Станок для производства спиралей

 

Полезная модель относится к области станкостроения и может быть использована для массового производства в заводских условиях спиралей из армированной скрученной колючей ленты АСКЛ, применяемых при инженерном оборудовании позиций войск и в качестве охранных ограждений важных объектов. В ней для укладки витков выполнена каретка, перемещающаяся по двум направляющим стержням, к которой сверху прикреплена полыми осями рама с катушкой колючей ленты, а снизу, на подвесной плите, - катушка с проволокой, при этом для перемещения каретки механическим приводом предусмотрена трособлочная передача, а для скручивания колючей ленты вокруг проволоки передняя полая ось рамы снабжена звездочкой с двумя рядами зубьев для ее вращения при перемещении по ним шипов колючей ленты, что посредством конической пары шестерен вызывает принудительное вращение рамы без применения отдельного привода.

Такое техническое устройство позволяет изготовлять спирали различного диаметра в массовом количестве из высококачественной армированной скрученной колючей ленты по более простой и надежной технологии, обеспечивающей снижение трудозатрат и стоимости изделий примерно на 15-20%.

Полезная модель относится к области станкостроения и может быть использована для массового производства в заводских условиях спиралей из армированной скрученной колючей ленты АСКЛ, применяемых при инженерном оборудовании позиций войск и в качестве охранных ограждений важных объектов.

Известен «Станок для изготовления спиралей» - аналог (патент РФ №2077404, МПК 7 В21F 25/00 от 20.04.1997 г., патент ИS №4028925А, МПК 7 В21F 25/00 от 14.06.1977 г.), содержащий станину, катушки для размотки проволоки и колючей ленты, намоточный барабан, ролики для профилирования, завальцовки и обжатия армированной колючей ленты.

Такое техническое решение является сложным и практически непригодным для изготовления спиралей из армированной скрученной колючей ленты АСКЛ.

Известно «Устройство для армирования колючей ленты»- прототип (патент РФ №2183526, МПК 7 В21F 25/00 от 30.01.2001 г.), включающее барабан для намотки армированной скрученной колючей ленты АСКЛ, катушку (бухтодержатель) для размотки проволоки, катушку для размотки колючей ленты, раму, вращающуюся на двух полых осях, укладчик витков и механический привод.

Недостатками такого устройства являются низкая производительность оборудования, предназначенного для работы в полевых условиях, недостаточное качество армирования колючей ленты из-за необходимости укладки витков с разной скоростью их намотки на барабаны малого (400 мм) и большого (960 мм) диаметров, а также сложность обеспечения синхронности работы механического привода намоточного барабана и привода рамы для скручивания колючей ленты вокруг сердечника.

Задачей предложенного технического решения является упрощение технологии производства спиралей, повышение надежности работы оборудования и качества изготовления изделий, а также снижение их себестоимости за счет сокращения трудозатрат.

Решение поставленной задачи достигается тем, что станок для производства спиралей, содержащий барабан для намотки армированной скрученной колючей ленты, катушки для размотки проволоки и колючей ленты, раму, вращающуюся на двух полых осях, укладчик витков, механический привод и станину; в нем, для укладки витков, выполнена каретка, перемещающаяся по двум направляющим стержням, к которой сверху прикреплена полыми осями рама с катушкой колючей ленты, а снизу, на подвесной плите,- катушка с проволокой, при этом для перемещения каретки механическим приводом введена трособлочная передача, а для скручивания колючей ленты передняя полая ось рамы снабжена звездочкой с

двумя рядами зубьев для ее вращения при перемещении по ним шипов колючей ленты, что посредством конической пары шестерен вызывает принудительное вращение рамы без применения отдельного привода.

Сущность предложенного технического устройства изображена на чертежах: на фиг.1, 2 показаны общие виды станка для производства спиралей соответственно сверху и сбоку; на фиг.3, 4 показаны продольные разрезы звездочки для скручивания колючей ленты вокруг проволоки.

Станок для производства спиралей (фиг.1-4) включает барабан 1 для намотки армированной скрученной колючей ленты АСКЛ 2, катушку 3 для размотки проволоки 4, катушку 5 для размотки колючей ленты 6, раму 7, вращающуюся на двух полых осях 8, укладчик витков, механический привод 9 и станину 10. В нем для укладки витков выполнена каретка 11, перемещающаяся по двум направляющим стержням 12, к которой сверху прикреплена полыми осями 8 рама 7 с катушкой 5 для размотки колючей ленты 6, а снизу, на подвесной плите 13- катушка 3 для размотки проволоки 4. При этом для перемещения каретки 11 вдоль барабана 1 с помощью механического привода 9 предусмотрена трособлочная передача 14, а для скручивания колючей ленты 6 вокруг проволоки 4 передняя полая ось 8 рамы 7 снабжена звездочкой 15 с двумя рядами зубьев для ее вращения при перемещении по ним шипов колючей ленты 6 во время намотки на барабан 1, что посредством конической пары шестерен 16 вызывает принудительное вращение рамы 7 со скоростью, соответствующей скорости намотки витков на барабан 1, без применения отдельного привода.

Перед началом работы по производству спиралей на станину 10 устанавливают барабан 1 соответствующего диаметра. Каретку 11, при выключенном приводе 9, перемещают по направляющим стержням 12 к одному из торцов барабана 1. Пропускают через полые оси 8 рамы 7 проволоку 4. Вставляют в раму 7 катушку 5 с колючей лентой 6 и пропускают ее через переднюю полую ось 8, звездочку 15 и винтовую щель, выполненную из двух - трех пар роликов 17. Закрепляют на барабане 1 концы проволоки 4 и колючей ленты 6. Включают в работу механический привод 9, который одновременно наматывает витки на барабан 1, скручивает ленту вокруг проволоки и перемещает каретку 11 с заданной скоростью для укладки витков с установленным шагом.

По завершении намотки витков на барабан 1, окончании колючей ленты 6 или проволоки 4 срабатывает конечный выключатель и привод 9 останавливается. После замены барабана 1, катушки 3 с проволокой 4 или с лентой 6 привод 9 вновь включается в работу. В случае необходимости уменьшения шага укладки витков на барабан 1 в трособлочную передачу 14 включают полиспаст, уменьшающий скорость перемещения каретки 11 в прямом и обратном направлениях.

По результатам теоретических исследований и проведенных расчетов установлено, что предложенное техническое решение позволяет изготовлять спирали различного диаметра из высококачественной армированной

скрученной колючей ленты в массовом количестве по более простой и надежной технологии, обеспечивающей снижение трудозатрат и стоимости изделий примерно на 15-20%.

Готовность предложенного технического устройства к реализации характеризуется наличием разработанного комплекта рабочей конструкторской документации, изготовленем рабочего макета станка и уточнением конструкции отдельных узлов и деталей.

Станок для производства спиралей, включающий барабан для намотки армированной скрученной колючей ленты, катушки для размотки проволоки и колючей ленты, раму, вращающуюся на двух полых осях, укладчик витков, механический привод и станину, отличающийся тем, что в нем для укладки витков выполнена каретка, перемещающаяся по двум направляющим стержням, к которой сверху прикреплена полыми осями рама с катушкой для колючей ленты, а снизу на подвесной плите - катушка с проволокой, при этом для перемещения каретки механическим приводом введена трособлочная передача, а для скручивания колючей ленты вокруг проволоки передняя полая ось рамы снабжена звездочкой с двумя рядами зубьев для ее вращения при перемещении по ним шипов колючей ленты, что посредством конической пары шестерен вызывает принудительное вращение рамы без применения отдельного привода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к колючей ленте, используемой в инженерных заграждениях, предназначенных для предотвращения несанкционированного доступа нарушителями охраняемого объекта или территорий

Клипса // 91903

Изобретение относится к области строительства охранных сооружений и систем, в состав которых входят колюче-режущие элементы, и может быть использовано для изготовления защитных заграждений, применяемых для предупреждения несанкционированного проникновения людей и животных на режимные объекты
Наверх