Плазмотрон

 

Полезная модель относится к области плазменной обработки металлов, а именно к устройствам для плазменной наплавки, сварки и резки черных и цветных металлов. Задачей полезной модели является повышение мощности и надежности плазмотрона за счет снижения теплопередачи в плазмообразующее сопло от вольфрамового электрода при простоте установки и обслуживания электрода. Сущность полезной модели заключается в том, что электродный узел, содержащий вольфрамовый пруток, закрепленный в охлаждаемой цанге, снабжен охлаждаемым медным наконечником, в котором выполнена проточка, внутри которой располагается вылет вольфрамового прутка. Общий вылет вольфрамового прутка составляет l3-5dэ что обеспечивает наилучшие условия работы электрода. Диаметр проточки dо =1,25-1,4dэ, глубина проточки l о=3-5dэ. Длина вылета вольфрамового прутка из наконечника lв=1-2d э. Положительный эффект: повышение мощности и надежности плазмотрона при простоте установки и обслуживания вольфрамового электрода.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области плазменной обработки металлов, а именно к устройствам для плазменной наплавки, сварки и резки черных и цветных металлов.

Уровень техники

Мощность и надежность плазмотронов определяются стойкостью теплонагруженных элементов: электрода и плазмообразующего сопла. Стойкость электрода и сопла определяется эффективностью системы их охлаждения, а также особенностями их конструктивного оформления.

В плазмотронах, работающих на постоянном токе прямой полярности и на переменном токе, с инертными плазмообразующими газами используется вольфрамовый электрод-катод.

Известны плазменные горелки, в которых вольфрамовый электрод представляет собой пруток, заделанный наглухо в водоохлаждаемую (медную) державку (см. например, SU 1680463 A1 B23K 10/02 от 30.09.1991 г., Эсибян Э.М. Плазменно-дуговая аппаратура.- Киев: Техника. 1971. - 164 с. стр.78, рис.13а 3, 4, 5). При этом вылет электрода из державки отсутствует. Такая конструкция обеспечивает возможность повышения токовой нагрузки на электрод и уменьшение теплопередачи от электрода в плазмообразующее сопло.

Однако при этом снижается стабильность горения дуги. Кроме того, при выходе из строя вольфрама при отработке ресурса приходится заменять всю державку.

Признаки известного устройства, совпадающие с признаками заявляемой полезной модели, заключаются в том, что в качестве материала электрода используется вольфрам.

Известны плазмотроны, в которых вольфрамовый электрод представляет собой пруток, заделанный наглухо в водоохлаждаемую (медную) державку (см. например, заявка Японии №56 - 4351, публ. 29.01.1981, Эсибян Э.М. Плазменно-дуговая аппаратура. - Киев: Техника. 1971. - 164 с. стр.78, рис.13а 2). При этом вылет электрода из державки l больше

диаметра электрода dэ. Такая конструкция обеспечивает высокую стабильность горения дуги и повышенную токовую нагрузку на электрод.

К недостаткам такого выполнения электрода можно отнести необходимость замены державки вместе с прутком по мере износа, т.к. конструкция не разборная. Кроме того, повышается тепловая нагрузка на плазмообразующее сопло за счет теплопередачи от нагретого до высоких температур вольфрамового прутка на всем вылете электрода, что снижает допускаемую мощность плазмотрона.

Признаки известного устройства, совпадающие с признаками заявляемой полезной модели, заключаются в том, что в качестве электрода используется вольфрамовый пруток.

Известны плазмотроны, в которых вольфрамовый электрод представляет собой пруток, закрепленный в охлаждаемой цанге (см. например, ЕР 0962227 В23К 10/02 от 08.09.1999 г., DE 19828633 A1 B23K 9/28 от 30.12.1999 г., Эсибян Э.М. Плазменно-дуговая аппаратура. - Киев: Техника. 1971. - 164 с. стр.78, рис.13, а 1). Вылет электрода из цанги l установлен оптимальным (l3-5dэ). Такая конструкция обеспечивает легкую установку электрода и его обслуживание. Дуга горит устойчиво.

Недостатком такой конструкции является повышение тепловой нагрузки на плазмообразующее сопло за счет теплопередачи от вольфрамового электрода, разогретого по всей длине вылета до высоких температур, что снижает допускаемую мощность плазмотрона.

Признаки известного устройства, совпадающие с признаками заявляемой полезной модели, заключаются в том, что в качестве электрода используется вольфрамовый пруток, закрепленный в охлаждаемой цанге.

Раскрытие сущности полезной модели

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в повышении мощности и надежности плазмотрона при простоте установки и обслуживания вольфрамового электрода.

Технический результат, определяющий решение указанной задачи, заключается в том, что вылет вольфрамового прутка из электрододержателя имеет оптимальную для работы длину, но при этом большая часть вылета экранируется от плазмообразующего сопла, что обеспечивает снижение теплопередачи от электрода в плазмообразующее сопло. Это позволяет повысить мощность плазмотрона и надежность его работы.

Достигается технический результат в полезной модели тем, что электродный узел, содержащий вольфрамовый пруток, закрепленный в охлаждаемой цанге, снабжен охлаждаемым медным наконечником, в котором выполнена проточка, внутри которой располагается вылет вольфрамового прутка.

Общий вылет вольфрамового прутка составляет l3-5dэ что обеспечивает наилучшие условия работы электрода. Диаметр проточки dо =1,25-1,4dэ, глубина проточки l о=3-5dэ. Длина вылета вольфрамового прутка из наконечника lв=1-2d э, что приводит к снижению тепловой нагрузки на плазмообразующее сопло. Расположение вольфрамового прутка на вылете в проточке (без контакта с наконечником) обеспечивает оптимальную работу вольфрамового электрода, при этом теплопередача от разогретого до высокой температуры вольфрамового прутка в плазмообразующее сопло экранируется охлаждаемым наконечником. Дополнительным, полезным эффектом является снижение тепловой нагрузки на изолятор, разделяющий электродный узел и плазмообразующее сопло.

Новые признаки устройства заключаются в наличии охлаждаемого медного наконечника, в котором выполнена проточка, внутри которой располагается вылет вольфрамового прутка, при этом диаметр проточки dо=1,25-1,4dэ глубина проточки lо=3-5dэ . Длина вылета прутка из наконечника lв =1-2dэ

Краткое описание модели.

На фиг. показана схема плазмотрона. Цанга на схеме не показана.

Корпус электрододержателя 1, с закрепленным в цанге вольфрамовым прутком 2 диаметром dэ находится в камере плазмообразующего сопла 3. В нижней части корпуса электрододержателя 1 установлен медный наконечник 4, в котором выполнена проточка, диаметр проточки dо=1,25-1,4d э, глубина проточки lо=3-5d э. Внутри проточки располагается вылет вольфрамового прутка, длина которого составляет l3-5dэ что обеспечивает наилучшие условия работы электрода, при этом длина вылета прутка из наконечника lв=1-2dэ

При работе плазмотрона большая часть тепла, излучаемого вольфрамовым прутком, нагретым до высоких температур, передается в наконечник 4, что снижает общую тепловую нагрузку на плазмообразующее сопло.

Пример технического исполнения.

Выполнены испытания плазмотрона с электродным узлом, в котором установлен вольфрамовый электрод диаметром dэ=3 мм. Общий вылет электрода lэ=14 мм. Медный наконечник имеет проточку диаметром do=4 мм и глубиной l о=10 мм. Длина вылета вольфрамового прутка из наконечника lв=4 мм. Электродный узел и плазмообразующее сопло выдерживали безаварийную работу на рабочих токах до 400 А.

Авторы: 1. Щицын Юрий Дмитриевич д.т.н., профессор ПГТУ; 614010, Пермь, Комсомольский пр.71 - 52.

2. Щицын Владислав Юрьевич к.т.н. инженер ПГТУ; 115230, Москва, Варшавское шоссе, дом 47, корп.1 - 109.

3. Косолапов Олег Александрович к.т.н. инженер ПГТУ; 614031, Пермь, ул. Костычева, дом 38 - 147.

Плазмотрон, содержащий электродный узел, состоящий из вольфрамового прутка, закрепленного в цанге, установленной в охлаждаемом электрододержателе, характеризующийся наличием наконечника закрепленного в электрододержателе, наконечник со стороны свободного торца снабжен проточкой, имеющей диаметр dо=1,25-1,4dэ , где dэ - диаметр вольфрамового прутка, и глубину ho=3-5dэ , в проточке располагается рабочий конец вольфрамового прутка, причем пруток выставлен из наконечника на hв =1-2dэ.



 

Похожие патенты:

Схема жидкостного плазмотрона с соплом относится к технике электрических разрядов в жидкостях, в частности к устройствам генерации плазменных потоков, и может быть использована в плазменных технологиях, атомизаторах вещества, плазмохимических реакторах.

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей и может быть использовано для регенерации (очистке) электродов в этих устройствах

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к дуговым плазмотронам с аксиальным вводом порошка для изготовления изделий и покрытий методом плазменного напыления

Устройство для обработки металлических изделий (сварки и резки металлов), а также для выработки сверхмощного тепла и света. Плазмотрон характеризуется широкой областью применения - сварочные работы, плазменная резка и напыление, мартеновское производство, температурная детоксикация органических отходов, космическая промышленность, плазмохимия, плазменное бурение, плазменно-дуговая переплавка и другие области.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в кислородно-конверторном производстве стали

Изобретение относится к устройствам нанесения покрытий плазменной наплавкой и может быть использовано при восстановлении деталей, а также нанесения упрочняющих покрытий
Наверх