Устройство для разрыва и раздирания проб текстильных материалов

 

Полезная модель является устройством и относится к лабораторному оборудованию, применяемому на текстильных и швейных предприятиях, а также в лабораториях учебных заведений.

Устройство для разрыва и раздирания проб текстильных материалов, содержащее маятниковый силоизмеритель с верхним зажимом и червячно-винтовой привод с нижним зажимом, отличается тем, что к верхнему зажиму присоединена параллельно тяга, шарнирно закрепленная на консоли рессоры, другой конец которой закреплен на верхнем торце остова устройства, при этом тяга может быть отсоединена от зажима и рессоры до начала измерений усилий разрыва проб нитей.

Устройство обеспечивает усилие разрыва и раздирания текстильных материалов от 0 до 3000 Н с ценой деления шкалы 10 Н. В случае измерения усилий разрыва нитей, при отсоединенной тяге, усилие разрыва от 0 до 30 Н с ценой деления шкалы 0,01 Н.

Устройство для разрыва и раздирания проб текстильных материалов относится к лабораторному оборудованию, применяемому на текстильных и швейных предприятиях, а также в лабораториях учебных заведений.

Известна разрывная машина РТ-250М-2 /1/, содержащая маятниковый силоизмеритель с верхним зажимом и червячно-винтовой привод с нижним зажимом, используемая для стандартных испытаний проб текстильных материалов на разрыв и раздирание.

Недостатком этой разрывной машины является невозможность ее использования для испытаний текстильных и швейных нитей на разрыв.

Известна разрывная машина РМ-3 /2, 3/, содержащая маятниковый силоизмеритель с верхним зажимом и червячно-винтовой привод с нижним зажимом, используемая для испытаний проб нитей на разрыв.

Недостатком этой разрывной машины является невозможность ее использования для испытаний плоских текстильных материалов на разрыв и раздирание.

Задачей полезной модели является обеспечение возможности испытаний на разрыв и раздирание проб текстильных материалов всех типов на одной разрывной машине.

Техническое решение поставленной задачи обеспечено тем, что в устройстве для разрыва и раздирания проб текстильных материалов, содержащем маятниковый силоизмеритель с верхним зажимом и червячный привод с нижним зажимом, к верхнему зажиму присоединена параллельно тяга, шарнирно закрепленная на консоли рессоры, другой конец которой закреплен на верхнем торце остова устройства, при этом тяга может быть отсоединена от зажима и рессоры до начала измерений усилий разрыва проб нитей.

Конструкция устройства для разрыва и раздирания проб текстильных материалов поясняется чертежом фиг.1.

Устройство содержит электродвигатель 1, червячный редуктор 2, винт 3, шток 4, зубчатую рейку 5, нижний зажим 6, пробу 7, верхний зажим 8, тягу 9, остов 10, подрессорник 11, рессору 12, амортизатор 13, скобу 14, кронштейн 15, гибкую ленту 16, шкалу растяжения проб 17, стрелку 18, маятниковый силоизмеритель 19, груз 20, стрелку 21, шкалу усилия натяжения 22 на 10 Н, шкалу усилия натяжения 23 на 30 Н, шкалу усилия натяжения 24 на 3000 Н.

Подготовка устройства к работе при испытаниях проб текстильных материалов на разрыв и раздирание заключается в следующем.

При верхнем положении зажима 8 и нулевом показании стрелки 21 закрепляют в зажиме 6 конец пробы 7. После этого кратковременным включением электродвигателя 1 обеспечивают предварительное натяжение пробы 7 материала силой 2-50 Н, в зависимости от поверхностной и технологической плотностей материала пробы 7. Далее, отводя правой рукой зубчатую рейку 5 вправо и поворачивая левой рукой шкалу 17, устанавливают ее нулевое положение по стрелке 18 и отпускают рейку 5. Устройство готово к проведению испытаний.

Подготовку к испытанию проб текстильных и швейных нитей выполняют в той же последовательности, но при снятой тяге 9 и меньшей величине предварительного натяжения пробы 7, определенной по шкалам 22 и 23.

В работу устройство включают нажатием нижней кнопки на пульте управления разрывной машины (на фиг.1 пульт не показан). При этом шток 4 опускается вниз, растягивая пробу 7. Медленное опускание штока 4 со скоростью 80-250 мм/мин позволяет исследователю успевать следить за процессом растяжения пробы 7 и записывать в таблицу показания изменяющейся нагрузки по шкале 24 и показания растяжения пробы по шкале 17. После разрыва пробы 7 стрелка 21 автоматически фиксируется на максимальной величине усилия разрыва (раздирания) пробы 7, а стрелка 18 - на максимальной величине удлинения пробы при растяжении.

Проверка точности показаний шкалы 24 может быть выполнена на отключенной от электросети разрывной машине и закрепленном в зажиме 8 конце пробы 7 с помощью динамометра или гирь.

Проверка точности показаний шкал 22 и 23 может быть произведена при снятой тяге 9 с помощью динамометра.

Определение разрывного усилия прочных нитей (более 30 Н) может быть выполнено при установленной тяге 9, так как груз 20 на стрелке 21 не обеспечивает больших усилий разрыва пробы.

Устройство обеспечивает усилие разрыва или раздирания проб текстильных материалов в диапазоне от 0 до 3000 Н с ценой деления шкалы 10 Н. В случае измерения усилий разрыва проб нитей - в диапазоне от 0 до 30 Н с ценой деления шкалы 0,01 Н.

Источники информации

1. Бузов Б.А. и др. Практикум по материаловедению швейного производства. Москва. ACADEMA, 2004, 416 с.

2. Кукин Г.Н., Соловьев А.Н. Текстильное материаловедение. Москва. Легпромбытиздат, 1986, 335 с.

3. Кобляков А.И. Лабораторный практикум по текстильному материаловедению. Москва. Легпромбытиздат, 1986, 178 с.

Устройство для разрыва и раздирания проб текстильных материалов, содержащее маятниковый силоизмеритель с верхним зажимом и червячно-винтовой привод с нижним зажимом, отличающееся тем, что к верхнему зажиму присоединена параллельно тяга, шарнирно закрепленная на консоли рессоры, другой конец которой закреплен на верхнем торце остова устройства, при этом тяга может быть отсоединена от зажима и рессоры до начала измерений усилий разрыва проб нитей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к текстильным материалам, используемым в легкой промышленности, предпочтительно на швейных производствах дли изготовления верхней утепленной одежды.

Полезная модель относится к испытательным стендам для проведения комплексных испытаний двигателей внутреннего сгорания
Наверх