Приспособление для измерения подуклонки рельса

 

Изобретение относится к устройствам измерения параметров рельсовых путей и предназначено для измерения угла поперечного наклона рельса. Приспособление включает штангу 1 с опорой 2 и устройство определения наклона рельса 3 относительно поверхности катания. Устройство 3 содержит кронштейн 4, рычаг 8 и шкалу отсчета наклона рельса 16. Рычаг 8 выполнен V-образной формы и имеет подвижные нижнюю часть 9 с измерительным наконечником 10 и верхнюю часть 12 с отсчетным указателем 13 и со штифтом 14, снабженные пружинами 11 и 15. На кронштейне 4 выполнены упор 7, ответный измерительному наконечнику 10, и поворотные ось 6 поворота подвижной нижней части 9 и прижатия измерительного наконечника 10 посредством пружины 11 к измеряемой поверхности и ось 5 поворота подвижной верхней части 12 и взаимодействия отсчетного указателя 13 со шкалой отсчета наклона рельса 16 при замыкании штифта 14 посредством пружины 15 с нижней подвижной частью 9. Шкала отсчета наклона рельса 16 размещена параллельно поверхности катания. Определенный выбор геометрических параметров и конструктивных элементов уменьшает габариты, повышает эффективность измерения и улучшает эксплуатационные качества. 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам измерения параметров рельсовых путей и предназначено для измерения угла поперечного наклона рельса.

Известно устройство для измерения подуклонки рельсов, содержащее планку, установленную на головку рельсов и несущую на одном из своих концов пластину с измерительной шкалой, стрелку с возможностью вращения и прижимаемую пружиной к подошве рельса, и упор для взаимодействия с боковой гранью рельса, RU №2158690 C1, B61K 9/08, Е01В 35/02, 2000.11.10.

Известно устройство для измерения подуклонки рельсов, содержащее планку, установленную на головку рельсов и несущую на одном из своих концов измерительное устройство с упором, индикатор со щупом и шкалу, RU №2158689 C1, B61K 9/08, Е01В 35/02, 2000.11.10.

Известно устройство для измерения подуклонки рельсов железнодорожного пути, включающее штангу с опорой и устройство определения наклона рельса относительно поверхности катания, содержащее кронштейн, расположенный на опоре, рычаг с измерительным и отсчетным наконечниками и шкалу отсчета наклона рельса, SU №86661 А1, Е01В 35/02, Е01В 35/04, 1950.01.01.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога настоящей полезной модели.

Однако оно обладает недостатками.

В устройстве ближайшего аналога кронштейн нагружен пружинами и шарнирно связан с рычагами (колодками), которые контактируют с измеряемой поверхностью, при этом точность измерений низкая. Кроме того, устройство ближайшего аналога имеет значительные размеры. Кроме того, шкала отсчета наклона рельса размещена перпендикулярно поверхности катания, что ухудшает снятие значений величин со шкалы и снижает эксплуатационные качества.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей уменьшить габариты, повысить эффективность измерения и улучшить эксплуатационные качества.

Согласно полезной модели, эта задача решается за счет того, что приспособление для измерения подуклонки рельса включает штангу с опорой и устройство определения наклона рельса относительно поверхности катания, содержащее кронштейн, расположенный на опоре, рычаг с измерительным и отсчетным наконечниками и шкалу отсчета наклона рельса.

Рычаг выполнен V-образной формы с подвижными нижней и верхней частями, имеющими измерительный наконечник и отсчетный указатель, соответственно, и снабженными пружинами, а на кронштейне выполнены упор, ответный измерительному наконечнику, и поворотные оси, расположенные внизу и вверху него, несущие рычаг с возможностью поворота подвижной нижней его части и прижатия измерительного наконечника посредством пружины к измеряемой поверхности и с возможностью поворота подвижной верхней его части и взаимодействия отсчетного

указателя со шкалой отсчета наклона рельса при замыкании штифта, выполненного на верхней подвижной части, посредством пружины с нижней подвижной частью, при этом шкала отсчета наклона рельса размещена параллельно поверхности катания.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены.

На фиг 1 - Приспособление для измерения подуклонки рельса, общий вид.

На фиг.2 - Вид А на фиг.1.

Приспособление для измерения подуклонки рельса содержит:

Штангу 1,

- опору (на штанге 1) 2.

Устройство определения наклона рельса 3.

Кронштейн 4,

- поворотную ось (вверху кронштейна 4) 5,

- поворотную ось (внизу кронштейна 4) 6,

- упор (внизу кронштейна 4) 7.

Рычаг 8.

Подвижную нижнюю часть (рычага 8) 9,

- измерительный наконечник (в нижней части 9) 10.

Пружину 11.

Подвижную верхнюю часть (рычага 8) 12,

- отсчетный указатель (верхней части 12) 13,

- штифт (на верхней части 12) 14.

Пружину 15.

Шкалу отсчета наклона рельса (на кронштейне 4) 16.

Приспособление для измерения подуклонки рельса включает штангу 1 с опорой 2 и устройство определения наклона рельса 3 относительно поверхности катания. Устройство определения наклона рельса 3 содержит кронштейн 4, рычаг 8 и шкалу отсчета наклона рельса 16.

Рычаг 8 выполнен V-образной формы с подвижными нижней 9 и верхней 12 частями. Подвижная нижняя часть 9 имеет измерительный наконечник 10. Подвижная верхняя часть 12 имеет отсчетный указатель 13. На верхней подвижной части 12 выполнен штифт 14. Подвижные нижняя 9 и верхняя 12 части снабжены пружинами 11 и 15, соответственно.

На опоре 2 расположен кронштейн 4. На кронштейне 4 выполнены упор 7 и поворотные оси 5 и 6, расположенные вверху и внизу него, соответственно. Упор 7 выполнен ответным измерительному наконечнику 10 подвижной нижней части 9 рычага 8. Поворотная ось 6 внизу кронштейна 4 несет рычаг 8 с возможностью поворота подвижной нижней его части 9 и прижатия измерительного наконечника 10 посредством пружины 11 к измеряемой поверхности. Поворотная ось 5 вверху кронштейна 4 несет рычаг 8 с возможностью поворота подвижной верхней его части 12 и взаимодействия отсчетного указателя 13 со шкалой отсчета наклона рельса 16 при замыкании штифта 14 посредством пружины 15 с нижней подвижной частью 9.

Шкала отсчета наклона рельса 16 размещена параллельно поверхности катания.

Измерения проводят следующим образом.

Устанавливают опору 2 штанги 1 путевого шаблона на рельс. Кронштейн 4 устройства определения наклона рельса 3 перемещают по штанге 1 до контакта его упора 7 с рельсом. При наклоне рельса рычаг 8 изменяет свое положение относительно кронштейна 4. Подвижная нижняя часть 9 рычага 8 поворачивается на поворотной оси 6 кронштейна 4 и прижимает измерительный наконечника 10 посредством пружины 11 к измеряемой поверхности. Подвижная верхняя часть 12 рычага 8 поворачивается на поворотной оси 5 кронштейна 4, пружина 15 прижимает штифт 14 к рычагу 8, и отсчетный указатель 13 взаимодействует со шкалой отсчета наклона рельса 16, с которой снимают угол наклона рельса.

Штанга 1 снабжена опорой, ответной опоре 2. Проводят последующую переустановку приспособления на эту опору и осуществляют, аналогичным образом, измерение угла поперечного наклона противоположного рельса.

Измерение можно производить как с наружной, так и с внутренней (не показано) сторон измеряемого рельса.

Предложенное приспособление позволяет:

- уменьшить габариты, за счет рычага, имеющего - образную форму огибающую рельс и выполненного с подвижными верхней и нижней частями;

- повысить эффективность измерения, за счет последовательного взаимодействия измерительного наконечника с измеряемой поверхностью и отсчетного указателя со шкалой отсчета наклона рельса посредством поворотных осей кронштейна при наличии пружин и штифта;

- улучшить эксплуатационные качества, за счет размещения шкалы отсчета наклона рельса параллельно поверхности катания и возможности снятия показаний на значительном расстоянии.

Предложенное приспособление для измерения подуклонки рельса изготовлено промышленным способом ООО «Научно-производственная фирма Завод «Измерон» при использовании известных деталей, узлов и технологий и это обуславливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

Приспособление для измерения подуклонки рельса, включающее штангу с опорой и устройство определения наклона рельса относительно поверхности катания, содержащее кронштейн, расположенный на опоре, рычаг с измерительным и отсчетным наконечниками и шкалу отсчета наклона рельса, отличающееся тем, что рычаг выполнен V-образной формы с подвижными нижней и верхней частями, имеющими измерительный наконечник и отсчетный указатель, соответственно, и снабженными пружинами, а на кронштейне выполнены упор, ответный измерительному наконечнику, и поворотные оси, расположенные внизу и вверху него, несущие рычаг с возможностью поворота подвижной нижней его части и прижатия измерительного наконечника посредством пружины к измеряемой поверхности и с возможностью поворота подвижной верхней его части и взаимодействия отсчетного указателя со шкалой отсчета наклона рельса при замыкании штифта, выполненного на верхней подвижной части, посредством пружины с нижней подвижной частью, при этом шкала отсчета наклона рельса размещена параллельно поверхности катания.



 

Похожие патенты:
Наверх