Воздухонагреватель с трубным воздуховодом

 

Полезная модель "Воздухонагреватель с трубным воздуховодом" относится к воздухонагревателям с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, предназначенных для воздушного отопления производственных помещений, а так же использования в сушильных комплексах и работающих на твердых видах топлива. Целью полезной модели является повышение надежности воздухонагревателя с одновременным увеличением мощности за счет того, что камера сгорания охватывается одним контуром воздуховода, а другой контур, состоящий из ряда горизонтально расположенных труб для перемещения холодного воздуха, находится в зоне верхних образующих камеры сгорания и они сообщаются в торце камеры сгорания с теплообменником со встроенными трубами для отвода продуктов сгорания, конструктивно обеспечивая предотвращение перегрева камеры сгорания и увеличение мощности воздухонагревателя.

Полезная модель относится к воздухонагревателям с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, предназначенных для воздушного отопления производственных помещений, а так же использования в сушильных комплексах, работающих на твердых видах топлива.

Известны воздухонагреватель [1], теплогенераторы [2], [3], [4], агрегат топочный [5], используемые для отопления с принудительной циркуляцией.

Наиболее близким прототипом к описываемой полезной модели является воздухонагреватель, имеющий горизонтально расположенную камеру сгорания, воздуховод, состоящий из двух воздушных контуров, омывающих камеру сгорания и газоход.

Для повышения надежности и мощности такого прототипа, требуется увеличение металлоемкости и габаритных размеров, что влечет за собой увеличение удельной металлоемкости.

Задачей полезной модели является повышение надежности с одновременным увеличением мощности при этом, не увеличивая металлоемкость.

Решение указанной задачи достигается тем, что в заявляемом воздухонагревателе с трубным воздуховодом камера сгорания охватывается одним контуром воздуховода, а другой контур, состоящий из ряда горизонтально расположенных труб для перемещения холодного воздуха, находится в зоне верхних образующих камеры сгорания и они сообщаются в торце камеры сгорания с теплообменником со встроенными трубами для отвода продуктов сгорания, обеспечивая предотвращение перегрева камеры сгорания и увеличение мощности воздухонагревателя.

На чертеже предлагаемой полезной модели изображена принципиальная схема воздухонагревателя с трубным воздуховодом, состоящим из воздуховода 1, камеры сгорания 2, труб 3 для перемещения холодного воздуха, всасываемого вентилятором 4, теплообменника 5 и трубы дымовой 6 для выхода продуктов сгорания в атмосферу.

Возможность осуществления полезной модели подтверждается работой изображенного воздухонагревателя с трубным воздуховодом следующим образом.

В заявляемом воздухонагревателе, содержащем камеру сгорания, воздуховод, состоящий из двух охватывающих контуров, газоход для выхода продуктов сгорания в трубу, один контур воздуховода заменяется рядом горизонтально расположенных труб для перемещения холодного воздуха, находящихся в зоне верхних образующих камеры сгорания и они сообщаются в торце камеры сгорания с теплообменником со встроенными трубами для отвода продуктов сгорания.

При сгорании топлива в камере сгорания 2 образуются горячие дымовые газы, нагревающие стенки камеры сгорания и горизонтально расположенные трубы 3, омываемые изнутри холодным воздухом.

Холодный воздух всасывается вентилятором 4 в контур воздуховода 1 и трубы 3 камеры сгорания 2, охлаждает их и, проходя через теплообменник 5, снимает тепло и предупреждает перегрев камеры сгорания, при этом происходит максимальный теплосъем, обеспечивающий повышение мощности и надежности без увеличения металлоемкости. Дымовые газы и легкие фракции топлива, имеющие высокую температуру, перетекают в теплообменник 5, дополнительно отдавая тепло воздуху в трубах 3, и далее уходят в атмосферу.

[1] ТУ РБ 400083770.016-2000 "Воздухонагреватели ТГ-Т-150, ТГ-Т-150-01; ВНТ-300 и ВНТ-300-01. Технические условия". Зарегистрированы Госстандартом РБ за №011474 18.10.2000 г.

[2] ТУ РБ 00238658.008-97 "Теплогенератор ТГ-Т-100. Технические условия". Зарегистрированы Госстандартом РБ за №005027 12.02.1997 г.

[3] Теплогенератор на твердом топливе АТ-0,5. Каталог сельскохозяйственных машин и оборудования Министерства промышленности РБ.

[4] Теплогенератор на твердом топливе ТГА-800. Каталог сельскохозяйственных машин и оборудования Министерства промышленности РБ.

[5] ТУ РБ 100135676.038-2004 "Агрегат топочный АТ-0,8. Технические условия" ОАО "Амкодор-Можа".

Воздухонагреватель, содержащий камеру сгорания, воздуховод, состоящий из двух охватывающих контуров, газоход для выхода продуктов сгорания в трубу, связанную с атмосферой, отличающийся тем, что камера сгорания охватывается одним контуром воздуховода, а другой контур, состоящий из ряда горизонтально расположенных труб для перемещения холодного воздуха, находится в зоне верхних образующих камеры сгорания и они сообщаются в торце камеры сгорания с теплообменником со встроенными трубами для отвода продуктов сгорания.



 

Похожие патенты:

Воздушный газовый промышленный теплогенератор относится к теплоэнергетике, в частности устройствам для сжигания твердого топлива (пеллет, дров, опилок, древесных и других отходов), используемым для выработки тепла, необходимого для технологических целей, например, на деревообрабатывающих производствах и может быть использован для воздушного отопления различных помещений.

Теплогенератор воздушно-газовый или на твердом топливе (опилках, дровах) предназначен для воздушного отопления жилых и производственных помещений, организации систем экономичного автономного воздушного отопления.

Изобретение относится к устройствам получения горячего рабочего агента (газообразного или жидкого), используемого для технологий сушки различных материалов или отопления производственных, бытовых и прочих помещений и производств в различных отраслях народного хозяйства (сельском хозяйстве, производстве строительных материалов, угольной промышленности и т.д.)
Наверх