Дверная коробка

 

Дверная коробка содержит короб 1 и доборную доску 2 для установки по ширине стены 3, наличники 4, выполненные каждый с выпуклой наружной поверхностью, с плоской задней поверхностью и с выступом 5 для установки в паз 6 короба 1, имеющего второй паз 7 под доборную доску 2. Пазы 6, 7 короба 1 под доборную доску 2 и под выступ 5 наличника 4 выполнены взаимно перпендикулярными, при этом выступ 5 наличника 4 направлен параллельно его плоской задней поверхности. Дверная коробка выполнена симметричной с двумя симметричными коробами 1, каждый из которых выполнен с радиально выпуклой наружной поверхностью, плавно сопряженной с наружной поверхностью наличника 4, выступ 5 каждого наличника 4 выполнен заодно целое с наличником 4, заподлицо с его плоской задней поверхностью. Выступ 5 наличника 4 направлен перпендикулярно расположению доборной доски 2 в дверной коробке. Каждый короб 1 выполнен с прямоугольными взаимно перпендикулярными пазами 6, 7 и с поперечным сечением в виде прямоугольного треугольника, гипотенуза которого выполнена радиально выпуклой. Каждый наличник 4 выполнен с поперечным сечением в виде сегмента окружности, а его выступ 5 образован угловым прямоугольным вырезом 8 со стороны выпуклой наружной поверхности. При этом упрощена конструкция короба и наличников, благодаря чему сокращается время монтажа и/или ремонта, и повышении конструктивной прочности наличников благодаря сведению к минимуму концентраторов напряжений.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для обрамления дверных проемов.

Известна дверная коробка, выполненная из деревянного длинномерного полотна, сечение которого выполнено в виде фигурного профиля с прямым основанием и перпендикулярными ему боковыми стенками, при этом профиль полотна коробки выполнен утолщенным с одной стороны, а полотно коробки содержит две состыкованные в вертикальной плоскости планки, облицованные шпоном и жестко соединенные между собой неразъемным соединением, причем профиль одной из планок выполнен в виде горизонтально вытянутого прямоугольника, а верхние углы профиля полотна коробки выполнены скругленными. (RU №35545, 2004).

Недостатками данной дверной коробки являются сложность конструкции и сложность монтажа, обусловленная необходимостью подгонки планок и фигурного профиля, а также крепления промежуточной детали с двух сторон гвоздями.

Известна также дверная коробка, выполненная из дерева и содержащая дверной короб и хвостовик, установленные по ширине стены, наличники, один из которых установлен с одной стороны стены и входит своим выступом в паз дверного короба, а другой - с другой стороны стены и входит в паз хвостовика, коробка снабжена доборной доской, установленной в пазах, выполненных под нее на тыльных сторонах дверного короба и хвостовика, причем ширина доборной доски выбирается в зависимости от толщины стены. (RU №46799, 2005, прототип)

Недостатками этой дверной коробки являются сложность изготовления короба и наличников, низкая конструктивная прочность последних, так как выступы (поз.6, 7 на чертеже патента) наличников, как правило, приклеены, направлены перпендикулярно плоской задней поверхности, значительно

выступают за нее и, по этому легко отламываются в процессе монтажа или транспортирования под действием поперечных моментов.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной дверной коробки и расширение арсенала дверных коробок.

Технический результат, обеспечивающий решение проставленной задачи, состоит в упрощении конструкции короба и наличников, благодаря чему сокращается время монтажа и/или ремонта, и повышении конструктивной прочности наличников благодаря сведению к минимуму концентраторов напряжений, поскольку выступы наличников выполнены заодно с ними и направлены вдоль плоской задней поверхности заподлицо с ней, а при сборке с коробом выступы наличников не могут отломиться, так как при данной конфигурации на выступе, практически, отсутствуют поперечные моменты.

Сущность полезной модели состоит в том, что дверная коробка содержит короб и доборную доску для установки по ширине стены, наличники, выполненные каждый с выпуклой наружной поверхностью, с плоской задней поверхностью и с выступом для установки в паз короба, имеющего второй паз под доборную доску, при этом пазы короба под доборную доску и под выступ наличника выполнены взаимно перпендикулярными, при этом выступ наличника направлен параллельно его плоской задней поверхности.

Предпочтительно в частных случаях реализации дверная коробка выполнена с двумя симметричными коробами, каждый из которых выполнен с радиально выпуклой наружной поверхностью, плавно сопряженной с наружной поверхностью наличника, выступ каждого наличника выполнен заодно целое с наличником, заподлицо с его плоской задней поверхностью, выступ наличника направлен перпендикулярно расположению доборной доски в дверной коробке, каждый короб выполнен с прямоугольными взаимно перпендикулярными пазами, каждый короб выполнен с поперечным сечением в виде прямоугольного треугольника, гипотенуза которого выполнена радиально выпуклой, каждый наличник выполнен с поперечным сечением в виде сегмента окружности, а его выступ образован угловым прямоугольным вырезом со стороны выпуклой наружной поверхности.

На чертеже изображена схема дверной коробки (одна ее половина).

Дверная коробка выполнена симметричной с двумя симметричными коробами 1 и содержит доборную доску 2 для установки по ширине сечения (толщине) стены 3, наличники 4, выполненные каждый с выпуклой наружной поверхностью, с плоской задней поверхностью и с выступом 5 для установки в паз 6 короба 1, имеющего второй паз 7 под доборную доску 2. Пазы 6, 7 короба 1 под доборную доску 2 и под выступ 5 наличника 4 выполнены взаимно перпендикулярными, при этом выступ 5 наличника 4 направлен параллельно его плоской задней поверхности. Вторая половина коробки идентична изображенной и расположена симметрично ей относительно осевой линии чертежа.

Дверная коробка выполнена с коробами 1, каждый из которых выполнен с радиально выпуклой наружной поверхностью, плавно сопряженной с наружной поверхностью наличника 4, выступ 5 каждого наличника 4 выполнен заодно целое с наличником 4, заподлицо с его плоской задней поверхностью. Выступ 5 наличника 4 направлен перпендикулярно расположению доборной доски 2 в дверной коробке. Каждый короб 1 выполнен с прямоугольными взаимно перпендикулярными пазами 6, 7 и с поперечным сечением в виде прямоугольного треугольника, гипотенуза которого выполнена радиально выпуклой. Каждый наличник 4 выполнен с поперечным сечением в виде сегмента окружности, а его выступ 5 образован угловым прямоугольным вырезом 8 со стороны выпуклой наружной поверхности.

Дверная коробка эксплуатируется следующим образом.

К подготовленной стене 3 с каждой стороны монтируется короб 1, в паз 7 которого устанавливается доборная доска 2, после чего они может быть зафиксирована резьбовыми элементами или клеем. Затем устанавливаются наличники 4, при этом выступ 5 вводится в паз 6. Фиксация наличников 4 к стене 3 завершает сборку дверной коробки. Процесс сборки такой конструктивно простой дверной коробки не требует больших трудозатрат и высокой квалификации исполнителей, чем существенно снижается себестоимость строительства и/или ремонта в целом. Дверь, навешивается на противоположной стороне дверного проема и перемещается относительно доборной доски 2. Поскольку выступы 5 наличников 4 выполнены заодно с ними и направлены вдоль плоской задней

поверхности заподлицо с ней, при сборке с коробом 1 выступы 5 наличников 4 не могут отломиться, так как при данной конфигурации на выступе 5, практически, отсутствуют нагружающие поперечные моменты. При эксплуатации механические воздействия также не могут создать на выступах 5 момент, достаточный для нарушения целостности дверной коробки.

Таким образом, создана эффективная дверная коробка и расширен арсенал дверных коробок.

При этом упрощена конструкция короба и наличников, благодаря чему сокращается время монтажа и/или ремонта, и повышении конструктивной прочности наличников благодаря сведению к минимуму концентраторов напряжений.

1. Дверная коробка, содержащая короб и доборную доску для установки по ширине стены, наличники, выполненные каждый с выпуклой наружной поверхностью, с плоской задней поверхностью и с выступом для установки в паз короба, имеющего второй паз под доборную доску, отличающаяся тем, что, пазы короба под доборную доску и под выступ наличника выполнены взаимно перпендикулярными, при этом выступ наличника направлен параллельно его плоской задней поверхности.

2. Дверная коробка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с двумя симметричными коробами, каждый из которых выполнен с радиально выпуклой наружной поверхностью, плавно сопряженной с наружной поверхностью наличника.

3. Дверная коробка по любому из п.1 или 2, отличающаяся тем, что выступ каждого наличника выполнен заодно целое с наличником, заподлицо с его плоской задней поверхностью.

4. Дверная коробка по любому из п.1 или 2, отличающаяся тем, что выступ наличника направлен перпендикулярно расположению доборной доски в дверной коробке.

5. Дверная коробка по любому из п.1 или 2, отличающаяся тем, что каждый короб выполнен с прямоугольными взаимно перпендикулярными пазами.

6. Дверная коробка по любому из п.1 или 2, отличающаяся тем, что каждый короб выполнен с поперечным сечением в виде прямоугольного треугольника, гипотенуза которого выполнена радиально выпуклой.

7. Дверная коробка по любому из п.1 или 2, отличающаяся тем, что каждый наличник выполнен с поперечным сечением в виде сегмента окружности, а его выступ образован угловым прямоугольным вырезом со стороны выпуклой наружной поверхности.



 

Похожие патенты:

Наличник на двери относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников для дверей. Дверные наличники используются при оформлении дверных проемов и для маскировки зазоров при монтаже дверей и финишной декоративной отделки.

Полезная модель относится к области строительства
Наверх