Устройство для электромагнитного воздействия на жидкие и водосодержащие среды

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки различных веществ, в том числе жидкой и водосодержащей среды, магнитным полем для придания им различных бактерицидных и восстанавливающих свойств.

Устройство для электромагнитного воздействия на жидкие и водосодержащие среды содержит излучатель, подключенный к генерирующему устройству, которое включает размещенные в изолированном цилиндрическом корпусе четыре пары рабочих генераторов и управляющий генератор, обеспечивающий поочередное переключение пар рабочих генераторов с возможностью их функционирования со сдвигом фаз.

Каждая пара генераторов настроена на заданную частоту электромагнитных колебаний, при этом частота электромагнитных колебаний разных пар генерирующего устройства находится в диапазоне от начальной частоты 6-20 Гц до частоты в (7,7-7,8)·10 6 раз превышающей начальную.

Корпус выполнен из диэлектрического материала. Излучатель выполнен в виде электромагнитной обмотки, намотанной на верхнюю часть цилиндрического корпуса, которая образована в форме обечайки с возможностью размещения в ней емкости с жидкой или водосодержащей средой.

Полезная модель относится к устройствам для обработки различных веществ, в том числе жидкой и водосодержащей среды, магнитным полем, для придания им различных полезных свойств.

Общеизвестно влияние магнитного поля, обладающего высоким проникающим свойством и воздействием на процессы роста, развития и строения различных биологических систем, их ориентации во времени и пространстве (Большая медицинская энциклопедия, М., изд-во «Советская энциклопедия», 1980 г., т.13, стр.344-348).

Известны различные способы и устройства для воздействия посредством магнитного поля на различные вещества, в том числе и на жидкие и водосодержащие среды, для придания им необходимых свойств и характеристик.

Известно устройство, используемое для обработки сельхозпродукции, воды, жидкотекучих медикаментов, содержащее источник импульсов электромагнитного поля, представляющий собой низкоиндуктивный генератор высоковольтных электромагнитных импульсов на базе емкостных накопителей, систему образования электромагнитного поля, включающую рабочую камеру, систему измерения параметров обработки (напряженности поля, тока, напряжения, температуры), систему подготовки обрабатываемых продуктов, подачи их в обрабатывающую систему и послеобработочного перемещения, систему разлива, упаковки и хранения обработанных продуктов и систему управления и контроля (патент РФ 2085508, МПК C02F 1/48, публ. 1997 г.).

Недостатком данного устройства являются невозможность создания магнитного поля с требуемыми параметрами, а также низкая эффективность его использования.

Известно устройство для обработки вещества магнитным полем, включающее излучатель, подключенный к генератору, и содержащий установленные в корпусе соосно электромагнитную катушку и постоянные магниты намагниченностью от 2x105 до 10x105 А/м, один из которых выполнен в виде кольца, а другой - в виде цилиндра, причем электромагнитная катушка расположена между магнитами и подключена к генератору, который генерирует модулированные сигналы с частотой 1 -200 кГц и несущей частотой 100-2000 кГц, подвергнутые девиации с частотой 1 Гц, при этом корпус выполнен из материала, нейтрального только к магнитной составляющей поля, а его полость заполнена композицией тонкодисперсных магнитоактивных компонентов (патент РФ 2155081, МПК A61N 2/00, C02F 1/48, публ. 2000 г.).

Известно также устройство для активации жидкости, содержащее корпус из диэлектрического материала, верхняя наружная поверхность которого служит подставкой для емкости с активируемой жидкостью, размещенный внутри корпуса экологически чистый и прозрачный для электромагнитного излучения композитный наполнитель, с установленным в его среде постоянным магнитом осевой намагниченности, при этом в качестве композитного наполнителя использована смола, а на постоянном магните размещен резонансный электрический контур в виде спирали, конец которой выступает за пределы габаритов магнита (патент РФ 2182122, МПК C02F 1/48, публ. 2001 г.).

Недостаток известных устройств заключается в ограниченной области их применения и низкой эффективности.

Технической задачей, для решения которой предназначена заявляемая полезная модель, является расширение арсенала технических средств, используемых для электромагнитного воздействия на жидкие и водосодержащих вещества.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Устройство для электромагнитного воздействия на жидкие и водосодержащие среды содержит излучатель, подключенный к генерирующему устройству, которое включает размещенные в изолированном цилиндрическом корпусе четыре пары рабочих генераторов и управляющий генератор, обеспечивающий поочередное переключение пар рабочих генераторов с возможностью их функционирования со сдвигом фаз. Каждая пара генераторов настроена на заданную частоту электромагнитных колебаний.

Частота электромагнитных колебаний разных пар генерирующего устройства находится в диапазоне от начальной частоты 6-20 Гц до частоты в (7,7-7,8)·106 раз превышающей начальную.

Корпус генерирующего устройства выполнен из диэлектрического материала. Излучатель выполнен в виде электромагнитной обмотки, намотанной на верхнюю часть цилиндрического корпуса, которая образована в форме обечайки с возможностью размещения в ней емкости с жидкой или водосодержащей средой.

Переключение рабочих генераторов осуществляют с частотой 32-34 кГц.

На фиг.1 представлено схематическое изображение устройства; на фиг.2 - принципиальная схема устройства.

Устройство для электромагнитного воздействия на жидкие и водосодержащие среды конструктивно выполнено и работает следующим образом.

Устройство содержит излучатель 1, подключенный к генерирующему устройству, включающему трансформатор 2, выпрямитель 3, и блок генераторов 4, в который входят четыре пары рабочих генераторов 5, 6, 7, 8 и управляющий генератор 9, обеспечивающий поочередное переключение пар рабочих генераторов. Генерирующее устройство размещено в изолированном цилиндрическом корпусе 10, образованном из диэлектрического материала. Излучатель 1 выполнен в виде электромагнитной обмотки, намотанной на верхнюю часть цилиндрического корпуса 10, выполненную в форме обечайки 11. Обечайка 11 служит для размещения в ней емкости с жидкой или водосодержащей средой.

Рабочие генераторы при работе устройства функционируют со сдвигом фаз.

Каждая пара генераторов настроена на заданную частоту электромагнитных колебаний в диапазоне от частоты 6-20 Гц до частоты, превышающей первоначальную в (7,7-7,8)·106 раз.

К трансформатору 2 подводится электрическое питание переменного тока напряжением, например 220 В. Трансформатор 2 обеспечивает снижение напряжения до требуемых значений. Последнее подают в выпрямитель 3, откуда выходит электрическое питание постоянного тока напряжением до 15 В. От выпрямителя напряжение подается в блок генераторов 4 (по существу это микрогенераторы) и на стабилизирующую излучаемую обмотку 1.

Блок генераторов (микрогенераторов) включает четыре пары рабочих генераторов и управляющий генератор. Все 9 генераторов размещают в одном корпусе, наружу которого выведены линии 12 и 13 питания и воздействия на стабилизирующую излучающую обмотку 1. Рабочие генераторы каждой пары генераторов 5-8 функционируют со сдвигом фаз, усиливая формируемое энергетическое воздействие. Каждую пару рабочих генераторов 5-8 настраивают на свою частоту электромагнитных колебаний в диапазоне от частоты (6-20 Гц) до частоты в (7,7-7,8)·106 раз больше. Например, пара рабочих генераторов 5 настроена на частоту электромагнитных колебаний 8 Гц, следующая пара рабочих генераторов 6 настроена на частоту электромагнитных колебаний 32,624 кГц, третья пара генераторов 7 настроена на частоту электромагнитных колебаний 32,4 МГц, а четвертая пара рабочих генераторов 8 настроена на частоту электромагнитных колебаний 62,12 МГц.

Переключение рабочих генераторов осуществляют посредством управляющего генератора 9, работающего с частотой 32-34 кГц, что примерно соответствует частоте электромагнитных колебаний пары рабочих генераторов 7.

Заданная частота электромагнитных колебаний каждой пары рабочих генераторов 5-8 соответствует определенным значениям частот колебаний (пульсации) сред, наиболее распространенных на Земле и в живой природе, в том числе в клетках организма человека.

Представленная система имеет незначительную энергоемкость, поскольку ее основное назначение - генерирование и усиление простыми средствами энергетического поля. Этому способствует самоусиление электромагнитных колебаний за счет наличия для каждой фиксированной частоты колебаний пары рабочих генераторов, функционирующих со сдвигом фаз.

При использовании предложенного устройства частота электромагнитных колебаний пары рабочих генераторов 6 настраивается на частоту магнитного поля Земли. Выработанные в блоке генераторов 5 электромагнитные колебания «сливаются» во внешнюю стабилизирующую излучающую обмотку 1, которая, используя энергию электромагнитного поля, обеспечивает возможность при взаимодействии с внешним магнитным полем Земли получения результирующего магнитного поля. Это поле, обладая высоким проникающим свойством, воздействует на элементарные частицы, входящие в состав атомов и молекул вещества, подвергая их соответствующей структуризации.

При использовании устройства его подсоединяют к электросети переменного тока напряжением 220 вольт. В углубление 11 в корпусе 10 помещают объект для электромагнитного воздействия (жидкие или водосодержащие вещества). После этого включают тумблер (не показан) на корпусе 10 и задействуют всю систему. Помещенный в углубление 11 объект находится под электромагнитным воздействием на протяжении заданного времени - обычно 20-30 мин. Под упорядоченным и усиленным электромагнитным воздействием молекулы воды (жидкости) видоизменяются и группируются, в том числе объединяются в кластеры, что приводит к изменениям в структуре воды и ее свойствах.

Результаты исследований показали, что при воздействии магнитным полем с помощью предложенного устройства на жидкие и водосодержащие среды, происходят качественные изменения структуры обрабатываемой среды, ее физико-химических характеристик, что позволяет целенаправленно использовать устройство для практического применения.

Результаты исследований показали также биологическую активность прошедшей обработку воды и продолжительную сохранность приобретенных ею свойств, при этом проведенные эксперименты показали, что структурированная вода может быть разведена без выраженного ослабления своего действия.

Предложенное техническое решение может быть использовано в медицине и пищевой промышленности для очистки, обеззараживания, структурирования и кондиционирования воды и других жидкостей с придачей им бактерицидных и кровевосстанавливающих свойств.

1. Устройство для электромагнитного воздействия на жидкие и водосодержащие среды, содержащее излучатель, подключенный к генерирующему устройству, отличающееся тем, что генерирующее устройство включает размещенные в изолированном цилиндрическом корпусе, образованном из диэлектрического материала, четыре пары рабочих генераторов и управляющий генератор для поочередного переключения пар рабочих генераторов с возможностью их функционирования со сдвигом фаз, а излучатель выполнен в виде электромагнитной обмотки, намотанной на верхнюю часть цилиндрического корпуса, образованную в форме обечайки с возможностью размещения в ней емкости с жидкой или водосодержащей средой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что частота электромагнитных колебаний разных пар генерирующего устройства находится в диапазоне от начальной частоты 6-20 Гц до частоты, в (7,7-7,8)·10 6 раз превышающей начальную.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что переключение рабочих генераторов осуществляют с частотой 32-34 кГц.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к судостроению, в частности к моторным надувным лодкам для прогулок и отдыха на воде

Изобретение относится к медицине, в частности к электрохирургическим инструментам для проведения операций на костных тканях с одновременным их рассечением и коагуляцией

Полезная модель относится к области медицины и медицинской техники, а именно - к устройствам для подвода электрического поля с использованием переменного импульсного тока в электротерапевтических устройствах
Наверх