Устройство для резки плодов овощей и фруктов

 

Полезная модель относится к оборудованию по обработке сельхозпродукции и может быть использована в быту для резки овощей и фруктов различной формы сечения, преимущественно для шинкования плодов овощей и фруктов. Сущность полезной модели заключается в том, что она содержит контейнер с крышкой с ручками по торцам, рамку с ручкой с одного ее торца, выполненную с пазами и роликами, съемно-установленные вставки с режущими приспособлениями на одной поперечной стороне, толкатель, при этом, контейнер выполнен с желобом, расположенным в его верхней части на внутренней его поверхности, крышка выполнена с отверстием и с продольной прорезью, над которой установлен привод, емкость выполнена в виде коаксиально-расположенных цилиндрических обечаек, наружная из которых закреплена к кромкам отверстия крышки, а другие обечайки съемно-установлены, что позволяет выбрать размер обечайки в соответствии с размером обрабатываемого продукта. Наличие ограничителей, ребер на поверхности обечаек, уступов и выступов на отогнутых кромках обечаек под прямым углом способствует устранению прилипания поверхностей обечаек друг с другом. Наличие толкателя и его выполнение с диском, на наружной поверхности которого выполнены заостренные уступы, позволяют уменьшить физические усилия человека при надавливании на части продукта. Наличие кольцевой манжеты с отбортованной под прямым углом верхней кромкой, свободно установленной на наружной поверхности обечайки, выполнение ее с диаметром, равным диаметру наружной цилиндрической обечайки, и наличие верхнего диска с определенным диаметром позволяет предотвратить выбросы части продукта из обечаек. Выполнение рабочего органа с определенными конструктивными особенностями расширяет функциональные возможности устройства, которое компактно и удобно в эксплуатации. 1 п.ф-лы, 8 илл.

Полезная модель относится к оборудованию по обработке сельхозпродукции и может быть использована в быту для резки овощей и фруктов различной формы сечения, преимущественно для шинкования плодов овощей и фруктов и их измельчения для домашнего пользования.

Известно устройство для нарезания овощей и фруктов, содержащее деревянную доску с укрепленными на ней стальными пластинчатыми ножами. Между ножами и доской имеется зазор, от величины которого зависит толщина ломтиков (см., например, «Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. Советская энциклопедия. 1960, стр.704).

Недостатком известного устройства является то, что при нарезании овощей или фруктов толщина ломтиков не регулируется.

Известна машина для резки плодов, содержащая подставку и расположенную над ней терку (см., например, патент Франции №717583, МКПО 07-04, 2003 г).

Известное устройство простое в обслуживании. Однако форма нарезаемого овоща зависит от конкретной конструкции терки, а поэтому является однотипной.

Известна шинковка для овощей, содержащая нож, выполненный совкообразной формы и установленный под углом к основанию колодки с возможностью переналадки на различную толщину шинкования (см., например, патент RU №2113980, В26В 3/03, 1995 г).

Известное устройство позволяет нарезать продукт с различной толщиной. Однако при нарезании овощей или фруктов требуется использование значительных физических усилий человека.

Наиболее близким по технической сущности является, выбранный заявителем за прототип, устройство для резки плодов овощей и фруктов, содержащее емкость и рабочий орган с режущими элементами, приводимый в движение приводом (см., например, патент RU №2110204, В26В 3/18, 1996 г).

Известное устройство позволяет получить нарезанный овощ различной формы сечения. Однако использования поршня со штоком с возможностью скольжения его вдоль корпуса в обоих направлениях и трех систем ножей делает конструкцию громоздкой и тяжелой в обслуживании.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является снижение габаритов, расширение функциональных возможностей, упрощение монтажа и демонтажа, повышение удобства эксплуатации, качества нарезки и измельчения овощей и фруктов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство для резки плодов овощей и фруктов, содержащее емкость и рабочий орган с режущими элементами, приводимый в движение приводом, согласно полезной модели снабжено контейнером с крышкой с ручками по торцам, рамкой с ручкой с одного ее торца, выполненной с пазами и роликами, съемно-установленными вставками с режущими приспособлениями на одной поперечной стороне, съемно-расположенным в емкости толкателем, при этом, контейнер выполнен с желобом, расположенным в его верхней части на внутренней его поверхности, крышка выполнена с отверстием и с продольной прорезью, над которой установлен привод, емкость выполнена в виде коаксиально-расположенных цилиндрических обечаек, наружная из которых закреплена к кромке отверстия крышки,

а другие обечайки съемно-установлены, при этом, одна из съемно-установленных обечаек выполнена с ограничителями, установленных снаружи в верхней ее части и с нижней отбортованной под прямым углом кромкой, нижняя поверхность которой выполнена с уступами, обечайка снабжена кольцевой манжетой с отбортованной под прямым углом верхней кромкой, свободно установленной на наружной поверхности обечайки и выполнена с диаметром, равным диаметру наружной цилиндрической обечайки, другая обечайка снабжена ребрами на наружной ее поверхности, выполнена с отбортованными под прямым углом верхней и нижней кромками, при этом, поверхность отбортованной части нижней кромки выполнена с выступами, толкатель выполнен в виде пересекающихся под прямым углом вертикальных пластин, соединенных вверху и внизу дисками, нижний из которых выполнен с заостренными уступами на нижней поверхности, а верхний диск выполнен с диаметром, равным диаметру обечайки с манжетой, рабочий орган с режущими элементами выполнен в виде съемно-установленных в пазах рамки параллельно-расположенных пластин с наклонными и обращенными друг к другу сторонами, при этом, одна из пластин расположена ниже другой и ее продольные стороны выполнены с пазами, режущие элементы выполнены в виде ножевого лезвия, закрепленного к наклонной стороне вышерасположенной пластины, а поперечная сторона вставки имеет наклон, повторяющий наклонную сторону нижерасположенной пластины.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для резки плодов овощей и фруктов; На фиг.2 - выполнение контейнера;

На фиг.3 - выполнение коаксиально-расположенных цилиндрических обечаек и толкателя; На фиг.4 - выполнение крышки; На фиг.5 - выполнение рамки; На фиг.6 - выполнение рабочего органа; На фиг.7 - выполнение толкателя; На фиг.8 - выполнение вставки.

Устройство для резки плодов овощей и фруктов содержит контейнер 1, выполненный с желобом 2, расположенным в его верхней части на внутренней его поверхности, крышку 3, выполненную с отверстием 4, с продольной прорезью 5, над которой установлен привод 6, ручками 7, 8, расположенными по торцам крышки, емкость, выполненную в виде коаксиально-расположенных цилиндрических обечаек 9, 10, 11, наружная обечайка 9 закреплена к кромке отверстия крышки, а обечайки 10, 11 съемно-установлены, при этом, обечайка 10 выполнена с ограничителями 12, 13, установленными снаружи в верхней ее части и с нижней отбортованной под прямым углом кромкой, нижняя поверхность которой выполнена с уступами, обечайка 10 снабжена кольцевой манжетой 14 с отбортованной под прямым углом верхней кромкой, свободно установленной на наружной поверхности обечайки и выполнена с диаметром, равным диаметру наружной цилиндрической обечайки 9, обечайка 11 снабжена ребрами 15 на наружной ее поверхности, выполнена с отбортованными под прямым углом нижней и верхней кромками 16, 17, при этом, поверхность отбортованной части нижней кромки 16 выполнена с выступами, съемно-расположенный в емкости толкатель 18, выполненный в виде пересекающихся под прямым углом вертикальных пластин, соединенных вверху и внизу дисками 19, 20, нижний диск 20 выполнен с заостренными уступами на нижней поверхности, а верхний диск 19 выполнен с диаметром, равным диаметру обечайки с манжетой, рабочий орган с режущими элементами выполнен в виде съемно-установленных в пазах рамки 21 параллельно-расположенных пластин 22, 23 с наклонными и обращенными друг к другу сторонами, при этом, пластина 23 расположена ниже пластины 22 и ее продольные стороны выполнены с пазами, режущие элементы выполнены в виде ножевого лезвия 24, закрепленного к наклонной стороне вышерасположенной пластины. Рамка снабжена ручкой 25,

расположенной с одного ее торца, выполнена с пазами 26 и роликами 27. Рабочий орган имеет съемно-установленные вставки 28, выполненные с наклонной поперечной стороной, при этом, режущие приспособления 29 вставки 28 расположены на ее наклонной стороне, имеющей наклон, повторяющий наклонную сторону нижерасположенной пластины.

Устройство для резки плодов овощей и фруктов работает следующим образом.

Устанавливаем рабочий орган с режущими элементами, выполненными в виде параллельно-расположенных пластин с ножевым лезвием в пазы рамки. Для нарезки плода овоща или фрукта ломтиками толщиной 5,5 мм используем только пластину с ножевым лезвием, для нарезки ломтиками толщиной 1,0 мм используем пластину с лезвием и съемно-установленную вставку с режущими приспособлениями на наклонной ее стороне, которую вставляем в пазы другой пластины рабочего органа. Рамку с выбранным рабочим органом помещаем в контейнер по его желобу. Ролики рамки позволяют свободно двигаться по желобу на внутренней поверхности контейнера. Моем продукт, режем его, в случае необходимости, и помещаем в емкость, состоящую из коаксиально-расположенных цилиндрических обечаек. При этом, разрезаем овощи или фрукт на части такого размера, чтобы они свободно могли пройти в выбранную потребителем обечайку. Выполнение обечаек и съемная их установка позволяет выбрать размер обечайки в соответствии с размером обрабатываемого продукта. Так, для частей средних размеров, диаметром 40-60 мм, целесообразно использовать обечайку среднего размера, придавливая продукт меньшей обечайкой и толкателем, которые коаксиально-расположены один в другом. Для частей малых размеров, диаметром менее 40 мм, целесообразно использовать обечайку малого размера, придавливая продукт толкателем. Придавливая часть продукта с помощью обечаек и толкателя,

одновременно другой рукой нажимаем кнопку включения на корпусе привода, в качестве которого целесообразно использовать электродвигатель. Включив двигатель, рабочий орган совершает возвратно-поступательные движения и происходит процесс резки или измельчение продукта. За счет выполнения рабочего органа и съемно-установленных вставок с режущими приспособлениями на наклонной стороне, повторяющей наклонную сторону нижерасположенной пластины, расширяются функциональные возможности устройства. Наличие ограничителей, ребер на поверхностях обечаек, уступов и выступов на отогнутых кромках обечаек под прямым углом способствует устранению прилипания поверхностей обечаек друг с другом. Наличие толкателя и его выполнение с диском, наружная поверхность которого выполнена с заостренными уступами, и выполнение обечаек с отогнутыми кромками, поверхность которых выполнена с уступами и впадинами, позволяют уменьшить физические усилия человека при надавливании на части продукта. Манжета, выполненная с диаметром, равным диаметру наружной цилиндрической обечайки, свободно установленной по наружной поверхности обечайки, наличие верхнего диска на толкателе позволяет предотвратить выбросы части продукта из обечаек. По окончании процесса резки или измельчения, отключают электродвигатель, вынимают штепсельную вилку из розетки, разбирают съемно-установленные конструктивные элементы, которые имели контакт с продуктом, моют их водой с чистящими средствами, очищая внешнюю поверхность устройства влажной салфеткой. Устройство компактно, легко монтируется и демонтируется, позволяет качественно нарезать, нашинковать разные сорта плодов овощей и фруктов и измельчить их для домашнего пользования. Все вышеперечисленные признаки делает устройство надежным и удобным в эксплуатации.

Устройство для резки плодов овощей и фруктов, содержащее емкость и рабочий орган с режущими элементами, приводимый в движение приводом, отличающееся тем, что оно снабжено контейнером с крышкой с ручками по торцам, рамкой с ручкой с одного ее торца, выполненной с пазами и роликами, съемно-установленными вставками с режущими приспособлениями на одной поперечной стороне и съемно-расположенными в емкости толкателем, при этом контейнер выполнен с желобом, расположенным в его верхней части на внутренней его поверхности, крышка выполнена с отверстием и с продольной прорезью, над которой установлен привод, емкость выполнена в виде коаксиально-расположенных цилиндрических обечаек, наружная из которых закреплена к кромке отверстия крышки, а другие обечайки съемно-установлены, при этом одна из съемно-установленных обечаек выполнена с ограничителями, установленными снаружи в верхней ее части и с нижней отбортованной под прямым углом кромкой, нижняя поверхность которой выполнена с уступами, обечайка снабжена кольцевой манжетой с отбортованной под прямым углом верхней кромкой, свободно установленной на наружной поверхности обечайки, и выполнена с диаметром, равным диаметру наружной цилиндрической обечайки, другая обечайка снабжена ребрами на наружной ее поверхности, выполнена с отбортованными под прямым углом верхней и нижней кромками, при этом поверхность отбортованной части нижней кромки выполнена с выступами, толкатель выполнен в виде пересекающихся под прямым углом вертикальных пластин, соединенных вверху и внизу дисками, нижний из которых выполнен с заостренными уступами на нижней поверхности, а верхний диск выполнен с диаметром, равным диаметру обечайки с манжетой, рабочий орган с режущими элементами выполнен в виде съемно-установленных в пазах рамки параллельно расположенных пластин с наклонными и обращенными друг к другу сторонами, при этом одна из пластин расположена ниже другой и ее продольные стороны выполнены с пазами, режущие элементы выполнены в виде ножевого лезвия, закрепленного к наклонной стороне вышерасположенной пластины, а поперечная сторона вставки имеет наклон, повторяющий наклонную сторону нижерасположенной пластины, и режущие приспособления расположены на наклонной стороне вставки.



 

Наверх