полученной при помощи технологии прямого вывода, что невозможно при использовании обычных средств контроля, таких, например, как денситометр, или печатного оттиска. И представляется возможность проводить компьютерный анализ ее параметров, т.е. дает возможность контроля качества на основных стадиях полиграфического производства.

В то же время имеется возможность исследовать несколько точек объекта, при помощи оптико-волоконной системы, что расширяет исследуемую поверхность, позволяя существенно сократить время контроля печатной формы или оттиска.

Оптико-электронное устройство для контроля качественных параметров растровой точки, включающее входной объектив с окуляром, апертурную диафрагму с возможностью замены линз и приемник изображения в виде матричного фотоприемника, отличающееся тем, что перед входным объективом установлена четырехканальная оптиковолоконная система, состоящая из оптических волокон, одним концом которые соединены с входным объективом устройства, а другим концом, снабженным микрообъективом, зафиксированы на объекте исследования с помощью губчатых присосок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, медицинским приборам, а именно к вспомогательным медицинским устройствам для диагностики и может быть использовано в оториноларингологии
Наверх