Устройство для дыхания под избыточным давлением

 

Устройство для дыхания под избыточным давлением относится к пульмонологическим физиотерапевтическим устройствам и может быть использована для дыхания лечебно-профилактическими смесями под избыточным давлением лицами, страдающими заболеваниями бронхо-легочной системы. Целью полезной модели является повышение экономичности использования устройства, за счет прекращения подачи дыхательной смеси во время выдоха. Устройство содержит корпус и расположенный в нем клапан вдоха-выдоха. Использование устройства позволяет сократить непроизводительный расход дыхательной смеси в процессе лечения. 3 п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к пульмонологическим физиотерапевтическим устройствам и может быть использована для дыхания лечебно-профилактическими смесями под избыточным давлением лицами, страдающими заболеваниями бронхо-легочной системы.

Известно устройство для дыхания, содержащее источник кислорода, корпус, клапан вдоха-выдоха и блок управления (1).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и недостаточная эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство, содержащее мундштук, корпус, клапан вдоха-выдоха и регулируемое сопротивление выдоха (2).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известен дыхательный аппарат, содержащий корпуса, клапан вдоха-выдоха, дыхательные каналы и запорный элемент (3).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования.

Известен клапан дыхательных аппаратов, содержащий трехходовый корпус, штуцера подвода и отвода газов и эластичную мембрану (4).

Недостатком данного клапана является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известен дыхательный клапан, содержащий корпус, штуцера подвода и отвода газов и клапан вдоха-выдоха (5).

Недостатком данного клапана является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для дыхания под избыточным давлением, содержащее корпус, кислородный прибор, маску, клапан вдоха-выдоха, компенсирующую камеру и подводящие шляпки (6).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования.

Известно устройство для дыхания, содержащее корпуса, маску, клапаны вдоха-выдоха, компенсационную камеру и шланги (7).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования.

Известно устройство для дыхания, содержащее корпус, мундштук и клапан вдоха-выдоха (8).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для лечения дыхательной недостаточности, содержащее корпус, мундштук и клапан вдоха-выхода (9).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно также устройство для дыхательных аппаратов, содержащее корпуса, клапан вдоха-выдоха и штуцера подвода и отвода газа (10).

Недостатком данного устройства является высокая стоимость лечебного процесса вследствие непроизводительного расхода дыхательной смеси, что является общим недостатком большинства известных устройств для дыхания, так как дыхательная смесь потребляется в устройствах постоянно, как при вдохе, так и при выдохе. Между тем, в аппаратах типа "небулайзер" для приготовления дыхательной смеси используются дорогие и зачастую дефицитные лекарственные препараты.

Целью создания полезной модели является повышение экономичности использования устройства за время выдоха.

Данная цель достигается тем, что корпус устройства выполнен в виде пустотелого цилиндра, отверстие патрубка подачи дыхательной смеси расположено в нижней части корпуса с диаметрально противоположно расположенным отверстием выдоха, в дистальной части корпуса установлена

радиальная перегородка, клапан вдоха-выдоха выполнен в виде диаметральной створки, установленной с возможностью вращения на оси корпуса и снабженной дугообразным затворным элементом, перекрывающим отверстие патрубка подачи дыхательной смеси, причем, между дугообразным затворным элементом и осью на створке клапана вдоха-выдоха выполнено отверстие. Устройство может быть выполнено из биологически и химически полимерного материала и/или светопрозрачного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины устройствами для дыхания под избыточным давлением показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель проясняется графическим материалом. На фиг.1 показан разрез устройства в исходном состоянии; на фиг.2 и фиг.3 показан разрез устройства в состоянии вдоха и выдоха соответственно. На фиг.4 изображено устройство в развернутом состоянии.

Устройство для дыхания под избыточным давлением содержит цилиндрический корпус 1 с мундштуком 2, с отверстие 3 патрубка 4 подачи дыхательной смеси, расположенным в нижней части корпуса 1, диаметрально противоположно расположенным овальным отверстием 5 выдоха. В дистальной части корпуса 1 установлена радиальная перегородка 6. Клапан вдоха-выдоха выполнен в виде диаметральной створки 7, установленной с возможностью вращения на оси 8 корпуса 1 и снабженной дугообразным затворным элементом 9, перекрывающим в исходном состоянии отверстие 3 патрубка 4 подачи дыхательной смеси, причем, между затворным элементом 9 и осью 8 на створке 7 клапана вдоха-выдоха выполнено отверстие 10.

Устройство для дыхания под избыточным давлением используют следующим образом. Патрубок 4 подачи дыхательной смеси используется в качестве рукоятки. Его подсоединяют к источнику дыхательной смеси, например, небулайзеру или кислородному концентратору. В исходном состоянии клапан вдоха-выдоха находится в вертикальном положении под

действием силы тяжести и затворный элемент 9 клапана перекрывает отверстие 3 патрубка 4 подачи дыхательной смеси (см. фиг.1).

При вдохе (см. фиг.2) внутри корпуса 1 создается разряжение под действием которого створка 7 клапана вдоха-выдоха отклоняется по часовой стрелке. При этом затворный элемент 9 клапана вдоха-выдоха открывает отверстие 3 патрубка 4 подачи дыхательной смеси, и дыхательная смесь через отверстие 3 патрубка 4, отверстие 10 створки 7 клапана вдоха-выдоха, мундштук 2 поступает в легкие пациента. В момент окончания вдоха клапан вдоха-выдоха под воздействием силы тяжести возвращается в исходное положение, и подача дыхательной смеси прекращается - фиг.1.

При выдохе (см. фиг.3) в корпусе 1 устройства создается избыточное давление, под действием которого клапан вдоха-выдоха отклоняется против часовой стрелки, при этом открывается отверстие 5 выдоха корпуса 1 отработанная дыхательная смесь из легких пациента через мундштук 2, отверстие 10 створки 7 клапана вдоха-выдоха, отверстие 5 выдоха корпуса 1 отводится в окружающую среду, в момент окончания выдоха клапан вдоха-выдоха под воздействием силы тяжести возвращается в исходное состояние (см. фиг.1).

Таким образом, устройство потребляет дыхательную смесь лишь при вдохе пациента, так как остальное время отверстие 3 патрубка 4 подачи дыхательной смеси перекрыть затворным элементов 9 створки 7 клапана вдоха-выдоха. Для лучшего скольжения клапана вдоха-выдоха на внутреннюю поверхность корпуса 1 может быть нанесена смазка, например, вазелин, что сделает работу устройства более надежной.

Данная экономичность при использовании устройства позволяет вдвое сократить расход дыхательной смеси, что весьма существенно, так как для приготовления дыхательной смеси зачастую используются дорогие и дефицитные лекарственные препараты (беродуал, пульмикорт и т.п.). Либо вдвое повысить эффективность лечебной процедуры, так как вся

поступающая дыхательная смесь полностью (!) проходит через легкие пациента.

Устройство для дыхания под избыточным давлением предназначено для совместного использования с приборами формирования дыхательной смеси, например, небулайзером, кислородным концентратором и т.п.

Устройство целесообразно использовать при лечении заболеваний бронхо-легочной системы, как в стационарных медицинских учреждениях, так и в домашних условиях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент Великобритании №2164568, Кл. А61М 16/00, 1984 г.;

2. Патент ФРГ №1491631, Кл. А61М 17/00, 1966 г.;

3. Патент США №4143872, Кл. А61В 8/08, 1977 г.;

4. Патент Швейцарии №452120, Кл. 30К 13/04, 1968 г.;

5. Авт. свид. СССР №577058, Кл. А61М 16/00, 1977 г.;

6. Патент Великобритании №1042714, Кл. А5ТЧ, 1971 г.;

7. Авт. свид. СССР №1208625, Кл. А61М 16/10, 1995 г.;

8. Авт. свид. СССР №1442218, Кл. А61М 16/06, 1988 г.;

9. Авт. свид. СССР №848036, Кл. А61М 16/00, 1981 г..

1. Устройство для дыхания под избыточным давлением, содержащее корпус с мундштуком, патрубком подачи дыхательной смеси, отверстием выдоха и клапаном вдоха-выдоха, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде пустотелого цилиндра, отверстие патрубка подачи дыхательной смеси расположено в нижней части корпуса с диаметрально противоположно расположенным отверстием выдоха, в дистальной части корпуса установлена радиальная перегородка, клапан вдоха-выдоха выполнен в виде диаметральной створки, установленной с возможностью вращения на оси корпуса и снабженной дугообразным затворным элементом, перекрывающим отверстие патрубка подачи дыхательной смеси, причем между дугообразным затворным элементом и осью на створке клапана выполнено отверстие.

2. Устройство для дыхания под избыточным давлением по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из светопрозрачного материала.

3. Устройство для дыхания под избыточным давлением по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала.



 

Наверх