Декоративное покрытие

 

Предлагаемая полезная модель относится к декоративных изделиям, а именно к покрытиям поверхностей.

Декоративное покрытие состоит из отдельных элементов (1). Элементы (1) образуют лицевой слой и закреплены посредством связующего. Элементы (1) имеют форму, близкую к форме треугольника. Стороны (2) элементов (1) выполнены выпуклыми, а углы (3) скруглены, причем соблюдено следующее условие: R/r=(1,7÷10), где R - радиус кривизны сторон (2); r - радиус скругления углов (3). Элементы (1) выполнены подобными и имеют, как минимум, два типа-размера.

Предлагаемая полезная модель относится к декоративных изделиям, а именно к покрытиям поверхностей.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является облицовочная плита, патент РФ №2196052, В44С 5/04, содержащая частицы измельченных камнеподобных материалов, закрепленных на подложке посредством связующего. Подложка выполнена из листового прессованного материала. Камнеподобные материалы имеют размер частиц от 1 до 10 мм и закреплены на подложке с возможностью образования сплошного лицевого слоя посредством связующего. Связующее наносится в количестве 0,6÷1,1 кг/м 2, образуя клеевой слой.

Данное решение нетехнологично для поверхностей сложной пространственной и криволинейной формы, т.к. для их покрытия сначала необходимо изготовить подложку соответствующей формы, а только затем покрывать ее частицами. При наличии выступов и впадин укладка подложки может быть затруднительна.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является возможность покрытия как прямолинейных, горизонтальных и вертикальных, поверхностей, так и поверхностей сложной пространственной формы, криволинейных, с выступами и впадинами и т.д., а также уменьшение количества пустот.

Поставленная задача решается за счет того, что в декоративном покрытии, состоящем из отдельных элементов, образующих лицевой слой и закрепленных посредством связующего, элементы имеют форму, близкую к форме треугольника, стороны которого выполнены выпуклыми, а углы скруглены, причем соблюдено следующее условие:

где R - радиус кривизны сторон;

r - радиус скругления углов,

при этом элементы выполнены подобными и имеют, как минимум, два типа-размера.

На фиг.1 изображено декоративное покрытие; на фиг.2 - отдельный элемент; на фиг.3 - подобные элементы (коэффициент подобия 0,7); на фиг.4 - подобные элементы (коэффициент подобия 0,5); на фиг.3 - подобные элементы (коэффициент подобия 0,3).

Декоративное покрытие состоит из отдельных элементов 1 - плиток, которые, в общем, имеют объемную форму, похожую на треугольник, но имеющий толщину. Верхняя поверхность элемента 1 может быть плоской, а также выпуклой или вогнутой.

Элементы 1 имеют стороны 2, выполненные выпуклыми с радиусом кривизны R.

Стороны 2 пересекаются в углах 3, которые скруглены с радиусом r.

Элементы 1 выполнены в следующем соотношении:

где R - радиус кривизны сторон 2;

r - радиус скругления углов 3.

При выходе из данного соотношения сторон 2 и углов 3 элемент 1 вырождается либо в круг, либо в треугольник, что не обеспечивает указанного технического результата.

При этом оптимальным соотношением является:

Декоративное покрытие имеет, как минимум, два типа-размера элементов 1. При этом элементы 1 будут подобными, коэффициент подобия может быть:

k=(0,1÷0,9)

где k - коэффициент подобия.

Выбор коэффициента подобия зависит от вида покрываемой поверхности.

При необходимости может использоваться любое число типов-размеров элементов 1.

Элементы 1 могут быть изготовлены из различного материала, например, керамики, стекла и т.д.

Верхняя поверхность элементов 1 может быть цветной.

Оформление декоративным покрытием поверхностей происходит следующим образом.

Для нанесения декоративного покрытия поверхность (на фиг. не показана) подготавливается должным образом, очищается, обезжиривается и т.д.

Затем наносится связующее (на фиг. не показано), например, плиточный клей.

После чего укладываются элементы 1. Укладка элементов 1 может происходить в произвольном порядке, а также можно сочетать различные типы-размеры для формирования рисунка.

Использование данного декоративного покрытия позволяет оформлять любые поверхности как прямолинейные, горизонтальные и вертикальные, так и криволинейные, а также с выступами, впадинами и т.д.

Применение различных типов-размеров элементов 1 позволяет декорировать поверхности любой величины, избегая при этом резки элементов 1 для полного заполнения этих поверхностей.

Возможность применения элементов 1 разного цвета расширяет технологические возможности, позволяя создавать поверхности типа мозаики..

Декоративное покрытие, состоящее из отдельных элементов, образующих лицевой слой и закрепленных посредством связующего, отличающееся тем, что элементы имеют форму, близкую к форме треугольника, стороны которого выполнены выпуклыми, а углы скруглены, причем соблюдено следующее условие:

где R - радиус кривизны сторон;

r - радиус скругления углов,

при этом элементы выполнены подобными и имеют, как минимум, два типа-размера.



 

Похожие патенты:

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.
Наверх