Устройство для магнитосветовой терапии

 

Полезная модель относится к медицинской технике, к устройствам для физиотерапевтического воздействия на биообъект двух или более длин волн видимого и ближнего ИК-диапазона спектра в комплексе с постоянным и импульсным вращающимся магнитными полями. Содержит корпус, полупроводниковые излучатели, подключенные к электрической схеме питания и управления, постоянный магнит, формирующий магнитное поле в зоне облучения излучателей. Постоянный магнит выполнен в виде одной или нескольких пар плоских магнитов с противоположной направленностью полюсов к телу пациента в каждой паре и на нерабочей поверхности магнита размешен общий, по крайней мере, для каждой пары, магнитопровод, по окружности расположены, по крайней мере, 4 пары индукторов, формирующих импульсное вращающееся магнитное поле по окружности с периодической сменой полюсов, и подключенных через мостовые схемы электронных ключей к схеме формирования управляющих импульсов, а сочетания длин волн излучателей выбраны из ряда биологически активных - от 400 до 1600 нм. Техническим результатом является расширение спектра лечебных эффектов устройства, и, как следствие этого, повышение эффективности лечения.

Полезная модель относится к медицинской технике, а, именно, к устройствам для физиотерапевтического воздействия на очаг патологии одновременно оптическим излучением, постоянным и импульсным вращающимся магнитными полями.

Известно устройство для магнитосветовой терапии [1], Оно содержит корпус, полупроводниковые излучатели, подключенные к электрической схеме питания и управления, и постоянный магнит, формирующий магнитное поле в зоне облучения излучателей. Постоянный магнит выполнен в виде одной или нескольких пар плоских магнитов с противоположной направленностью полюсов к телу пациента в каждой паре, при этом минимальные размеры рабочей поверхности каждого магнита не менее чем в 3 раза превышают его толщину, и на нерабочей поверхности магнита размещен общий, по крайней мере, для каждой пары, магнитопровод, а сочетания длин волн излучателей выбраны из ряда биологически активных - от 400 до 1600 нм. Недостатком этого устройства является применение только постоянного магнитного поля совместно со световыми излучателями. Постоянные магнитные поля имеют коагулокорригирующий и иммуностимулирующий лечебные эффекты [2], что ограничивает их терапевтические возможности.

Целью предлагаемой полезной модели является расширение терапевтических возможностей устройства. Положительный результат достигается тем, что помимо постоянных магнитов, формирующих постоянное магнитное поля, в устройство введены, по крайней мере, 4 пары индукторов, формирующих импульсное вращающееся по окружности магнитное поле с периодическим изменением его полюсов. Благодаря переменному магнитному полю, при применении устройства расширяется спектр лечебных эффектов, а, именно, при импульсной низкочастотной магнитотерапии появляются сосудорасширяющий, катаболический, лимфодрепирующий, трофостимулирующий, гипокоагулирующий, гипотензивный [2] эффекты.

На фиг.1 изображена конструкция заявляемого устройства. Устройство для магнитосветовой терапии, содержит корпус, полупроводниковые излучатели, подключенные к электрической схеме питания и управления, и постоянный магнит, формирующий магнитное поле в зоне облучения полупроводниковых излучателей с постоянным магнитом, выполненным в виде одной или нескольких пар плоских магнитов с противоположной направленностью полюсов к телу пациента в каждой паре. Минимальные размеры рабочей поверхности каждого постоянного магнита не менее чем в 3 раза превышают его толщину, а на нерабочей поверхности магнита размещен общий для каждой пары магнитопровод. Сочетания длин волн полупроводниковых излучателей выбраны из ряда биологически активных - от 400 до 1600 нм, Для создания переменного магнитного поля в устройство для магнитосветовой терапии введены, по крайней мере, 4 пары индукторов, формирующих импульсное вращающееся по окружности магнитное поле с периодическим изменением его полюсов, а в схему управления введены генератор импульсов и блок формирования управляющих импульсов электронными ключами, с помощью которых каждый раз последовательно во времени осуществляется подключение пары катушек индукторов. Функциональная схема предлагаемого устройства для магнитосветовой терапии приведена на фиг.1 и состоит из источника питания 1, блока управления световыми излучателями 2, световых излучателей 3, постоянных магнитов 4, генератора импульсов 5, блока формирования управляющих импульсов электронными ключами 6, электронные ключи 7, в диагональ мостовой схемы которых в каждом случае включены две параллельно соединенные катушки индукторов 8.

На фиг.2 представлен вариант размещения четырех световых излучателей 1, восьми постоянных магнитов 2 и восьми индукторов 3, формирующих импульсное вращающееся по окружности магнитное поле с периодическим изменением полюсов.

По данной полезной модели изготовлены опытные образцы, которые проходят клиническую апробацию и наработку методик лечения заболеваний различной нозологии.

Источники информации

1. Патент RU 2122445 С1 МПК А61N 2/06, А61N 5/06 Устройство для магнитосветовой терапии. / Виллисов А.А., Антошкин Л.В., Горленко Н.П., Дам мер В.Х., Захарова Г.Н., Лаптев Б.И.. Левицкий Е.Ф., Наливайко Б.А. - Заявка 97102633 от 18.02.1997. Опубликовано 27.11.1998.

2. Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н. Общая физиотерапия: Учебник. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: Медицина, 1999. - С.127, 131.

1. Устройство для магнитосветовой терапии, содержащее корпус, полупроводниковые излучатели, подключенные к электрической схеме питания и управления, постоянный магнит, формирующий магнитное поле в зоне облучения полупроводниковых излучателей, отличающееся тем, что в устройство для магнитосветовой терапии введены, по крайней мере, 4 пары индукторов, формирующих импульсное магнитное поле, вращающееся по окружности с периодическим изменением его полюсов.

2. Устройство для магнитосветовой терапии по п.1, отличающееся тем, что в схему управления введены генератор импульсов и схема формирования управляющих импульсов электронными ключами, с помощью которых подключение каждой пары катушек индукторов осуществляется последовательно во времени.



 

Наверх