Распределитель смазочного материала для централизованной системы смазки

 

Распределитель смазочного материала для централизованных систем смазки. Техническая задача - регулировка дозы смазывающего материала подающейся к каждой трущейся паре в однолинейных питателях. Регулировка заключается в изменении хода вытесняющего плунжера путем изменения его длины. При увеличении длины плунжера при помощи резьбы, по которой отвертывается верхняя часть плунжера, ход плунжера уменьшается и соответственно уменьшается количество смазывающего материала, подающейся к трущейся паре. С помощью подпружиненной свободнодвижущейся нижней части плунжера исключается влияние секций распределителя, в которой была произведена регулировка подачи, на другие секции.

Устройство предназначено для централизованных систем смазки, в частности для распределения отмеренных доз смазывающего материала, подающихся к трущимся парам и может быть использовано для систем смазки автомобилей, станков и других машин и механизмов.

Существует несколько видов распределителей: однолинейные, двухлинейные. Они в свою очередь разделяются на множество способов распределения и дозирования смазывающего материала, но принцип действия их примерно одинаков. В однолинейных, состоящих в основном из корпуса штуцеров и плунжеров, плунжер служит и вытеснителем смазывающего материала и золотником для распределения потока смазывающего материала по каналам корпуса, причем смазывающий материал подается к трущимся парам, а также является рабочей жидкостью приводящей в движение плунжеры. В двухлинейных распределителях роль золотника исполняет дополнительное приспособление, а плунжер является только вытеснителем.

Известны: многоотводный распределитель одинарного действия [Мазырин И.В. «Смазочные устройства машин (изд. 2-е, переработ, и доп)». - М.: Машгиз, 1963, стр 197.]. Последовательный однолинейный питатель типа М [«Смазочное оборудование: Каталог». - М.: НИИ информ. по машиностроению, 1979, стр.108.]. Однолинейный питатель [Пат. 663935 М. кл F16N 7/88 Система смазки / А.А.Булавин, В.И.Кузьмин, П.М.Курганский, В.В.Пилипец, и А.Ш.Черный; заявитель и патентообладатель Головное специальное конструкторско-технологическое бюро по смазочному и фильтрующему оборудованию при Николаевском опытном заводе смазочных систем - №2311811/25-08; заявлено 05.01.76; опубликовано 25.05.79; Бюл. №19 - 4 с.; ил.]. Основным недостатком является то, что в вышеуказанных распределителях сложно осуществить регулировку

подачи смазывающего материала к каждой трущейся паре по отдельности. Известны также: двухлинейный питатель с ручным переключением, двухлинейный регулируемый питатель [Мазырин И.В. «Смазочные устройства машин (изд. 2-е, переработ. и доп)». - М.: Машгиз, 1963, стр.198-199.]. Недостатком данных питателей является необходимость дополнительного устройства для распределения потока смазывающего материала. В данных двухлинейных распределителях регулировка подачи смазывающего материала осуществляется за счет штока, который ограничивает ход плунжера, в однолинейных питателях данное устройство неприменимо.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА - регулировка дозы смазывающего материала подающейся к каждой трущейся паре в однолинейных питателях. Это достигается устройством регулировки подачи смазывающего материала, у которого регулировка производится изменением хода плунжера путем изменения его длины.

На рисунке представлена схема распределителя для централизованных систем смазки, где I - приемная секция распределителя, II - промежуточная секция распределителя, III - контрольная секция распределителя, А, В, С - плунжера разных секций, 1 - нагнетательное устройство; 2 - трубопровод; 3 - штифт; 4 - шайба; 5 - нижняя часть плунжера; 6 - корпус распределителя; 7 - шток; 8 - верхняя часть плунжера; 9, 10 - пружина; 11, 12, 13 - линии связи; 14, 15 - обратные клапана; 16 - контрольный шток.

Для того чтобы регулировка подачи имела место необходимо учесть тот факт, что, к примеру, при перезарядке питателя смазывающий материал из полости под плунжером В промежуточной секции II перетекает в полость над плунжером А приемной секции I, то есть объемы над плунжером приемной I и под плунжером промежуточной II секций должны быть равными, а при изменении длины одного из плунжеров эти объемы меняются и соответственно либо одному из смазывающих элементов при перезарядке достанется недостаточно смазывающего материала (при увеличении длины плунжера В промежуточной

проточки корпуса (при увеличении длины плунжера А приемной секции), то есть ход его уменьшится, в обоих случаях при изменении подачи одного из смазывающих элементов подача изменится и во всех остальных. Для того чтобы это избежать предлагается плунжер разделить на две части - верхнюю 8 и нижнюю 5, причем оба они способны передвигаться по штоку 7 (верхний по резьбе, нижний свободно), между ними установлена пружина 13,поджимающая нижнюю часть плунжера к шайбе 4,которую удерживает на штоке штифт 3.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости изменения подачи смазывающего материала верхнюю часть плунжера 8 отворачивают (для уменьшения подачи) или заворачивают (для увеличения подачи), при уменьшении подачи приемной секции I объем над плунжером А приемной секции I уменьшается, для того чтобы его перезарядить требуется соответственно меньший объем под плунжером В промежуточной секции, а при подачи смазывающего материала нагнетательным устройством каждой секции питателя достается одинаковый объем и переизбыток смазывающего материала под плунжером В промежуточной секции, передвигая нижнюю часть плунжера 5, остается в промежуточной секции II, а сам плунжер В занимает необходимое положение. Недостаток при таком регулировании подачи, указанный выше, устраняется.

Распределитель смазочного материала для централизованной системы смазки, выполненный в виде дозирующих элементов, содержащих плунжеры, причем плунжеры поджаты пружинами к нижним упорам расточек корпусов, обратные клапаны и шток индикатор, связанный с последним по ходу смазочного материала плунжером, при этом надплунжерная расточка корпуса которого соединена с атмосферой, а вход первого по ходу смазочного материала элемента соединен трубопроводом с нагнетательным устройством, и вход каждого последующего элемента связан с предыдущим элементом основной линией связи, отличающийся тем, что плунжер состоит из двух частей, соединенных штоком, причем одна из частей навернута на шток по резьбе, позволяя тем самым изменять длину самого плунжера, а вторая свободно движется по штоку и поджата к удерживающим ее на штоке шайбе и штифту пружиной.



 

Наверх