Центробежный ветродуй

 

Турбореактивный двигатель с центробежным компрессором и центробежной турбиной, являющимися одной деталью двигателя и вращаемые газами образующимися в камерах сгорания расположенных в кольцеобразной нише образуемой наружным диаметром компрессора и внутренним диаметром турбины. Расширяющиеся газы при выходе из турбины двигаются в радиальном направлении.

Полезная модель относиться к источникам направленного движения газов высоких давлений и скоростей.

Известен турбореактивный двигатель с центробежным компрессором («Реактивные двигатели». Под редакцией О.Е.Ланкастера. Воен. Издат. Москва. 1962 г.) содержащий центробежный компрессор, камеру сгорания, турбину, сопло. Данный двигатель создает избыточное давление газов в осевом направлении относительно турбины.

Целью предлагаемой Полезной модели является создание избыточного давления газов в радиальном направлении относительно плоскости вращения компрессора и турбины.

На схеме предлагаемой Полезной модели показаны: центробежный компрессор 1, по длине окружности которого расположены лопасти турбины 2. Лопасти турбины и компрессор являются единой деталью. В корпусе 3 расположены камеры сгорания 4 и стационарные направляющие лопасти компрессора и турбины.

Устройство работает следующим образом. Вращающийся компрессор 1 нагнетает воздух в камеру сгорания 4. Газы под избыточным давлением двигаясь в радиальном направлении вращают турбину 2 с компрессором 1 и далее расширяются преимущественно в радиальном направлении.

Центробежный ветродуй, содержащий компрессор, камеру сгорания, турбину, отличающийся тем, что лопасти турбины являются продолжением лопастей центробежного компрессора и расположены с определенным промежутком, в котором расположены камеры сгорания.



 

Похожие патенты:

Роторный воздушный компрессор (вр) - это установка, которая предназначена для сжатия газа (жидкости) и его подачи под давлением. Известно большое разнообразие типов, конструкцией и схем компрессоров. Компрессоры с принципом объёмного действия – установки, работающие в результате изменений объёма рабочей камеры.

Техническим результатом предложенного устройства рабочего колеса центробежного насоса является увеличение срока службы
Наверх