Резцовая головка

 

Резцовая головка предназначена для обработки отверстий с одновременным снятием фасок. Резцовая головка содержит корпус (1), в котором размещена направляющая втулка (2). В корпусе (1) выполнен паз (3), в котором размещен ползун (4). Ползун выполнен в виде зубчатой рейки с наклонными зубьями (5). На ползуне закреплены, по крайней мере, один фасочный режущий элемент (6). Кроме этого в корпусе (1) размещен по крайней мере, один расточной режущий элемент (7). В направляющей втулке (2) размещен шток (8), выполненный в виде зубчатой рейки, входящей в зацепление с рейкой ползуна (4). Зубья (5) на штоке (8) и ползуне (4) выполнены под углом . Паз (3) корпуса выполнен под углом к направлению, перпендикулярному оси вращения резцовой головки. Угол равен углу фаски на обрабатываемой детали. 4 ил.

Полезная модель относится к металлообработке и может быть использована при обработке отверстий с одновременным снятием фасок.

Известна резцовая головка, выбранная в качестве ближайшего аналога, содержащая корпус, в котором размещена направляющая втулка и выполнен паз, ползун, размещенный в пазу и выполненный в виде зубчатой рейки с закрепленным на нем, по крайней мере, одним фасочным режущим элементом, по крайней мере, один расточной режущий элемент, размещенный в корпусе, шток, выполненный в виде зубчатой рейки и размещенный в направляющей втулке с возможностью зацепления с рейкой ползуна, при этом паз корпуса выполнен перпендикулярно к его оси вращения (Чертеж 1.095.133 от 25.03.1988, ф. «Burr»).

Принцип работы резцовой головки заключается в последовательной расточке отверстия и обработке фаски при поперечном ходе ползуна, осуществляемом при осевом перемещении штока.

К недостаткам аналога следует отнести неоптимальные условия резания при обработке фаски. Обработка фаски осуществляется методом врезания, что приводит к переменно-возрастающей ширине срезаемого слоя, и, как следствие, к переменным силам резания. Кроме этого, обработка врезанием требует повышенной точности величины хода фасочного режущего элемента, который должен остановиться в строго определенном положении.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является улучшение условий резания при обработке фаски, а также снижение требований к точности величины хода ползуна и фасочного режущего элемента.

Указанная задача решается тем, что в резцовой головке, содержащей корпус, в котором размещена направляющая втулка и выполнен паз, ползун,

размещенный в пазу и выполненный в виде зубчатой рейки с закрепленным на нем, по крайней мере, одним фасочным режущим элементом, по крайней мере, один расточной режущий элемент, размещенный в корпусе, шток, выполненный в виде зубчатой рейки и размещенный в направляющей втулке с возможностью зацепления с рейкой ползуна, паз корпуса выполняют под углом к направлению, перпендикулярному его оси вращения, при этом угол равняется углу фаски на обрабатываемой детали, а зубья на штоке и ползуне выполняют под углом .

Выполнение в резцовой головке паза корпуса под углом к направлению, перпендикулярному его оси вращения, в сочетании с выполнением этого угла равным углу фаски на обрабатываемой детали, позволит перемещать фасочный режущий элемент под этим же углом. В этом случае вершина фасочного режущего элемента занимает последовательные положения вдоль образующей фаски. Таким образом, фаска представляет собой траекторию перемещения вершины фасочного режущего элемента, в то время как в ближайшем аналоге фаска формируется режущей кромкой фасочного режущего элемента. При этом обеспечивается постоянство сил резания и ширины срезаемого слоя, что приводит к улучшению условий резания, в то время как в ближайшем аналоге силы резания и ширина срезаемого слоя непрерывно возрастают от нуля до некоторого значения. Кроме этого, обработка фаски при перемещении фасочного режущего элемента под углом равным углу фаски обеспечивает независимость линейного размера фаски от величины хода ползуна, тем самым снижаются требования по точности его хода. Выполнение зубьев на штоке и ползуне под углом позволит исключить заклинивание головки, возможное при совпадении направления зубьев на штоке и ползуне с направлением хода ползуна. Что также положительно влияет на условия резания при обработке фаски,

Заявителю не известны резцовые головки с указанной совокупностью существенных признаков и заявленная совокупность существенных

признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого технического решения условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где:

фиг.1 - резцовая головка (общий вид);

фиг.2 - вид сверху на фиг.1;

фиг.3 - схема обработки фаски;

фиг.4 - резцовая головка (ближайший аналог).

Резцовая головка содержит корпус 1, в котором размещена направляющая втулка 2. В корпусе 1 выполнен паз 3, в котором размещен ползун 4. Ползун выполнен в виде зубчатой рейки с наклонными зубьями 5. На ползуне закреплен, по крайней мере, один фасочный режущий элемент 6. Кроме этого в корпусе 1 размещен по крайней мере, один расточной режущий элемент 7. В направляющей втулке 2 размещен шток 8, выполненный в виде зубчатой рейки, входящей в зацепление с рейкой ползуна 4, а зубья 5 на штоке 8 и ползуне 4 выполнены под углом . Паз 3 корпуса выполнен под углом к направлению, перпендикулярному оси вращения резцовой головки. Угол равен углу фаски на обрабатываемой детали.

Процесс работы резцовой головки выглядит следующим образом. Вначале осуществляют быстрый подвод к обрабатываемой детали, затем производят растачивание отверстия в обрабатываемой заготовке расточным режущим элементом 7. Далее осуществляют быстрый подвод и остановку в осевом направлении в положении начала обработки фаски. После этого реечный зубчатый шток 8 начинает перемещаться внутрь корпуса 1 головки, перемещая при этом находящийся с ним в зацеплении ползун 4 и фасочный режущий элемент 6. При обработке фасок с двух торцев заготовки второй фасочный режущий элемент также перемещается вместе с ползуном 4, но в обработке не участвует. Затем головка перемещается в обратном осевом направлении и останавливается. После чего реечный зубчатый шток 8

начинает перемещаться в противоположном направлении, выдвигаться из корпуса 1 головки, перемещая при этом находящийся с ним в зацеплении ползун и второй режущий элемент 7, первый режущий элемент также перемещается вместе с ползуном, но в обработке не участвует, затем головка быстро отводится в исходное положение.

Резцовая головка заявляемой конструкции позволяет добиться улучшения условий резания при обработке фаски, а также снижения требований к точности величины хода ползуна и фасочного режущего элемента.

Резцовая головка может быть выполнена на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Резцовая головка, содержащая корпус, в котором размещена направляющая втулка и выполнен паз, ползун, размещенный в пазу и выполненный в виде зубчатой рейки с закрепленным на нем, по крайней мере, одним фасочным режущим элементом, по крайней мере, один расточной режущий элемент, размещенный в корпусе, шток, выполненный в виде зубчатой рейки и размещенный в направляющей втулке с возможностью зацепления с рейкой ползуна, отличающаяся тем, что паз корпуса выполнен под углом к направлению, перпендикулярному его оси вращения, при этом угол равен углу фаски на обрабатываемой детали, а зубья на штоке и ползуне выполнены под углом .



 

Наверх