Устройство для ограждения

 

Полезная модель относится к специальным ограждениям, в частности к конструкции изделий из проволоки, противопехотным невзрывным заграждениям, применяемым при инженерном оборудовании позиций войск, и для охраны важных военных и промышленных объектов; технический результат: повышение заградительного эффекта, за счет невозможности фиксирования предметов на ограждении, что достигается тем, что последнее содержит полую основу 1 с парными в форме прямоугольных треугольников шипами 2, где на полой основе 1 закреплены с возможностью вращения втулки 3 с парными прямоугольными треугольными шипами 2, расположенные своими плоскими поверхностями 4 вдоль оси 5 полой основы 1, а количество парных в форме прямоугольных треугольников шипов 2 на втулке 3 установлено, предпочтительно по три на равно удаленном расстоянии друг от друга, причем на прямоугольном стороне 6 каждого шипа 2 в форме прямоугольного треугольника выполнена, одна режущая кромка 7.

Полезная модель относится к специальным ограждениям, в частности к конструкции изделий из проволоки, противопехотным невзрывным заграждениям, применяемым при инженерном оборудовании позиций войск, и для охраны важных военных и промышленных объектов.

Известна колючая поволока, состоящая из одной рифленой основы и равномерно расположенных на ней шипов, изготовленных из проволоки, выполненной из малоуглеродистой стали с цинковым покрытием, где основа изготовлена из проволоки, выполненной из низколегированной атмосферо-стойкой стали, (см. аналог описание к патенту РФ №2029648, МПК В 21 F 25/00 от 27.05.91., опуб. в Бюл. №6 27.02.95., авт. Соколов И.А., Кокушкин Д.П., Трунина Т.А., Орлов С.И., Носков Е.П., Свалов В.И., Кирицев Б.Н., Трубинов А.Д.).

Недостатки: при преодолении заграждения, возможно зафиксировать между шипами руки и посторонние предметы, либо накинуть длинную штангу на шипы, устройство обладает только колющим эффектом.

Наиболее близким техническим решением является колючая проволока описание к авторскому свидетельству РФ №738743, МПК В 21 F 25/00 от 15.01.75., опуб. в Бюл. 21.05.80. Способ изготовления колючей проволоки, авт. Амелькина В.Г., Ивкина Ф.Л., - Амелькин Г.И., Ивкин А.А. - прототип. Способ изготовления колючей проволоки путем закрепления на основе шипов из металлической ленты с надрезами, где ленту навивают по винтовой линии на полую перфорированную по боковой поверхности основу, располагая надрезы по касательной к поверхности основы, затем устанавливают по месту эксплуатации и заполняют полость основы токсическим, преимущественно газообразным веществом.

Недостатки: при преодолении такой конструкции проволоки возможно фиксировать руки между шипами и посторонние предметы, можно накинуть

удлиненный предмет на шипы. Обладает колючими и отравляющим эффектом.

Технический результат: повышение заградительного эффекта, за счет невозможности фиксирования предметов на ограждении, что достигается за счет того, что устройство для ограждения содержит полую основу шипами в форме парных прямоугольных треугольников, где на полой основе установлены с возможностью вращения втулки шипами в форме парных прямоугольных треугольников, расположенными своими плоскими поверхностями вдоль оси полой основы, а количество шипов в форме парных прямоугольных треугольников на втулке выполнено, предпочтительно по три на равно удаленном расстоянии друг от друга, причем на прямоугольной стороне каждого шипа в форме парных прямоугольных треугольников выполнена, по крайней мере одна режущая кромка. За счет вращения втулок с шипами в форме парных прямоугольных треугольников, расположенными своими плоскими поверхностями вдоль оси полой основы и имеющими, одну (либо с каждой стороны торца, на чертеже не показано) режущую кромку, уменьшается возможность фиксации рук, других предметов при попытке преодоления ограждения, за счет режущего эффекта режущей кромки на одном торце каждого парного треугольного шипа и за счет того, что втулки установлены на полой основе без зазоров - все это повышает заградительный эффект устройства, так как они, втулки при соприкосновении с другими предметами вращаются и не дают зафиксироваться посторонним предметам. Расположение шипов в форме парных прямоугольных треугольников своими плоскими поверхностями вдоль оси полой основы позволяет выстроить в ряд все режущие кромки, которые создают наибольший положительный эффект исключения захвата руками. Выполнение шипов парных в форме парных прямоугольных треугольников, предпочтительно по три и на равном расстоянии друг от друга, также создают наибольший оптимальный вариант исключения захвата, например руками ограждения и исключает фиксацию за счет вращающего эффекта втулок, посторонними предметами, например,

штангами или накинутым брезентом. Одной режущей кромки на треугольном шипе достаточно для создания режущей цепочки треугольных шипов с режущим эффектом исключая захват руками.

На фиг.1 - изображено устройство в разрезе,

На фиг.2 - вид по стр. «А» на фиг.1

Статика.

Устройство для ограждения содержит полую основу 1 с треугольными шипами 2, где на полой основе 1 установлены с возможностью вращения втулки 3 с шипами в форме парных прямоугольных треугольников 2, расположенные своими плоскими поверхностями 4 вдоль оси 5 полой основы 1, а количество шипов 2 в форме парных прямоугольных треугольников на втулке 3 закреплено, предпочтительно по три на равно удаленном расстоянии друг от друга, причем на прямоугольной торце 6 каждого парного в форме прямоугольного треугольника шипа 2 выполнена, одна режущая кромка 7. Пример.

На полую основу 1, выполненную в виде оцинкованной стальной толстостенной трубы d 35 мм. (стенки от 3 до 6 мм.) надевают стальные втулки 3 со стальными треугольными шипами 2 HRC Э 30-35 на равно удаленном расстоянии друг от друга на 120° и расположенных своими плоскими поверхностями 4 (шипы) вдоль оси 5 полой основы, где на торце 6 каждого парного шипа 2 в форме прямоугольных треугольников выполнена одна режущая кромка 7. Втулки 3 надев на полую основу 1 без зазоров с возможностью свободного вращения. Длина полой основы, предпочтительно 3 м. Шипов два. На каждой втулке 3- три парных шипа. Толщина стального шипа от 2 мм. до 3,8 мм, длина треугольного шипа до 89 мм. Полая основа 1 крепится на кронштейнах (на чертеже не показано) в один или более рядов. Снаружи вся конструкция покрыта алкидно-эпоксидной краской или другой краской от коррозии.

Технико-экономические показатели.

При применении данной конструкции многократно уменьшается возможность преодоления ограждения без применения специальных средств, и увеличивает отпугивающий эффект.

Перечень позиций.

1 - полая основа,

2 - шипы,

3 - втулка,

4 - плоские поверхности шипов,

5 - ось полой основы,

6 - торцы шипов,

7 - режущая кромка.

Устройство для ограждения, содержащее полую основу с треугольными шипами, отличающееся тем, что на полой основе закреплены с возможностью вращения втулки с шипами в виде парных прямоугольных треугольников, расположенными своими плоскими поверхностями вдоль оси полой основы, а количество шипов в виде парных прямоугольных треугольников на втулке установлено, предпочтительно по три пары на равно удаленном расстоянии друг от друга, причем на прямоугольной стороне каждого треугольного шипа выполнена одна режущая кромка, расположенная на торцах втулки вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к колючей ленте, используемой в инженерных заграждениях, предназначенных для предотвращения несанкционированного доступа нарушителями охраняемого объекта или территорий

Клипса // 91903

Изобретение относится к области строительства охранных сооружений и систем, в состав которых входят колюче-режущие элементы, и может быть использовано для изготовления защитных заграждений, применяемых для предупреждения несанкционированного проникновения людей и животных на режимные объекты
Наверх