Устройство для определения трения текстильных материалов

 

Полезная модель относится к измерениям в легкой промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для определения трения текстильных материалов. Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение точности и достоверности измерений за счет применения датчиков определения усилий, быстродействующих интегральных схем, современных устройств обработки и регистрации полученных данных. Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для измерения усилий применяются два тензометрических датчика и автоматическая запись на ЭВМ, получаемых экспериментальных результатов. По отношению к прототипу предлагаемое устройство имеет следующие преимущества: расширение информативности измеряемого процесса, повышение достоверности получаемых результатов и снижение затрат времени на проведение измерений за счет использования электронных устройств и вычислительной техники.

Полезная модель относится к измерениям в легкой промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для определения трения текстильных материалов методом А.Эдерлея.

Метод был усовершенствован В.В.Талепоровской, предложившей специальный зажим в виде насадки к разрывной машине [1].

Недостатками известного устройства взятого за прототип являются: низкая точность и информативность измерения с помощью механической конструкции, отсутствие средств автоматизации и регистрации проведения эксперимента.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение точности и достоверности измерений за счет применения датчиков определения усилий, быстродействующих интегральных схем, современных устройств обработки и регистрации полученных данных.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для измерения усилий применяются два тензометрических датчика и автоматическая запись на ЭВМ, получаемых экспериментальных результатов.

На фиг.1 изображена структурная схема устройства.

На фиг.2 - конструкция насадки.

На фиг.3 показаны экспериментальные кривые усилий при исследовании льняной костюмной ткани.

Устройство содержит (фиг.1): два датчика измерения усилий, состоящих из тензочувствительных элементов (ЧЭ1, ЧЭ2), которые закреплены на верхнем и нижнем зажимах разрывной машины и двух нормирующих усилителей (НУ1, НУ2), создающих нормированный сигнал, пропорциональный усилию. Датчики подключаются к устройству сопряжения (УС) с ЭВМ, где происходит преобразование поступающих с измерителей аналоговых сигналов в цифровой код. Для этих целей используется аналоговый коммутатор (АК) и аналого-цифровой преобразователь (АЦП). По шине связи происходит передача цифровой информации в ЭВМ для ее дальнейшей обработки и преобразования.

На подвижном штоке 2 разрывной машины 1 расположен нижний зажим 3, состоящий из правой жесткой и левой упругой пластин. На упругой пластине закреплен тензочувствительный элемент 4 нижнего датчика усилия. Благодаря этому датчику экспериментатор может установить необходимое усилие сжатия образцов ткани при помощи винта 7. На верхней части корпуса разрывной машины закреплен неподвижный датчик усилия 5 с тензочувствительным элементом 6. В зажиме этого датчика крепится образец материала 8. При этом образец находится между поверхностями 9, покрытыми испытуемым материалом. Винтом 7 задается усилие давления на образец, отслеживаемое с помощью тензочувствительного элемента 4. При опускании штока разрывной машины, верхний неподвижный тензочувствительный элемент 6 зафиксирует усилие выдергивания образца из зажима. Получив значения усилий с обоих датчиков, определяем коэффициент тангенциального сопротивления по формуле [1]:

где Р - усилие разрывной машины по вытаскиванию образца из зажима;

Q - сила нормального давления создаваемая в горизонтальном направлении.

Перед проведением эксперимента производится тарировка устройства, коэффициент преобразования заносится в управляющую ЭВМ.

Преимуществами изобретения являются расширение информативности измеряемого процесса, повышение достоверности полученных результатов и снижение затрат времени на проведение измерений за счет использования автоматизированных устройств и вычислительной техники.

Литература

1. Г.Н.Кукин, А.Н.Соловьев. Текстильное материаловедение, ч.II. - М., Легкая индустрия. 1964, с.278.

Устройство для определения трения текстильных материалов, содержащее механическую конструкцию для создания давления в горизонтальном направлении, отличающееся тем, что содержит два тензометрических датчика, автоматизированную измерительную и регистрирующую части.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости трикотажных полотен чулочно-носочных изделий при нагрузках меньше разрывных.

Полезная модель относится к текстильным материалам, используемым в легкой промышленности, предпочтительно на швейных производствах дли изготовления верхней утепленной одежды.

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость
Наверх