Отстойник

 

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, и может быть использована в качестве песколовки для выделения из сточных вод тяжелых примесей, главным образом песка на станциях очистки хозяйственно-фекальных и производственных сточных вод. Конструкция отстойника позволяет интенсифицировать процесс очистки сточных вод. Достигается это тем, что отстойник, содержащий корпус, боковые стенки, подающий, водосборный и отводящий лотки, с расположенным в последнем, поплавком, связанным с тросом, дополнительно снабжен поплавками, расположенными вдоль боковых стенок, соединенными между собой жесткой планкой, присоединенной к корпусу, со стороны подающего лотка посредством пружины. 1 п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, и может быть использована в качестве песколовки для выделения из сточных вод тяжелых примесей, главным образом песка на станциях очистки хозяйственно-фекальных и производственных сточных вод.

Известен отстойник, содержащий корпус с водосливными стенками, подающий и отводящий лотки, сборные карманы. (А.с. №778746 В01Д 21/16)

Недостатком известного устройства является низкая эффективность его работы. В связи с тем, что водосливы выполнены наклонными, ширина водосливной зоны по длине водослива изменяется с изменением расхода сточных вод, при этом расход сточных вод через водослив изменяется по ширине водосливной зоны от максимальной величины в наиболее низкой части водослива до минимальной величины на границе водосливной зоны на приподнятой части водослива. В соответствии с изменением расхода сточных вод по ширине водосливной зоны изменяется и скорость сточных вод по сечению восходящего потока, что приводит к осаждению мелкодисперсных органических загрязнений по сечению восходящего потока, где скорость минимальная, и к выносу песка по сечению восходящего потока, примыкающего к наиболее низкой части водослива, где скорость восходящего потока сточных вод максимальна.

Наиболее близким техническим решением является отстойник с повышенной производительностью, содержащий корпус с водосливными стенками, подающий и отводящий лотки и сборные карманы, кроме того отстойник снабжен эластичными шторами, нижняя кромка каждой из которых закреплена на водосливных стенках корпуса, а верхние выполнены со скосом и подпружинены относительно корпуса, при этом отстойник снабжен механизмом регулирования положения верхней кромки штор, установленным с возможностью перемещения вдоль водосливных стенок отстойника и

контактирования со шторами. Механизм для регулирования положения верхней кромки штор выполнен в виде тележки и поплавка, размещенного в отводящем лотке. (А.с. №1088173 B01D 21/24)

Недостатком известного устройства является трудоемкость и сложность конструкции.

Задачей полезной модели является повышение эффективности работы отстойника.

Для достижения этой задачи отстойник снабжен поплавками, расположенными вдоль стенок. Поплавки соединены между собой жесткой планкой подпружиненной к корпусу со стороны подающего лотка и тросом с поплавком со стороны отводящего лотка.

Благодаря указанным особенностям выполнения известного и предложенного устройства обеспечивается постоянная скорость восходящего потока за счет изменения рабочей длины водослива при изменении расхода сточных вод путем регулирования положения верхней кромки штока относительно сливного порога, что повышает эффективность работы отстойника. При этом в заявляемом устройстве механизм регулировки проще и менее трудоемок.

На фиг.1 изображен продольный разрез отстойника; на фиг.2 - отстойник в плане; на фиг.3 - поперечный разрез отстойника (элемент водослива с механизмом регулирования, разрез А-А фиг.1).

Отстойник содержит корпус 1, боковые стенки 2 которого являются водосливными, выполненными с горизонтальным сливным порогом, к корпусу 1 присоединен подающий лоток 3 и прикреплен водосборный лоток 4, к которому присоединен отводящий лоток 5. В корпусе 1 вдоль водосливных стенок 2 размещены поплавки 6, закрепленные между собой жесткой планкой 7. Планка подпружинена к корпусу пружиной 13 и прикреплена к тросу 8, связанному с поплавком 9. Поплавок размещен в отводящем лотке 5.

Трос опирается на промежуточный ролик 10. В нижней части корпуса 1 размещен патрубок 11 с задвижкой 12 для удаления задержанных в корпусе загрязнений.

Отстойник работает следующим образом.

Загрязненная сточная вода по подающему лотку 3 поступает в нижнюю часть корпуса 1 отстойника и движется снизу вверх. При восходящем движении воды происходит осаждение песка в нижнюю часть корпуса 1, откуда песок периодически удаляют по патрубку 11, а вода поднимается вверх и переливается через боковую стенку 2, являющуюся водосливом с горизонтальным сливным порогом, в водосборный лоток 4 и далее отводится по отводящему лотку 5. Перемещаясь по отводящему лотку 5, поток сточной воды встречает на своем пути поплавок 9 и перемещает его по длине отводящего лотка. Одновременно с перемещением поплавка 9 перемещается вдоль сливных стенок и планка 7 с поплавками 6, соединенная тросом 8 с поплавком 9. Перемещаясь вдоль сливных стенок 2, поплавки тем самым увеличивают рабочую длину водослива. В соответствии с этим увеличивается и сечение восходящего потока сточных вод в отстойнике. При этом поплавки перемещаются вдоль стенок 2, до тех пор, пока сила, действующая на поплавок от потока сточной воды, не уравновесится силой, воздействующей на планку 7 через пружину 13.

При увеличении расхода сточных вод скорость потока воды в отводящем лотке увеличивается, увеличивается и сила, действующая на поплавок 9 от потока воды в отводящем лотке, в результате чего поплавок 9 перемещается по лотку. Вместе с поплавком перемещается и планка 7 с поплавками 6, в результате чего увеличивается рабочая длина водослива и, соответственно, увеличивается длина сечения восходящего потока сточных вод. При этом скорость восходящего потока остается постоянной.

При снижении расхода сточных вод, сила, действующая на поплавок от потока воды, уменьшается, в результате чего под действием пружины 13

поплавки 6 перемещаются в сторону подающего лотка 3, уменьшая рабочую длину водослива и, соответственно, сечение восходящего потока.

Предложенное устройство обеспечивает постоянную скорость восходящего потока за счет изменения рабочей длины водослива при изменении расхода сточных вод, предотвращая осаждение мелкодисперсных органических загрязнений и вынос песка из отстойника, что повышает эффективность работы отстойника. Предотвращение осаждения органических загрязнений позволяет использовать задержанный в отстойнике осадок в народном хозяйстве. При использовании предложенного отстойника не требуется установки гидроциклонов и насосов для подачи осадка на гидроциклон с целью его отмывки от органических загрязнений.

Отстойник, содержащий корпус, боковые стенки, подающий, водосборный и отводящий лотки, с расположенным в последнем, поплавком, связанным с тросом, отличающийся тем, что отстойник дополнительно снабжен поплавками, расположенными вдоль боковых стенок, соединенными между собой жесткой планкой, присоединенной к корпусу, со стороны подающего лотка посредством пружины.



 

Наверх