Многокомпонентный смеситель

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована в устройствах перемешивания жидких компонентов в непрерывных технологических процессах различных производств. Техническим результатом заявленной полезной модели смесителя является повышение эффективности перемешивания жидких компонентов при непрерывном способе производства смесей за счет того, что расположенные вертикально в ряд в корпусе устройства однотипные рабочие элементы с возможностью возвратно-поступательного вертикального движения, выполнены в виде гелиноидной конструкции с четырьмя наклонными спиральными лопастями, рабочие части соприкасающиеся с перемешиваемой средой, образованы поверхностями, криволинейная форма которых обеспечивает одновременно радиальное и вихревое турбулентное движение смеси, усиленное встречными вертикальными ходами расположенных рядом других рабочих элементов. Конструкция не содержит дефицитных материалов и может быть изготовлена в условиях небольших производств.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована в устройствах для перемешивания нескольких жидких компонентов при непрерывных технологических процессах в различных производствах.

Предложенная конструкция предназначена для эффективного перемешивания жидких фракций в заданном режиме с возможностью регулирования скорости в процессе непрерывного производства.

Одним из аналогов предполагаемой полезной модели является смеситель, содержащий корпус с размещенными в нем шнеками, состоящими из набора насадок, установленных на валах и находящихся в зацеплении между собой [1]. Недостатком этого устройства является низкая эффективность перемешивания, получаемая в процессе перемещения шнеками смеси к выгрузочному окну.

Наиболее близким прототипом предложенной конструкции является шнековый смеситель, содержащий бункер с выгрузным окном, под которым установлен вал с винтовой стенкой, состоящий из внутренней и периферийной частей, причем последняя часть выполнена в виде лопаток, имеющих возможность поворота с целью подбора оптимального угла при работе со смесью.

В этом устройстве шнековый смеситель установлен горизонтально и осуществляет перемешивание компонентов кормопроизводства и одновременно их транспортировку. Недостаточная эффективность этого устройства обусловлена тем, что перемешивание происходит попутно в ограниченное время при транспортировке кормовой смеси к выгрузочному окну, а регулировка перемешивания не предусмотрена [2].

Техническим результатом заявленной полезной модели смесителя является повышение эффективности перемешивания многокомпонентных жидких смесей при непрерывном способе производства за счет образования радиальных и вихревых турбулентных потоков поступающих компонентов с помощью вертикально установленных в корпусе рабочих элементов специальной формы, с возможностью их возвратно-поступательного движения навстречу друг другу.

Технический результат достигается за счет того, что однотипные рабочие элементы установлены в корпусе вертикально в ряд в непосредственной близости друг к другу с возможностью возвратно-поступательного встречного движения, выполнены в виде геликоидной цилиндрической конструкции с четырьмя наклонными спиральными лопастями, рабочие части которых образованы поверхностями, криволинейная форма которых обеспечивает одновременно радиальное и вихревое турбулентное движение перемешиваемых компонентов усиленное встречными вертикальными ходами расположенных рядом рабочих элементов.

Такое техническое решение обеспечивает высокую эффективность перемешивания поступающих жидких компонентов и рост производительности труда при непрерывном технологическом процессе получения многокомпонентных смесей.

Кинематическая схема предложенного многокомпонентного смесителя представлена на рис.1. Смеситель содержит закрытый корпус 1, снабженный входными 2 и выходным 3 патрубками для подачи компонентов и выхода готовой продукции. В корпусе размещены вертикально в ряд рабочие элементы 4 с возможностью встречного движения относительно друг друга при одном ходе приводного устройства, выполненного в виде конструкции, преобразующей вращательное движение вала в возвратно-поступательное с помощью кулисных механизмов, связанных с рабочими элементами. В системе приводов отсутствуют рычажные и кривошипно-шатунные механизмы.

Работа смесителя осуществляется следующим образом. В емкость 1 поступает компоненты, которые подвергаются интенсивному перемешиванию за счет особой формы лопастей рабочих элементов, а встречное движение соседних элементов усиливает эффективность перемешивания. В конструкции привода предусмотрена возможность регулирования амплитуды вертикального хода и скорости вращения приводного вала, что позволяет установить оптимальный режим работы смесителя в зависимости от технологических параметров и объемов производства.

1. Смеситель А/с СССР №159554 от 15.08.88 г.

2. Шнековый смеситель А/с СССР №1547792 от 28.08.87 г.

Многокомпонентный смеситель, содержащий корпус, снабженный входными и выходными патрубками, с расположенными в нем рабочими элементами, отличающийся тем, что однотипные рабочие элементы, установленные в корпусе вертикально в ряд в непосредственной близости друг к другу с возможностью возвратно-поступательного встречного движения, выполнены в виде геликоидной цилиндрической конструкции с четырьмя наклонными спиральными лопастями, рабочие части которых образованы поверхностями, криволинейная форма которых обеспечивает одновременно радиальное и вихревое турбулентное движение перемешиваемых компонентов, усиленное встречными вертикальными ходами расположенных рядом рабочих элементов.



 

Наверх