Устройство автоматического регулирования длины дуги плазмотрона


H05H1/42 - Плазменная техника (термоядерные реакторы G21B; ионно-лучевые трубки H01J 27/00; магнитогидродинамические генераторы H02K 44/08; получение рентгеновского излучения с формированием плазмы H05G 2/00); получение или ускорение электрически заряженных частиц или нейтронов (получение нейтронов от радиоактивных источников G21, например G21B,G21C, G21G); получение или ускорение пучков нейтральных молекул или атомов (атомные часы G04F 5/14; устройства со стимулированным излучением H01S; регулирование частоты путем сравнения с эталонной частотой, определяемой энергетическими уровнями молекул, атомов или субатомных частиц H03L 7/26)
H05H1/32 - Плазменная техника (термоядерные реакторы G21B; ионно-лучевые трубки H01J 27/00; магнитогидродинамические генераторы H02K 44/08; получение рентгеновского излучения с формированием плазмы H05G 2/00); получение или ускорение электрически заряженных частиц или нейтронов (получение нейтронов от радиоактивных источников G21, например G21B,G21C, G21G); получение или ускорение пучков нейтральных молекул или атомов (атомные часы G04F 5/14; устройства со стимулированным излучением H01S; регулирование частоты путем сравнения с эталонной частотой, определяемой энергетическими уровнями молекул, атомов или субатомных частиц H03L 7/26)

 

Изобретение относится к устройствам нанесения покрытий плазменной наплавкой и может быть использовано при восстановлении деталей, а также нанесения упрочняющих покрытий.

Устройство плазмотрона с автоматическим регулированием длины дуги включает корпус 1, с отверстиями для охлаждения 2 и подачи плазмообразующего газа 3. Подвод плазмообразующего газа и охлаждающей жидкости осуществляется через штуцеры 4. К корпусу 1 при помощи направляющей втулки 5 неподвижно соединен статор 6. Якорь 7, через направляющие 8 и пружину 9 подвижно соединен со статором 6. На якорь 7 жестко закреплены электромагнит 10 и державка 11 для крепления электрода 12.

При увеличении длины дуги l увеличивается ее напряжение, которое подается на обмотки электромагнита 10. Магнитная сила притяжения, при увеличении напряжения на обмотке электромагнита 10 увеличивается и закрепленный к электромагниту неплавящийся электрод 12 притягивается к детали, сокращая длину дуги l. При уменьшении длины дуги l происходит обратный процесс.

Предлагаемое техническое решение позволяет автоматически регулировать длину дуги.

Изобретение относится к устройствам нанесения покрытий плазменной наплавкой и может быть использовано при восстановлении деталей, а также нанесения упрочняющих покрытий.

Известен плазмотрон для плазменного нанесения покрытия включающий корпус, штуцера для подвода плазмообразующего газа и электрод, неподвижно соединенный с корпусом [1].

Недостатком данного плазмотрона является то, что в нем отсутствует устройство для автоматического регулирования длины дуги. При изменении длины дуги изменяется температура а, следовательно, и степень расплавления присадочного материала, глубина проплавляемого слоя, пористость и т.п. Длина дуги может изменяться по различным причинам, это: износ электрода, неравномерная разделка кромок, непрямолинейная поверхность, не точная центровка при наплавке шеек коленчатых валов и т.д.

Предлагаемое техническое решение позволяет автоматически регулировать длину дуги.

Указанный технический результат достигается тем, что электрод жестко соединен с якорем, притягивающимся через пружину к электромагниту, катушки которого параллельно соединены с электродом и деталью.

На фиг.1 представлена схема устройства автоматического регулирования длины дуги плазмотрона.

Устройство плазмотрона с автоматическим регулированием длины дуги включает корпус 1, с отверстиями для охлаждения 2 и подачи плазмообразующего газа 3. Подвод плазмообразующего газа и охлаждающей жидкости осуществляется через штуцеры 4. К корпусу 1 при помощи направляющей втулки 5 неподвижно соединен статор 6. Якорь 7, через направляющие 8 и пружину 9 подвижно соединен со статором 6. На якорь 7 жестко закреплены электромагнит 10 и державка 11 для крепления электрода 12.

Устройство автоматического регулирования длины дуги плазмотрона работает следующим образом.

Наплавляемая деталь 13 устанавливается при помощи патрона и центра (на схеме не показано). Устанавливается необходимое расстояние l между наплавляемой поверхностью детали 13 и электродом 12 и зажигается дуга. При, например, увеличении длины дуги l увеличивается ее напряжение, которое подается на обмотки электромагнита 10. Магнитная сила притяжения, при увеличении напряжения на обмотке электромагнит 10 увеличивается и закрепленный к электромагниту неплавящийся электрод 12 притягивается к детали, сокращая длину дуги l. При уменьшении длины дуги l происходит обратный процесс.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент 2171314, МПК С23С 4/12, Н05Н 1/42, 1999.

Плазмотрон для плазменного нанесения покрытия, включающий корпус, штуцера для подвода плазмообразующего газа и электрод, неподвижно соединенный с корпусом отличающийся тем, что электрод жестко соединен с якорем, притягивающимся через пружину к электромагниту, катушки которого параллельно соединены с электродом и деталью.



 

Похожие патенты:

Державка относится к области машиностроения, в частности, к устройствам, используемым для упрочняющей электрической или механической обработки поверхностей деталей машин и механизмов и может быть использовано при изготовлении из металла деталей узлов трения машин. Технический результат, создаваемый державкой, состоит в обработке поверхностей детали одновременным электромеханическим сглаживанием и ударным динамическим и статическим воздействием, с пролонгацией ударных импульсов, за счет наличия в системе боек - шток - обрабатывающий инструмент волновода, что позволяет создать мелкодисперсный закаленный поверхностный слой и благоприятные остаточные сжимающие напряжения.

Устройство для обработки металлических изделий (сварки и резки металлов), а также для выработки сверхмощного тепла и света. Плазмотрон характеризуется широкой областью применения - сварочные работы, плазменная резка и напыление, мартеновское производство, температурная детоксикация органических отходов, космическая промышленность, плазмохимия, плазменное бурение, плазменно-дуговая переплавка и другие области.

Плазменная обработка представляет собой воздействие на обрабатываемую поверхность или объект посредством плазмы высокой температуры. При этом, форма, структура и размер рабочего образца трансформируется. Плазменно-механическая обработка металлов проводится с использованием специализированных приборов - плазмотронов (дугового и высокочастотного типов) и позволяет напылять на поверхность разные покрытия, а также производить бурение горных пород, сварку, наплавку, плазменную резку металлических образцов и другие работы.

Изобретение относится к области обработки материалов и может быть использовано для резки отверстий сложных контуров в крупногабаритных (длина более 10 м, диаметр более 150 мм) трубах произвольной формы поперечного сечения

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к дуговым плазмотронам с аксиальным вводом порошка для изготовления изделий и покрытий методом плазменного напыления

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям приводов вакуумных выключателей

Данная полезная модель предназначена для плазменной обработки металлов, характеризующейся высокой производительностью и достижением при работе крайне сверхвысоких температур.
Наверх