Запаянная нейтронная трубка

 

Полезная модель относится к средствам для лучевой терапии, в частности к запаянным нейтронным трубкам и может найти применение для внутриполостного и внутритканевого терапевтического облучения онкологических больных. Техническим результатом полезной модели является уменьшение пролетного расстояния ионов в ускоряющем промежутке и обеспечение фокусировки пучка на мишень в процессе эксплуатации трубки. В запаянной нейтронной трубке для внутриполостного облучения изолятор расположен внутри корпуса, источник ионов закреплен на конце изолятора напротив зонда, а другой конец изолятора соединен с корпусом. Трубчатый зонд и конец изолятора соединены с корпусом трубки через упругие элементы. 1 п.ф 1 илл.

Полезная модель относится к средствам для лучевой терапии, в частности к запаянным нейтронным трубкам и может найти применение для внутриполостного и внутритканевого терапевтического облучения онкологических больных.

Известны нейтронные генераторы на газонаполненных нейтронных трубках для активационного анализа и физических исследований, Межотраслевая научно-технической конференция «ПОРТАТИВНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ НЕЙТРОНОВ И ТЕХНОЛОГИИ НА ИХ ОСНОВЕ», 26-30 мая 2003 г., Москва, Россия, Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л.Духова, с.67.

Известно устройство, содержащее полый зонд, источник излучения нейтральных частиц, рентгеновских лучей или гамма-квантов, либо нейтронов, и средство формирования пучка частиц этого излучения, ориентированного по продольной оси зонда. Средство формирования пучка частиц выполнено в виде коллиматора или линзы, представляющей собой совокупность изогнутых каналов транспортировки излучения с полным внутренним отражением. Указанное средство может быть размещено внутри зонда, выполненного съемным. Патент Российской Федерации №2238774. МПК: А61N 5/10, 2004.

Известно устройство, содержащее полый зонд, находящийся под высоким потенциалом, с расположенной на его конце тритиевой мишенью, источник ионов дейтерия, размещенный под нулевым потенциалом, и вакуумный насос. Патент США №6925137, МПК: G21G 1/10, 2005 г.

Зонд данного устройства находится под потенциалом ускоряющего напряжения, устройство требует непрерывной откачки. В реальных условиях внутри должен быть тритий. Из-за применения вакуумного насоса устройство является громоздким. Эксплуатация габаритного, откачного

устройства с тритием представляет значительные трудности, т.к. необходимо исключить попадание этого изотопа в атмосферу.

Прототипом изобретения является запаянная нейтронная трубка, содержащая источник ионов дейтерия, закрепленный герметично на конце цилиндрического высоковольтного изолятора, тритиевую мишень, закрепленную герметично на другом его конце, натекатель газа. Manual for troubleshooting and upgrading of neutron generators. International Atomic Energy Agency, IAEA-TECDOC-913, 1996 г. c.86. Прототип.

Использование в такой конструкции тонкого трубчатого зонда с мишенью на его конце, для введения его в полости человеческого организма или в живую ткань человека, трудноосуществимо из-за расходимости пучка на большом пролетном расстоянии и невозможности юстировки ионнооптической оси трубки после окончательной сборки. Происходит практически неконтролируемое от изделия к изделию отклонение пучка от оси и его расфокусировка.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение пролетного расстояния ионов в ускоряющем промежутке и обеспечение фокусировки пучка на мишень в процессе эксплуатации трубки.

Технический результат достигается тем, что в запаянной нейтронной трубке для внутриполостного облучения онкологических больных, содержащей металлический заземленный корпус, соединенный с ним с одного конца трубчатый зонд с размещенной на его противоположном конце тритиевой мишенью, источник ионов дейтерия, разделенные высоковольтным изолятором и натекатель изолятор расположен внутри корпуса, источник ионов закреплен на конце изолятора напротив зонда, а другой конец изолятора соединен с корпусом. Трубчатый зонд соединен с металлическим заземленным корпусом через гибкий упругий элемент, снабженный котировочным узлом для обеспечения углового отклонение оси зонда относительно оси трубки. Конец изолятора соединен с корпусом

через упругий гибкий элемент, снабженный юстировочным узлом для изменения углового перемещения источника относительно оси трубки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На чертеже схематично изображена запаянная нейтронная трубка для внутритканевого терапевтического облучения онкологических больных, где:

1 - корпус, 2 - гибкий упругий элемент (сильфон или мембрана), 3 - тонкий трубчатый зонд, 4 - мишень, 5 - источник ионов дейтерия или трития, 6 - высоковольтный изолятор, 7 - гибкий упругий элемент, 8 - натекатель, 9 - юстировочное устройство для изменения углового перемещения источника относительно оси трубки, 10 - юстировочное устройство для обеспечения углового отклонение оси зонда относительно оси трубки.

С помощью натекателя 8 газа в трубке создают рабочее давление дейтерия. В источнике ионов 5 происходит ионизация дейтерия. Образующиеся ионы вытягиваются и ускоряются к мишени 4 благодаря высокому напряжению, приложенному к высоковольтному изолятору 6 трубки. Проходя расстояние от источника ионов 5 к мишени 4, ускоренные ионы бомбардируют мишень 4, насыщенную тритием. В результате реакции 3H(d,n)4He и реакции 2H(d,n)3 He образуются нейтроны.

Высоковольтный изолятор 6 размещен в объеме металлического корпуса 1. Источник ионов 5 закреплен на конце изолятора 6 напротив трубчатого зонда 3, а другой конец изолятора 6 соединен с корпусом 1 через упругий гибкий элемент 7, например мембрану или сильфон, с юстировочным устройством 9, обеспечивающими угловое перемещение источника ионов дейтерия или трития 5 относительно оси трубки. Мишень 4 электрически изолирована от трубчатого зонда 3. Кроме того, тонкий трубчатый зонд соединен 3 с корпусом 1 через гибкий упругий элемент 2, например сильфон, с юстировочным устройством 10 обеспечивает угловое отклонение оси зонда относительно оси трубки. Уменьшение пробега ионов достигается за счет приближения источника 5 ионов к трубчатому зонду 3. Фокусировка пучка ионов на мишень 4 осуществляется путем деформации

гибких упругих элементов трубки 2, 7. Критерием оптимальной фокусировки является максимальное отношение тока с изолированной от корпуса 1 мишени 4 к току высоковольтного источника, подсоединенного к высоковольтному изолятору 6.

Перед сеансом облучения трубчатый зонд 3, с находящейся на его конце мишенью 4, вводится непосредственно в опухоль больного.

Размещение источника ионов 5 и высоковольтного изолятора 6 внутри металлического корпуса 1 уменьшило расстояние пробега ионов. При этом длина высоковольтного изолятора 6 не уменьшается по сравнению с прототипом.

Корректировку фокусировки пучка на мишень 4 осуществляют изменением углов источника ионов 5 и трубчатого зонда 3 относительно оси трубки путем деформации гибких упругих элементов трубки с помощью котировочных устройств 9 и 10.

Запаянная нейтронная трубка для облучения онкологических больных, содержащая металлический заземленный корпус, соединенный с ним с одного конца трубчатый зонд с размещенной на его противоположном конце тритиевой мишенью и источник ионов дейтерия, разделенные высоковольтным изолятором, отличающаяся тем, что изолятор расположен внутри корпуса, источник ионов закреплен на конце изолятора напротив зонда, а другой конец изолятора соединен с корпусом, при этом трубчатый зонд соединен с металлическим заземленным корпусом через гибкий упругий элемент, а конец изолятора соединен с корпусом через упругий гибкий элемент, упругие элементы снабжены эстировочными узлами.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения облучения мягких тканей и молочной железы при опухолевых заболеваниях. С целью повышения эксплуатационных свойств устройства, позволяющих снизить количество осложнений при облучении мягких тканей и молочной железы, в коллиматоре для облучения мягких тканей и молочной железы, состоящем из тубуса, в верхней части которого расположено крепление к источнику облучения, нижняя часть снабжена отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными на расстоянии 20 мм друг от друга и 10 мм от края.

Актуальность проведения скрининговых исследований в выявлении рака молочной железы и его лечении обусловлена высокой частотой онкологических заболеваний молочной железы, возможностью выявления этих заболеваний на ранних стадиях рака молочной железы при проведении массовых скрининговых обследований пациентов, относящихся к группе повышенного риска по возрасту и другим показаниям. Проведение скрининга заболеваний молочной железы позволяет выделить пациентов, нуждающихся в углубленной диагностике и постановке диагноза.

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.
Наверх