Магнитотерапевтический аппарат

 

Магнитотерапевтический аппарат относится к области медицины, а именно - физиотерапии и магнитотерапии. Аппарат содержит кровать /1/ для размещения пациента /2/ и два источника магнитного поля /3/, /4/, установленных с возможностью углового перемещения над и под кроватью, и выполненных в виде связанных с приводом /5/, /6/ опорных дисков /7/, /8/ с закрепленными на них рядами плоскими аксиально намагниченными постоянными магнитами /9/, /10/, приводы /5/, /6/ вращения дисков /7/, /8/ выполнены в виде совмещенных с редукторами двигателей, установленных на кронштейнах /11/, /12/, при этом аппарат снабжен расположенными над и под пациентом закрытыми упругими эластичными мешками-чехлами /13/, /14/, разделенными на поперечные секции, заполненные ферромагнитным порошком /15/, /16/, верхний мешок /13/ пристегнут к лежаку /17/ кровати ремнями, а внешние поверхности мешков-чехлов /13/, /14/ покрыты многоигольчатым аппликатором. 1 н.п. ф-лы, №1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно физиотерапии и магнитотерапии.

Известно устройство для воздействия на организм человека магнитным полем, содержащее постоянные магниты различных полярностей с однополюсными наконечниками, расположенные по разные стороны от поверхности с расположенной на ней человеческим телом /см., например, патент СССР на изобретение №751310, кл. А61N 1/42, А61В 5/10, 1979 [1]/.

Недостатками известного устройства являются низкая терапевтическая эффективность и ограниченные функциональные возможности.

Известна также магнитотерапевтическая установка, включающая приводной механизм с регулируемой частотой вращения, кинематически соединенный с немагнитным диском, имеющим вогнутую периферийную поверхность с криволинейным рельефом, и снабженным закрепленными на его торцевой и периферийной поверхностях постоянными магнитами сложной геометрической формы /см. патент РФ на изобретение №2191043, кл. A61N 2/06, 2001 [2]/.

Недостатками известного устройства являются предельная сложность конструкции и ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков является магнитотерапевтический аппарат, содержащий кровать для

размещения пациента и два источника магнитного поля, установленных с возможностью углового перемещения над кроватью и под кроватью и выполненных в виде связанных с приводом опорных дисков с закрепленными на них плоскими постоянными магнитами /см. патент РФ на изобретение №2185205, кл. А61N 2/06, 1999 [3]/, и принятый за прототип.

Недостатками устройства-прототипа являются ограниченные функциональные возможности и области применения. Это объясняется возможностью данного устройства осуществлять только терапевтическое воздействие на человека магнитным полем, не позволяя одновременно осуществлять механическое вибрационное воздействие на тело человека с целью проведения массажа, а также механическое раздражающее воздействие на кожные покровы человека, позволяющее, заменяя процесс иглотерапии, повышать работоспособность человека.

Сущность полезной модели заключается в создании сравнительно простой конструкции аппарата, обладающей предельно высокой универсальностью вследствие возможности одно временного воздействия на человека управляемым магнитным полем, механическими вибрационными возмущениями, а также раздражающими воздействиями на кожные покровы человека за счет использования эффекта взаимодействия магнитных и ферромагнитных элементов со специальными физическими свойствами.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства и областей его применения.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном

магнитотерапевтическом аппарате, содержащем кровать для размещения пациента и два источника магнитного поля, установленных с возможностью углового перемещения над кроватью и под кроватью и выполненных в виде связанных с приводом опорных дисков с закрепленными на них постоянными магнитами, особенность заключается в том, что аппарат снабжен двумя размещенными на кровати над и под пациентом закрытыми упругими эластичными мешками-чехлами, разделенными на поперечные секции, заполненные ферромагнитным порошком, при этом верхний мешок-чехол пристегнут к кровати с помощью прикрепленных к нему боковых ремней, а обращенные к пациенту внешние поверхности мешков-чехлов покрыты многоигольчатым аппликатором.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично на общем виде изображен предлагаемый магнитотерапевтический аппарат.

Магнитотерапевтический аппарат содержит кровать 1 для размещения в лежачем положении пациента 2 и два источника магнитного поля 3, 4, установленных с возможностью углового перемещения соответственно над кроватью 1 и под кроватью 1, и выполненных в виде связанных с приводом 5, 6 опорных дисков 7, 8 с закрепленными на них радиально расходящимися от центров дисков 7, 8 рядами плоскими аксиально намагниченными постоянными магнитами 9, 10, причем, приводы 5, 6 вращения дисков 7, 8 выполнены в виде совмещенных с редукторами двигателей, установленных на прикрепленных к спинке кровати 1 кронштейнах 11, 12, имеющих возможность вертикального смещения относительно кровати 1 для

регулировки удаления-приближения к пациенту 2 источников 3, 4 магнитного поля. Аппарат снабжен двумя размещенными на кровати 1 соответственно над пациентом 2 и под пациентом закрытыми упругими эластичными мешками-чехлами 13, 14, разделенными на поперечные секции, заполненные ферромагнитным порошком 15, 16. При этом нижний мешок-чехол 14 является как бы дополнительным матрацем, и прижат к лежаку 17 кровати 1 весом пациента 2, а верхний мешок-чехол 13 пристегнут к лежаку 17 с помощью прикрепленных к мешку-чехлу 13 боковых ремней, вставленных в пряжки на лежаке 17 с обеспечением плотного прижатия с фиксацией верхнего мешка-чехла 13 к телу пациента 2 /на рисунке данное крепление не показано/. Обращенные к пациенту 2 внешние поверхности мешков-чехлов 13, 14 покрыты многоигольчатым аппликатором /на рисунке последний также не показан/. В качестве ферромагнитного порошка 15, 16 в устройстве использован широко распространенный природный магнитный железняк или ферромагнитная окалина металлургических производств. Упругие эластичные мешки-чехлы 13, 14 выполнены из высокоэластичной синтетической резины, например, полисилоксановой, применяемой при производстве эластичных /неметаллических/ мембран с малой жесткостью и большими деформациями при внутренних давлениях.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Предварительно, смещением кронштейнов 11, 12 в вертикальном направлении и, соответственно, приближением или удалением источников 3, 4 магнитного поля к пациенту 2 обеспечивается заданный уровень напряженности магнитного поля в зоне

расположения пациента 2. Далее, при включении двигателей с редукторами 5, 6, и, соответственно, вращении дисков 7, 8 с заданной угловой скоростью происходит периодическое смещение рядов постоянных магнитов 9, 10 относительно мешков-чехлов 13, 14 с ферромагнитным порошком 15, 16. Такое смещение приводит к смещению порошка в пределах своей секции в мешках-чехлах как в поперечном, так и в продольном направлениях. Это приводит, соответственно, к периодическому выпучиванию каждой секции в одном месте, и, наоборот, к смятию ее в другом, что будет сопровождаться волнами механических воздействий на тело пациента 2 как сверху, так и снизу, то есть к осуществлению вибрационного массажа тела одновременно с магнитотерапией. Так как такое механическое воздействие на тело осуществляется через эластичные мешки 13, 14 с помощью многоигольчатого аппликатора, то будет одновременно оказываться раздражающее воздействие на человеческое тело, аналогичное иглотерапии. Регулировкой угловой скорости вращения дисков 7, 8 и ориентации на дисках постоянных магнитов 9, 10 можно в широких пределах изменять характер механических воздействий на тело пациента 2, осуществлять данные воздействия, например, волнами от головы к ногам и наоборот и т.п., либо одновременно по всему телу /такое ощущение возникает при достаточно больших угловых скоростях вращения дисков/.

Предлагаемый аппарат позволяет одновременно осуществлять магнитотерапию, иглотерапию и вибрационный массаж, вследствие чего отличается высокой универсальностью, широкими функциональными возможностями и расширенными областями применения.

Магнитотерапевтический аппарат, содержащий кровать для размещения пациента и два источника магнитного поля, установленных с возможностью углового перемещения над кроватью и под кроватью и выполненные в виде связанных с приводом опорных дисков с закрепленными на них плоскими постоянными магнитами, отличающийся тем, что аппарат снабжен двумя размещенными на кровати над и под пациентом закрытыми упругими эластичными мешками-чехлами, разделенными на поперечные секции, заполненные ферромагнитным порошком, при этом верхний мешок-чехол пристегнут к кровати с помощью прикрепленных к нему боковых ремней, а обращенные к пациенту внешние поверхности мешков-чехлов покрыты многоигольчатым аппликатором.



 

Наверх