Плазмотрон для резки и установка для плазменно-дуговой резки

 

1. Плазмотрон для резки, содержащий электрод, установленный в снабженном дифлектором электродержателе, на котором смонтированы сопло, мундштук, стакан, в которых выполнены сообщенные между собой входной канал, центральная, средняя и периферийная полости, отличающийся тем, что сопло имеет внутреннюю поверхность, плазмообразующую камеру, выполненную под углом , а наружная поверхность покрыта изолирующим слоем и выполнена под углом , причем углы и определяются опытным путем, в центральной части сопла предусмотрена расточка диаметром D, глубиной b, определяемые опытным путем в зависимости от диаметра d сопла, причем расточка обеспечивает стойкость сопла за счет меньшего соприкосновения пламенно-воздушной струи с торцом сопла.

2. Плазмотрон по п.1, отличающийся тем, что снабжен мундштуком с выполненными десятью каналами, расположенными равномерно по окружности под углом 45° к образующей внутренней поверхности, соединенными с входным воздушным каналом через направляющие каналы дефлектора, внутреннюю, среднюю и периферийную полости, направляющие каналы мундштука с возможностью обеспечения охлаждения наружной поверхности сопла за счет завихрения воздушного потока.

3. Плазмотрон по п.1, отличающийся тем, что снабжен дефлектором, выполненным с четырьмя каналами, равномерно расположенными по наружной поверхности под углом 45° к образующей, обеспечивающими охлаждение электрода за счет завихрения воздуха.

4. Плазмотрон по п.1, отличающийся тем, что снабжен изолятором, в верхней части которого выполнены отверстия под углом , угол и суммарная площадь отверстий выбираются опытным путем в зависимости от требуемых параметров плазмообразующей среды, причем конструкция их выполнена с возможностью обеспечения дополнительного завихрения воздуха и охлаждения дефлектора, а нижняя часть внутренней поверхности изолятора имеет резьбу с возможностью свободного перемещения в вертикальной плоскости по электродержателю и крепления его контргайкой, выполненной с левой резьбой.

5. Плазмотрон по п.1, отличающийся тем, что снабжен электродержателем, в торцовой части которого выполнена посадочная поверхность под электрод, а в верхней части имеется резьба для монтажа дефлектора, средняя часть электродержателя выполнена без резьбы, а хвостовая часть выполнена с резьбой, обеспечивающей монтаж изолятора и регулировку зазора между электродом и внутренней поверхностью сопла за счет перемещения электродержателя.

6. Установка для плазменно-дуговой резки, содержащая резак с плазмотроном для резки, смонтированным в ручке резака, соединенной электрическими кабелями и газопроводом через осциллятор с источником питания, который соединен с компрессором, отличающаяся тем, что осциллятор смонтирован внутри источника питания с возможностью выноса его в случае необходимости резки от источника питания более 30 м, а установка снабжена дополнительным штуцером, установленным на задней панели источника питания, и к которому подключены электрические кабели и газопровод, а также вентиляторами, установленными на задней стенке корпуса источника питания с возможностью обеспечения охлаждения трансформатора и исключения попадания дыма и грязи от резки внутрь источника питания.

7. Установка по п.6, отличающаяся тем, что плазмотрон для резки смонтирован на ручке резака без наклона с возможностью обеспечения обзора оператору в 360° при резке, а также резке стеновых, потолочных, половых поверхностей и через небольшие отверстия.



 

Похожие патенты:

Схема жидкостного плазмотрона с соплом относится к технике электрических разрядов в жидкостях, в частности к устройствам генерации плазменных потоков, и может быть использована в плазменных технологиях, атомизаторах вещества, плазмохимических реакторах.
Наверх