Судно-катамаран

 

Полезная модель относится к водному транспорту и может быть использовано при конструировании и строительстве плавучим средствам для развлечений и спорта.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик при использовании судна-катамарана.

Для достижения поставленной задачи в судно-катамаран, включающее надувные баллоны и двигатель введены корпус, закрепленный на надувных баллонах, выполненный жестким, цельным, неразъемным, с капотом и палубой, на которой расположено место сидения, по крайне мере, на одного человека, размещенное вдоль диаметральной полости судна-катамарана, и устройство управления его движением, которое размещено между упомянутым сидением и капотом и выполнено в виде руля кинематически связанного с двигателем, установленным на кормовой части палубы, при этом в кормовой части палубы также закреплено устройство безопасности, а на внешних бортах палубы, расположенных над надувными баллонами, выполнены площадки с рифлением.

Полезная модель относится к водному транспорту и может быть использовано при конструировании и строительстве плавучим средствам для развлечений и спорта.

Известно судно-катамаран, которое состоит из корпуса и шарнирно связанного с ним движителя, острый конец которого плавно переходит в упругую армированную пластину. На двигателе имеется рычаг для соединения с движителем посредством бочкообразных роликов, установленных на толкателях и контактирующих с той и другой стороны косой шайбы, закрепленной на валу. Двигатель вместе с приводом установлен на подвижной по направляющим раме, связанной с рулевой колонкой тягой, (патент RU №2081779 В63В 1/10, В63Н 1/36, опубликовано: 1997.06.20)

Известен надувной катамаран «Zapcat», который разработан для скоростных кольцевых гонок. Катамаран снабжен двумя несущими надувными баллонами по краям и мостовой туннельной конструкцией посередине. Баллоны разделены трехэлементным полужестким полом, который фиксируется приливами на верхних частях несущих баллонов. Дополнительную жесткость конструкции катамарану придает алюминиевый транец и небольшой полужесткий пластиковый обтекатель. Место водителя расположено на корме катамарана рядом с подвесным мотором, а пассажира в средней части судна (www.zapcat.com)

Недостатком известных решений является недостаточно высокие эксплуатационные характеристики.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик при использовании судна-катамарана.

Технический результат предложенной полезной модели заключается в повышении комфортности при эксплуатации судна-катамарана за счет выполнения корпуса, закрепленного на надувных баллонах жестким, цельным, неразъемным, с капотом и палубой. Выполнения по краю палубы, расположенной над надувными баллонами площадок с рифлением. Закрепления в кормовой части палубы устройства безопасности, которое позволяет стоять в проходе, держась за него. Расположения сидения для водителя мотоциклетного типа на палубе ориентированного вдоль судна-катамарана.

Для достижения поставленной задачи в судно-катамаран, включающее надувные баллоны и двигатель введены корпус, закрепленный на надувных баллонах, выполненный жестким, цельным, неразъемным, с капотом и палубой, на которой расположено место

сидения, по крайне мере, на одного человека, размещенное вдоль судна-катамарана, и устройство управления его движением, которое размещено между упомянутым сидением и капотом и выполнено в виде руля, кинематически связанного с двигателем, установленным на кормовой части палубы, при этом в кормовой части палубы также закреплено устройство безопасности, а на внешних бортах палубы, расположенных над надувными баллонами, выполнены площадки с рифлением.

При этом устройство безопасности выполнено в виде трапеции.

Корпус выполнен из стеклопластика.

Носовая часть корпуса дополнительно снабжена противоударным несущим элементом.

В качестве двигателя используется подвесной мотор.

На палубе выполнен проход-углубление, который соединяет правую, левую и кормовую части

Благодаря такому выполнению судна-катамарана улучшаются его эксплуатационные свойства. Оно становится более устойчивым и непотопляемым за счет наличия баллонов и выполнения корпуса из стеклопластика. Наличие прохода на палубе позволяет пассажиру быть более защищенным от брызг воды. Устройство безопасности, оборудованное в кормовой части, позволяет стоять на палубе опираться на него. Наличие на внешних бортах палубы, расположенных на надувных баллонах площадок с рифлениями, за счет лучшего сцепления с подошвой обуви, обеспечивает безопасный проход водителя с кормовой части в носовую при высадке и обратно при посадке. Противоударные несущие элементы на носовой части обеспечивают более безопасную швартовку судна.

Заявляемое техническое решение судна-катамарана отвечает всем критериям патентоспособности полезной модели.

Заявляемое техническое решение новое, т.к. аналогичные известные из уровня техники решения не обладают тождественной совокупностью признаков.

Заявляемое техническое решение является промышленно применимым, поскольку оно может быть использовано в производстве водных транспортных судов катамаранного типа, подготовлен лабораторный макет, который проходит испытания.

На фиг.1 представлен чертеж конструкции судна-катамарана вид сбоку, на фиг.2 - тоже, вид сверху.

Судно-катамаран состоит из надувных баллонов 1, на которых закреплен корпус, состоящий из капота 2 и палубы 3. В центре палубы 3 выполнено сидение 4, по крайне мере, на одного человека. Корпус выполнен жестким, цельным, неразъемным, с

трапециевидной носовой частью. Корпус выполнен методом ручного контактного формования. Между сидением 4 и бортом выполнен проход 5, соединяющий правую и левую и кормовую части палубы. Глубина прохода составляет не более половины высоты надувного баллона 1. Сидение 4 размещено вдоль судна-катамарана. Устройство управления его движением размещено между упомянутым сидением и капотом и выполнено в виде руля 6, кинематически связанного с двигателем. Руль 6 кинематически связан с двигателем (на рисунках не указано) посредством привода, выполненного в виде рулевой колонки, на которой установлены руль 6 и тяги. Двигатель установлен на кормовой части палубы 3. В кормовой части палубы также закреплено устройство безопасности 7. Устройство безопасности 7 выполнено в форме трапеции. На палубе 5 на внешних бортах, расположенных над надувными баллонами, выполнены площадки 8 с рифленой поверхностью. На носовой части корпуса закреплен противоударный несущий элемент 9, выполненный из упругого материала.

Собранный по описанной конструктивной схеме и спущенное на воду судно-катамаран с предварительно рассчитанной и подобранной плавучестью за счет объемов надувных баллонов 1, конструкции жесткого корпуса из стеклопластика, мощности двигателя, начинает движение после запуска двигателя. Управление осуществляется с помощью руля, который кинематически связан с двигателем посредством рулевой колонки и тяги.

1. Судно-катамаран, включающее надувные баллоны и двигатель, отличающееся тем, что введены корпус, закрепленный на надувных баллонах, выполненный жестким, цельным, неразъемным, с капотом и палубой, на которой расположено место сидения, по крайне мере, на одного человека, размещенное вдоль судна-катамарана, и устройство управления его движением, которое размещено между упомянутым сидением и капотом и выполнено в виде руля, кинематически связанного с двигателем, установленным на кормовой части палубы, при этом в кормовой части палубы также закреплено устройство безопасности, а на внешних бортах палубы, расположенных над надувными баллонами, выполнены площадки с рифлением.

2. Судно-катамаран, по п.1, отличающееся тем, что устройство безопасности выполнено в виде трапеции.

3. Судно-катамаран по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из стеклопластика.

4. Судно-катамаран по п.1, отличающееся тем, что носовая часть корпуса дополнительно снабжена противоударным несущим элементом.

5. Судно-катамаран по п.1, отличающееся тем, что в качестве двигателя используется подвесной мотор.

6. Судно-катамаран по п.1, отличающееся тем, что на палубе выполнен проход-углубление, который соединяет правую, левую и кормовую части.



 

Наверх