Антиаллергенное галоингаляционное изделие

 

Полезная модель относится к изделиям медицинского назначения, в частности, к средствам для лечения аллергических реакций и вызванных ими наиболее часто встречающихся болезней, таких как бронхиальная астма, контактные аллергии, поллинозы, аллергический ринит и др.

Задача настоящей полезной модели заключается в создании изделия, удобного для постоянного использования, в том числе и бытовых условиях, направленного на лечение легких и среднетяжелых форм течения аллергических болезней и используемого в качестве поддерживающего лечения при тяжелых формах течения болезни. Технический результат заключается в создании изделия, обеспечивающего поступление в патологический очаг заряженных активных частиц хлорида натрия, который диффундирует в поврежденные клетки легочной ткани по градиенту концентрации и электрогенности (мембранный селективный перенос катионов), тем самым участвуя в подавлении извращенного метаболизма клетки и восстановлении нормального процесса.

Задача решается, а технический результат достигается тем, что антиаллергенное галоингаляционное изделие представляет собой воздухопроницаемый чехол и наполнитель, при этом в качестве наполнителя используют хлорид натрия.

Полезная модель относится к изделиям медицинского назначения, в частности, к средствам для лечения аллергических реакций и вызванных ими наиболее часто встречающихся болезней, таких как бронхиальная астма, контактные аллергии, поллинозы, аллергический ринит и др.

В последние десятилетия отмечен выраженный рост заболеваемости аллергией. По мнению академика Чучалина А.Г. распространенность аллергических реакций среди населения в России колеблется от 5 до 20,5%, а во многих странах мира от 10 до 30%. Академик Литвицкий П.Ф. считает, что аллергия выявляется у 10-20% населения.

Аллергия - патологическая форма иммунной реактивности организма человека, ключевым звеном которой является образование комплекса: аллерген (антиген) - антитело, приводящего к сенсибилизации лимфоцитов, медиаторов аллергии, и сопровождающееся повреждением собственных тканей организма. При этом возникают и активно развиваются патологические процессы, подавляющие адаптивные механизмы организма человека. Резко нарушается наряду с углеводным, липидным, белковым также ионный и водносолевой обмен. Нарушение переноса катионов препятствует формированию МПП (мембранный потенциал покоя) и МПД (мембранный потенциал действия), что приводит к устойчивой деполяризации мембран возбудимых клеток. Происходит потеря клеткой K+ и его накопление в интерстециальном пространстве. При этом в клетке накапливается Na+, в результате чего значительно возрастает осмотическое давление внутри клетки, приводящее к перерастяжению и разрыву ее мембраны. В результате наступает гипоксия тканей, ацидоз, дисбаланс ионов и воды, что в совокупности приводит к массовому повреждению и гибели клеток.

Однако в большинстве случаев такое серьезное повреждение клеток носит обратимый характер, что делает возможным патогенетическое воздействие, направленное на восстановление работы ионных каналов, внутриклеточное перераспределение ионов и воды, а также на защиту механизма энергообеспечения.

Из уровня техники известны изделия, выполненные в виде подушек, одеял, ковриков и т.д., представляющие собой чехлы с наполнителями, используемые для лечения и/или профилактики различных заболеваний. В соответствии с назначением изделий они отличаются друг от друга типом используемого наполнителя. Например, устройство из патента РФ 2429030 (дата публикация 20.09.2011 г), предназначенное для безмедикаментозного лечения и профилактики различных заболеваний, содержит три слоя, два из которых являются электроизолирующими, а третий между ними экранирующий слой, выполненный из комбинированной металлизированной пленки.

Из патента РФ 2286163 (дата публикации 27.10.2006 г.) известно изделие, содержащее воздухопроницаемый чехол с наполнителем, включающим растительное сырье древесного происхождения и предназначенное для профилактики заболеваний нервной и дыхательной систем, опорно, а также кожных заболеваний человека и животных. Данное решение принято за прототип.

Общеизвестно, что при аллергических заболеваниях рекомендовано этиотропное саногенное, а также санаторно-курортное лечение (в галокамерах, спелеокамерах, хлориднонатриевых ваннах и др). Однако не у каждого больного есть возможность часто выполнять такие рекомендации. Задача настоящей полезной модели заключается в создании изделия, удобного для постоянного использования, в том числе и бытовых условиях, направленного на лечение легких и среднетяжелых форм течения аллергических болезней и используемого в качестве поддерживающего лечения при тяжелых формах течения болезни.

Технический результат заключается в создании изделия, обеспечивающего поступление в патологический очаг заряженных активных частиц хлорида натрия, который диффундирует в поврежденные клетки легочной ткани по градиенту концентрации и электрогенности (мембранный селективный перенос катионов), тем самым участвуя в подавлении извращенного метаболизма клетки и восстановлении нормального процесса.

Задача решается, а технический результат достигается тем, что антиаллергенное галоингаляционное изделие представляет собой воздухопроницаемый чехол и наполнитель, при этом в качестве наполнителя используют хлорид натрия.

К достижению терапевтического эффекта приводит последовательное взаимодействие следующих факторов:

1) тепловое излучение больного человека;

2) наличие ионизирующего вещества;

3) ионизация и эмиссия активных ионов в окружающую среду;

4) ингаляция больным заряженных частиц с последующей диффузией в пораженные клетки.

Изделие может быть выполнено различной формы и размеров, например, в виде матраса, одеяла, шарфа, аппликатора, повязки и т.д. Наиболее удобной и эргономичной является форма подушки. Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 представлен общий вид изделия, на примере подушки, который, однако, не является единственно возможным; на фиг.2 - схематичный вид подушки в разрезе, на которых:

1 - чехол;

2 - материал - основа;

3 - хлорид натрия

4 - элеутерококк

5 - карман

6 - солевая грелка

Антиаллергенное галоингаляционное изделие представляет собой чехол 1 с наполнителем 3. В качестве наполнителя использован хлорид натрия. Для того, чтобы хлорид натрия равномерно распределялся по всей площади (поверхности) подушки, изделие может содержать слои из материала, служащего основой, например, из синтепона, ваты, холлофайбера, бамбука и др.. Например, в представленном варианте слой 2 из такого материала, 3 - хлорид натрия. На основу материала распределяют слой хлорида натрия, затем повторно слой материала и далее - слой хлорида натрия. Таких слоев может быть два, три, четыре и более.

Чехол 1 может быть выполнен из хлопчатобумажной ткани, сатина, бязи, тика или иного воздухопроницаемого материала.

Для структурной устойчивости каркаса изделие должно быть простегано, например, через 5-10 см.

Общий вес изделия размером 40×40×5 составляет 900-950 г.

Энергия ионизации Na (первый электрон) - 495,6 (5,14) кДж/ммоль (5,14 эв).

Для устойчивости лечебного эффекта и в качестве биологически активной добавки с целью защиты клеточной мембраны изделие может содержать элеутерококк. Как известно, элеутерококк оказывает общетонизирующее и адаптогенное действие, повышает неспецифическую резистентность организма, обладает стимулирующим действием на ЦНС, устраняет переутомление, раздражительность, восстанавливает и повышает физическую и умственную работоспособность, защищает от неблагоприятных факторов внешней среды.

Для реализации данного варианта полезной модели размельченный элеутерококк 4 размешивают с хлоридом натрия 3 из расчета 100 гр. на 1 кг.

Для усиления интенсивности ионизации может быть предусмотрено оснащение изделия источником дополнительного теплоизлучения, например, солевой грелкой. Для этого в изделии предусматривают карман 5, в который вставляют источник теплоизлучения 6.

Срок эффективного действия антиаллергенного галоингаляционного изделия не менее 36 месяцев с момента начала использования подушки.

Сущность полезной модели поясняется примерами его реализации. Пример 1. Пациент В., 6 лет, диагноз: рецидивирующий обструктивный бронхит. Из анамнеза известно, что болен с 2х лет. Обострения обстуктивного бронхита сезонные (весна, осень). Наблюдается у пульмонолога по месту житеьства. Сезонные обострения продолжались 1,5 мес. Назначалась гипоаллергенная диета, Бенакорт 0,25×1/2 флакона 2 раза в день, Беродуал 10-12 кап.×3 раза в день, Кленбутерол 8,0 ml×2 раза в день, промывание полости носа раствором «Аква-марис», Виброцил 1 др×3 раза в день, Лазалван 1,5 ml×2 раза в день. Курс лечения до 10 дней. Базисная терапия Фликсотид 50×2 раза в день до 3х месяцев.

С 2010 г. постоянно применяется соляная подушка. В 2010 г. весной и осенью обострения обструктивного бронхита требовали более коротких курсов медикаментозного лечения до одной недели. Базисная терапия не проводилась. В 2011 году обострений обструктивного бронхита не наблюдалось. Медикаментозного лечения пациент не получал.

Положительный эффект лечения достигнут за счет использования подушки с наполнителем хлорида натрия.

Пример 2. Пациентка З. 41 год, диагноз: бронхиальная астма, среднетяжелого течения. Аспириновая триада. Пациентка больна бронхиальной астмой с 9 лет. Лечилась и наблюдалась у пульмонолога, дважды выполнялись полипотомия носа. Несмотря на проводимое лечение, заболевание постепенно прогрессировало. Обострения повторялись 25-30 раз в год. С 2009 применяет: эндоназально Альдецин 100 мкг 3 раза в день 1 месяц 3 раза в год. При бронхообструктивном синдроме по потребности в зависимости от тяжести заболевания применяет Беротек 150 мкг 1-2 ингаляции, Серетид.

Соляная подушка применяется с 2010 г. Альдецин применяет в прежнем режиме. Количество обострений значительно сократилось до 12-15 раз в год, соответственно снизилось количество применяемых препаратов при обострениях. Данный эффект достигнут благодаря использованию подушки с хлоридом натрия.

Таким образом, полезная модель способствует восстановлению функционирования заблокированных ионных каналов в клеточной мембране, защите механизма энергообеспечения клетки и упорядочению распределения ионов и воды в клетках за счет использования хлорида натрия, что обуславливает вывод о достижении заявленного технического результата.

При постоянном применении антиаллергенного галоингаляционного изделия улучшение состояния больного наступает постепенно и в начальных этапах характеризуется сокращением числа обострений, а в последующем сокращением курсов медикаментозного лечения, и в дальнейшем настойчивом продолжении лечения обострения могут прекратиться - наступает устойчивая ремиссия.

Предлагаемая полезная модель не является альтернативой общепринятому базисному этиотропному, саногенному или санаторно-курортному (в галокамерах, спелеокамерах, хлориднонатриевых ваннах и др.) лечению. Преимуществами полезной модели являются возможность использования при легких, среднетяжелых и сезонных формах течения заболевания и в комплексном лечении при всех иных формах аллергических реакций, простота и надежность эксплуатации, отсутствие побочных эффектов при лечении, широкая доступность применения на практике, лечение может проводиться вне лечебного учреждения, не требует значительных материальных затрат.

1. Антиаллергенное галоингаляционное изделие, представляющее собой воздухопроницаемый чехол и наполнитель, отличающееся тем, что изделие содержит, по меньшей мере, один слой материала - основы, обеспечивающий структурную устойчивость и, по меньшей мере, один слой хлорида натрия.

2. Антиаллергенное галоингаляционное изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве материала основы используют синтепон, вату, холлофайбер, бамбук.

3. Антиаллергенное галоингаляционное изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве наполнителя дополнительно используют элеутерококк.

4. Антиаллергенное галоингаляционное изделие по п.1, отличающееся тем, что изделие содержит карман для оснащения источником дополнительного теплоизлучения.

5. Антиаллергенное галоингаляционное изделие по п.1, отличающееся тем, что изделие простегано.

6. Антиаллергенное галоингаляционное изделие по п.1, отличающееся тем, что выполнено в виде подушки, одеяла, матраца, аппликатора, повязки, шарфа.



 

Наверх