Погружной электрический насос для добычи нефти

 

Полезная модель относится к области горной промышленности, а именно к насосам для перекачки нефти по скважине от забоя на поверхность, и может быть использована для добычи жидких полезных ископаемых из эксплуатационных скважин. Техническая сущность заявленного решения заключается в том, что в известном погружном электрическом насосе для добычи нефти, содержащем электродвигатель с гидрозащитой, входной модуль и секционный насос в виде множества секций с общим валом, соединенным с электродвигателем, и системы всасывающих и нагнетательных полостей и каналов, секции насоса выполнены в виде шестеренчатых насосов с центральным сквозным каналом для вала, соединенного шпонкой с их ведущими шестернями, при этом всасывающие и нагнетательные полости и каналы сообщены между собой.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1. Создание насоса с жесткими заданными характеристиками.

2. Снижение зависимости работоспособности насоса от искривления ствола скважины.

3. Повышение межремонтного периода работы насоса. 3 фиг. ил.

Полезная модель относится к области горной промышленности, а именно к насосам для перекачки нефти по скважине от забоя на поверхность, и может быть использована для добычи жидких полезных ископаемых из эксплуатационных скважин.

Известны погружные электрические насосы для добычи жидких полезных ископаемых, содержащие колонну насосно-компрессорных труб, погружной электродвигатель с кабелем, гидрозащиту и центробежный насос с фильтром и газосепаратором (Нефтепромысловое оборудование: Справочник под ред. Е.И.Бухаленко - М, Недра, 1990-559 с. ил., с.113-130).

Недостатком известных устройств является невозможность использования в малодебитных скважинах вследствие ускоренной откачки уровня пластовой жидкости и сгорания неохлаждаемого электродвигателя, работающего вхолостую.

Известен также погружной электрический насос для добычи нефти, содержащий электродвигатель с гидрозащитой, входной модуль и секционный насос в виде множества секций с общим валом, соединенным с электродвигателем, и системами всасывающих и нагнетательных полостей и каналов (пат. РФ №2177088, МПК 7: F04D 13/08, опубл. 20.12.2001 г. - прототип).

Недостатком известного устройства, выбранного нами в качестве прототипа по большинству совпадающих признаков, является также ускоренная откачка уровня пластовой жидкости и, вследствие этого, сгорание неохлаждаемого электродвигателя, работающего вхолостую.

Задачей, решаемой использованием заявляемой полезной модели, является создание высокоэффективного малодебитного насоса для добычи нефти из скважин.

Техническая сущность заявленного решения заключается в том, что в известном погружном электрическом насосе для добычи нефти, содержащем электродвигатель с гидрозащитой, входной модуль и секционный насос в виде множества секций с общим валом, соединенным с электродвигателем, и системами всасывающих и нагнетательных полостей и каналов, секции насоса выполнены в виде шестеренчатых насосов с центральным сквозным каналом для вала, соединенного шпонкой с их ведущими шестернями, при этом всасывающие и нагнетательные полости и каналы сообщены между собой.

Выполнение секций насоса в виде шестеренчатых насосов с центральным сквозным каналом для вала, соединенного шпонкой с их ведущими шестернями, при этом всасывающие и нагнетательные полости и каналы сообщены между собой обеспечивает возможность создания насоса с заданной производительностью, определяемой параметрами шестеренчатых насосов.

На фиг.1 изображена секция насоса - вид сбоку в разрезе; на фиг.2 - то же вид по А-А; на фиг.3 - схема размещения насосной установки в скважине.

Насос состоит из секций в виде шестеренчатых насосов, включающих корпус 1 с всасыващей полостью 2 и каналами 3, центральной 4 и рабочих 5 шестерен, и нагнетательных каналов 6.

Для сборки секций в насосную установку 7 используются стяжные болты 8.

Для вращения центральных шестерен 4 используется вал со шлицами или шпонкой (на фиг. не показан), размещаемый в их осевом канале 9.

Насосная установка 7 (фиг.3) монтируется на колонне насосно-компрессорных труб 10, снабжается фильтром 11 и соединяется валом с двигателем 12 и опускается в скважину. Двигатель 12 питается через электрокабель от щита 13. Верхний участок колонны насосно-компрессорных труб 10 оснащен задвижками 14 для регулирования направления продуктивных потоков.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

При подаче питания на двигатель 12 вращение от его вала передается шлицевой муфтой на вал насоса 7, вращающий через центральные шестерни 4 рабочие шестерни 5, захватывающие нефть из каналов 3 и нагнетающие ее в каналы 6 и далее в колонну насосно-компрессорных труб 10 и далее через задвижки 14 в нефтепровод.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1. Создание насоса с жесткими заданными характеристиками.

2. Снижение зависимости работоспособности насоса от искривления ствола скважины.

3. Повышение межремонтного периода работы насоса.

Погружной электрический насос для добычи нефти, содержащий электродвигатель с гидрозащитой, входной модуль и секционный насос в виде множества секций с общим валом, соединенным с электродвигателем, и системами всасывающих и нагнетательных полостей и каналов, отличающийся тем, что секции насоса выполнены в виде шестеренчатых насосов с центральным сквозным каналом для вала, соединенного шпонкой с их ведущими шестернями, при этом всасывающие и нагнетательные полости и каналы сообщены между собой.



 

Похожие патенты:

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Насосная установка относится к установкам для добычи жидкости из скважин промышленными электрическими погружными насосами и может быть применена для добычи нефти одновременно из нескольких продуктивных пластов, или из боковых стволов малого диаметра.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к конструкциям стендов для комплексных испытаний (заводских, приемосдаточных, параметрических и пр

Морской автономный комплекс для добычи нефти, полупогружная плавучая буровая платформа, морская добычная стойка для откачки нефти, морская ледостойкая плавучая платформа для добычи нефти, ледостойкий плавучий резервуар для сбора и хранения нефти, якорь для плавучих конструкций в море относятся к области освоения подводных жидких и газообразных месторождений, к сооружению технологических комплексов при широком диапазоне внешних условий и характеристик грунтов морского дна.
Наверх