Устройство для магнитотерапевтического воздействия на организм человека при физических нагрузках

 

Устройство для магнитотерапевтического воздействия на организм человека при физических нагрузках относится к области медицины, а именно физиотерапии и магнитотерапии. Устройство включает предмет /1/, вызывающий у человека /2/ физические нагрузки при перемещении его относительно частей тела: ног /3/, рук /4/, туловища /5/, в котором предмет выполнен в виде спортивного снаряда с размещенными на них постоянными магнитами /6/. На части тела, подвергаемые магнитотерапии, надеты упругие полые рукава /7/, /8/, /9/ из эластичного материала, полость /10/ каждого из которых заполнена ферромагнитными шариками /11/ с шероховатостью, контактирующая с телом стенка полости выполнена в виде пластиковой сетки /12/, рукава выполнены разрезными и затягиваются специальными застежками-молниями /13/. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно физиотерапии и магнитотерапии.

Известно устройство для воздействия на организм человека магнитным полем, содержащее постоянные магниты различных полярностей с однополюсными наконечниками, расположенные по разные стороны от поверхности с расположенным на ней человеческим телом /см., например, патент СССР на изобретение №751310, кл. А61N 1/42, А61В 5/10, 1979 [1]/.

Недостатками данного устройства являются ограниченные функциональные возможности вследствие невозможности одновременно с магнитотерапией воздействовать на организм человека физическими нагнрузками, проводить вибрационный массаж, иглотерапию и т.д.

Известна также магнитотерапевтическая установка, включающая приводной механизм с регулируемой частотой вращения, кинематически соединенный с немагнитным диском, имеющим вогнутую периферийную поверхность с криволинейным рельефом, и снабженным закрепленными на его торцевой и периферийной поверхностях постоянными магнитами сложной геометрической формы /см. патент РФ на изобретение №2191043, кл. А61N 2/06, 2001 [2]/.

Недостатками известного устройства, одновременно с предельной сложностью его конструкции, также являются ограниченные

функциональные возможности.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков является устройство для магнитотерапевтического воздействия на организм человека при его физических нагрузках, включающее предмет, вызывающий у человека физические нагрузки при перемещении его человеком относительно своих различных частей тела, выполненный в виде спортивного снаряда, например, гантелей, штанги, весел и т.д., с размещенными на нем постоянными магнитами с возможностью воздействия их магнитного поля на части тела при перемещении снаряда /см. патент РФ №2162718, кл. А61N 2/06, В63В 21/00, 1996 [3]/, и принятое за прототип.

Недостатком устройства-прототипа являются его ограниченные функциональные возможности, что объясняется обеспечением данным устройством магнитотерапевтического эффекта в процессе воздействия на организм человека физических нагрузок, при невозможности одновременного воздействия на тело человека вибрационным массажем и раздражающего воздействия на кожу /иглотерапии/.

Сущность полезной модели заключается в создании предельно простой конструкции устройства, обладающей высокой универсальностью вследствие возможности одновременного воздействия на человека в процессе физических нагрузок магнитным полем, механическими вибрационными возмущениями, а также раздражающими воздействиями на кожные покровы за счет использования эффекта взаимодействия постоянных магнитов на спортивном снаряде и ферромагнитных шероховатых элементов, размещенных на теле

человека с возможностью упругого подвижного контакта с телом.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства и областей его применения.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном устройстве для магнитотерапевтического воздействия на организм человека при его физических нагрузках, включающем предмет, вызывающий у человека физические нагрузки при перемещении его человеком относительно своих различных частей тела, выполненный в виде спортивного снаряда с размещенными на нем постоянными магнитами с возможностью воздействия их магнитного поля на части тела при перемещении снаряда, особенность заключается в том, что на части тела человека, подвергаемые магнитотерапии, надеты упругие полые рукава из эластичного материала, полость каждого из которых частично заполнена ферромагнитными шариками, при этом поверхность шариков выполнена с искусственной шероховатостью, внутренняя поверхность полости металлизирована, а контактирующая с телом человека стенка полости выполнена сетчатой с размером ячеек, меньшим диаметра шариков.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где схематично на фиг.1 изображен человек в процессе выполнения физических нагрузок, оснащенный устройством для одновременного магнитотерапевтического воздействия на организм; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1 по упругому рукаву.

Устройство для магнитотерапевтического воздействия на организм человека при его физических нагрузках, включающее предмет 1, вызывающий у человека 2 физические нагрузки при

перемещении его человеком относительно своих различных частей тела: ног 3, рук 4, туловища 5 и т.д., в котором предмет 1 выполнен выполнен в виде спортивного снаряда /на фиг.1 в качестве примера спортивного снаряда использованы гантели/ с размещенными на нем постоянными магнитами 6 с возможностью воздействия их магнитного поля на участки тела 2 при перемещении снаряда 1 относительно человеческого тела. На части тела 3, 4, 5 человека 2, подвергаемые магнитотерапии, надеты упругие полые рукава 7, 8, 9 из эластичного материала, полость 10 каждого из которых частично заполнена ферромагнитными шариками 11. При этом поверхности шариков 11 выполнены с искусственной шероховатостью, достигаемой специальной абразивной обработкой шариков 11, внутренняя поверхность полости 10 металлизирована во избежание изновнутренней поверхности рукава 9 при контакте с шероховатыми шариками 11, а контактирующая с телом человека 2 стенка полости 10 выполнена в виде гибкой пластиковой сетки 12 с квадратными ячейками, меньшими по размеру диаметров шариков 11. Края сетки 12 заармированы непосредственно в торцы резинового рукава 9 со стороны тела человека 2, как показано на фиг.2. Упругие рукава 7, 8, 9 выполнены из высокоэластичной синтетической резины, например, полисилоксановой, применяемой при изготовлении эластичных /неметаллических/ мембран с малой жесткостью и большими деформациями при внутренних давлениях. В качестве материала для изготовления ферромагнитных шариков 11 может быть применен, например, сплав пермаллой, применяемый для изготовления сердечников электромагнитов. Рукава 7, 8 могут быть выполнены либо полностью замкнутыми кольцевыми, и натягиваться на ноги 3, руки 4,

или разрезными 9 и затягиваться специальными застежками-липучками 13. Постоянные магниты 6 /см. фиг.1/ при использовании в качестве спортивных снарядов 1 гантелей выполнены в виде аксиально намагниченных дисков, закрепленных на торцах гантелей. При использовании в качестве спортивных снарядов 1 других предметов: штанки, весел и т.п., постоянные магниты 6 размещаются в местах наиболее близких к телу человека 2 и совершающих относительно последнего наиболее значительные перемещения при физических нагрузках. Шарики 11 при создании некоторого давления в полости рукава 10 частично выступают сквозь ячейки сетки 12, однако, не могут выдти через сетку 12 наружу из полости 10.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

При физических упражнениях человека 2 со спортивными снарядами 1 происходят перемещения закрепленных на снаряде постоянных магнитов 6 относительно частей тела человека, подвергаемых магнитотерапевтическому воздействию. Например, при наклонах человека с гантелями происходит смещение постоянных магнитов 8 на гантелях относительно ног 3, рук 4, туловища 5 и т.д. человека. При закреплении на данных частях тела упругих рукавов 7, 8, 9 и т.д. с расположенными в их полостях 10 ферромагнитными шариками 11 под действием перемещаемого магнитного поля постоянных магнитов 6 шарики 11 будут пытаться сместиться в полости 10 вслед за магнитами 6,одновременно создавая значительные нормальные /распирающие/ напряжения вследствие притягивания к магнитам. Это приведет, соответственно, к созданию значительных внутренних давлений в различных частях рукавов при

одновременном силовом смещении шариков 11 в полостях 10, что будет сопровождаться волнами механических воздействий на тело человека в местах расположения рукавов, причем, эти волны будут действовать как в нормальных к телу, так и в касательных направлениях. За счет этого шарики 11 будут одновременно как вдавливаться в ячейки решетки 12, частично выступая из нее, так и смещаться в полости 10 относительно данной решетки. При этом, наряду с магнитотерапевтическим воздействием, за счет контакта тела человека через решетку 12 с шероховатыми поверхностями движущихся шариков 11, причем, движущихся под давлением, то есть в условиях прижимающей их к телу нагрузки, на тело человека одновременно будет оказываться вибротерапевтическое воздействие, аналогичное вибрационному массажу, а также раздражающее кожу воздействие, аналогичное по своему характеру иглотерапии.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет осуществлять универсальное физиотерапевтическое воздействие, позволяя одновременно совмещать магнитотерапию, вибротерапию, иглотерапию, значительно расширяя, тем самым, функциональные возможности и области применения устройств данного назначения.

Устройство для магнитотерапевтического воздействия на организм человека при его физических нагрузках, включающее предмет, вызывающий у человека физические нагрузки при перемещении его человеком относительно своих различных частей тела, выполненный в виде спортивного снаряда с размещенными на нем постоянными магнитами с возможностью воздействия их магнитного поля на части тела при перемещении снаряда, отличающееся тем, что на части тела человека, подвергаемые магнитотерапии, надеты упругие полые рукава из эластичного материала, полость каждого из которых частично заполнена ферромагнитными шариками, при этом поверхности шариков выполнены с искусственной шероховатостью, внутренняя поверхность полости металлизирована, а контактирующая с телом человека стенка полости выполнена сетчатой с размером ячеек, меньшим диаметра шариков.



 

Похожие патенты:
Наверх