Терминал для подачи экспресс-заявок на осуществление сделок по купле-продаже валюты, ценных бумаг и/или иных котируемых ценностей

 

Техническое решение относится к области устройств, применяемых в сфере банковских услуг с использованием электронных устройств, и может быть использовано как средство общения клиента со структурой и/или физическим лицом, являющими посредником при осуществлении операций по купле/продаже валюты, ценных бумаг и/или иных котируемых ценностей. Терминал содержит средство ввода оплаты заявок от участников сделок на покупку валюты, ценных бумаг и/или иных котируемых ценностей, средство приема заявок, репрограммируемое запоминающее устройство, предназначенное для запоминания каждой из введенных заявок, блок, обеспечивающий работу линии связи терминала. Терминал дополнительно содержит электронный блок, один из входов которого подключен к линии связи, а второй вход подключен к средству введения заявки на предполагаемую покупку-продажу, выход электронного блока подключен к средству расчета с участником и/или средству учета сделок с участником. 13 з.п. ф-лы.

Техническое решение относится к области устройств, применяемых в сфере банковских услуг с использованием электронных устройств, и может быть использовано как средство общения клиента со структурой и/или физическим лицом, являющими посредником при осуществлении операций по купле/продаже валюты, ценных бумаг и/или иных котируемых ценностей.

Известен (RU, патент 39280) игровой автомат, содержащий средство ввода данных, предназначенное для ввода ставок от участников азартной игры на указанные ими выигрышные события, средство запоминания, предназначенное для запоминания каждой из введенных ставок с идентификационными данными игрока, сделавшего эту ставку, средство случайного выбора. Также в известный игровой автомат дополнительно введена линия связи, предназначенная для трансляции биржевых и/или внебиржевых котировок на упомянутое средство случайного выбора, которое содержит, по меньшей мере, устройство обработки данных, выполненное с возможностью осуществления по заранее установленному правилу систематических проверок появления какого-либо из указанных игроками выигрышных событий, в качестве которого выбирается изменение по заданному правилу курса конкретного финансового инструмента из числа транслируемых по линии связи биржевых и/или внебиржевых котировок, при этом изменение по заданному правилу курса конкретного финансового инструмента представляет собой колебание этого курса заданное число раз в заданных пределах, возрастание этого курса на заданную величину или снижение этого курса на заданную величину.

Недостатком известного устройства следует признать его назначение - игровой терминал для проведения азартных игр.

Известно (RU, патент 2239478) игровое устройство. Известное игровое устройство содержит, по меньшей мере, средство ввода данных, которое предназначено для ввода ставок от участника азартной игры на выбранное им выигрышное событие, средство запоминания, предназначенное для запоминания каждой из введенных ставок с идентификационными данными игрока, сделавшего эту ставку, и средство случайного выбора, содержащее, по меньшей мере, устройство обработки данных. В случае реализации игрового устройства в виде персонального компьютера средством ввода данных может быть клавиатура, средство запоминания может быть выполнено на жестком диске этого компьютера, а устройством обработки данных при этом является процессор этого компьютера. Помимо этого, такой компьютер снабжен линией связи, предназначенной для трансляции с финансовых рынков биржевых и/или внебиржевых котировок на устройство обработки данных, выполненное с возможностью осуществления по заранее заданному правилу систематических проверок появления какого-либо из указанных игроками выигрышных событий. В компьютере таким устройством обработки данных будет соответственно запрограммированный процессор. Игровое устройство может опционально содержать дисплей для отображения сделанных игроками ставок, хода азартной игры и иных сведений, о которых сказано ниже.

Известное устройство работает следующим образом. При проведении игры ее участники используют игровые устройства, каждое из которых является частью игровой системы и содержит средство ввода данных, предназначенное для ввода ставок от участников игры на указанные ими выигрышные события, средство запоминания, предназначенное для запоминания каждой из введенных ставок с идентификационными данными участника игры, сделавшего эту ставку, и средство случайного выбора, содержащее по, меньшей мере, устройство обработки данных, выполненное с возможностью осуществления систематических проверок появления какого-либо выигрышного события из указанных участниками игры выигрышных событий и самостоятельного выбора игроком момента начала игры, при этом в качестве выигрышного события участники игры выбирают изменение курса финансового инструмента из числа тех биржевых и/или внебиржевых котировок с финансовых рынков, которые транслируют на средство случайного выбора игрового устройства, устройство обработки данных которого выполнено с возможностью сравнения запомненных выигрышных событий с изменением курса финансового инструмента за заранее заданное время, причем биржевые и/или внебиржевые котировки транслируют в режиме реального времени или в записи на каждое подключенное игровое устройство по линии связи с имеющегося в игровой системе, по меньшей мере, одного сервера, принимающего по сети связи сведения с финансовых рынков.

Недостатком известного устройства следует признать его назначение - игровой терминал для проведения азартных игр.

Известен (RU, патент 99627) биржевой программно-аппаратный комплекс, имеющий в своем составе монитор для отображения сделанных ставок с устройством ввода типа сенсорной клавиатуры или сенсорный монитор с клавиатурой, выводимой на экран монитора, с использованием которой клиенты осуществляют сделки, купюро- и монетоприемники и/или карт-ридер для заведения средств для осуществления сделок, серверный компьютер, с которого котировки инструментов поступают на клиентские терминалы, интегрированным сетевым интерфейсом, посредством которого осуществляется связь источника-поставщика котировок инструментов с сервером (учреждения, организации, компании), которые транслируют на монитор котировки инструментов, вычислительное устройство для осуществления и расчета сделок, принтером и диспенсером - устройствами для вывода средств со счета клиента. Кроме того, он дополнительно снабжен, по меньшей мере, одной панелью типа eyeBoard, eyeTouch, eyeControl - интерактивной диалоговой системой по технологий EaglesArt, интерфейс которых содержит окна, символы и кнопки клавиатуры выбора параметров сделки, кнопки осуществления сценария сделки, а также окна отображения и управления выбранными параметрами, с дополнительной функцией отображения выбранных параметров на мониторах и панелях комплекса.

Данное решение принято в качестве ближайшего аналога.

Недостатком ближайшего аналога является тот факт, что он характеризует также средство азартной игры.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного клиентского терминала, состоит в упрощении конструкции - аналога при одновременной возможности для физического лица дистанционного проведения сделок при покупке/продаже валюты, ценных бумаг и/или иных котируемых ценностей.

указанного технического результата предложено использовать разработанную конструкцию клиентского терминала для подачи заявок на осуществление сделок по купле-продаже валюты, ценных бумаг и/или иных котируемых ценностей. Терминал (устройство) разработанной конструкции содержит средство ввода оплаты заявок от участников сделок покупку валюты, ценных бумаг и/или иных котируемых ценностей, средство приема заявок на покупку-продажу валюты, ценных бумаг и/или иных котируемых ценностей, репрограммируемое запоминающее устройство, предназначенное для запоминания каждой из введенных заявок, блок, обеспечивающий работу линии связи терминала, причем блок, обеспечивающий работу связи, выполнен с возможностью обеспечения связи терминала с терминалом лица, осуществляющего прием и/или исполнение заявок на покупку-продажу валюты, ценных бумаг и/или иных котируемых ценностей, при этом терминал дополнительно содержит электронный блок, один из входов которого подключен к линии связи, а второй вход подключен к средству введения заявки на предполагаемую покупку-продажу, выход электронного блока подключен к средству расчета с участником и/или средству учета сделок с участником.

Совокупность элементов, приведенная выше, с одной стороны формирует устройство, выполняющее функцию оператора связи между клиентом, желающим совершить операцию по покупке/продаже валюты, акций или других ценных бумаг, и лицом, осуществляющим данную операцию по заявке клиента.

В различных вариантах реализации терминала (устройства) средство ввода оплаты представляет собой монетоприемник, купюроприемник, приемник жетонов или считыватель магнитных карточек (карт-ридер). В некоторых вариантах реализации терминал может содержать два и более средства ввода оплаты, например купюроприемник и карт-ридер.

В некоторых вариантах реализации терминал может дополнительно содержать монитор, подключенный к выходу электронного блока. На мониторе может быть отражена информация, характеризующая курс валют, ценных бумаг или иных котируемых ценностей на данный момент, а также другая информация, интересная для участника сделки.

Линия связи может быть выполнена с возможностью передачи сигнала по радиоканалу, в том числе, и через оператора сотовой связи, или по проводному каналу.

Средство расчета может представлять собой устройство выдачи наличности, в том числе, и совмещенное со средством приема наличности в любом варианте его реализации. Также средство расчета может представлять собой устройство, выписывающее чек.

Терминал может дополнительно содержать печатающее устройство, предназначенное для выписывания чеков или для фиксации проведенных операций

Терминал разработанной конструкции может быть предназначен для осуществления маржинальной торговли или для приобретения бинарных опционов.

В маржинальной торговле часто используется метод «торговли на новостях», когда в момент выхода какой-либо новости, которая может оказать влияние на курс какой-либо валюты, акций и/или иных котируемых ценностей, становится понятным возможное изменение соответствующего курса, и это изменение можно использовать для краткосрочного извлечения прибыли, если успеть на него среагировать. Имеющиеся на сегодняшний день программно-аппаратные комплексы фактически представляют собой разновидности компьютеров с установленными на них специальными программами для осуществления сделок. Но эти программы достаточно сложны для моментального применения и не позволяют осуществить моментальную сделку либо нажатием одной кнопки, либо всего в один «клик», что является желательным и необходимым условием для краткосрочной маржинальной торговли.

В базовом варианте терминал разработанной конструкции работает следующим образом. Продемонстрируем возможную работу терминала на примере приобретения бинарного опциона. Для извлечения прибыли с помощью бинарного опциона достаточно, чтобы предполагаемое пользователем направление движения курса той или иной валюты, ценной бумаги и/или иной котируемой ценности в течение какого-то времени совпало с реальным движением соответствующего курса после приобретения пользователем бинарного опциона. Предполагая увеличение или уменьшение соответствующего курса, пользователю надо осуществить простой выбор всего из двух кнопок типа «вверх» или «вниз», чтобы воспользоваться предполагаемым изменением соответствующего курса для извлечения прибыли. Ни одно из известных устройств не предполагает такого удобства для пользователя, не обладающего специальными навыками для работы со сложными программами биржевой и/или внебиржевой торговли.

1. Терминал для подачи заявок на осуществление сделок по купле-продаже валюты, ценных бумаг и/или иных котируемых ценностей, отличающийся тем, что он содержит средство ввода оплаты заявок от участников сделок на покупку валюты, ценных бумаг и/или иных котируемых ценностей, средство приема заявок на покупку-продажу валюты, ценных бумаг и/или иных котируемых ценностей, репрограммируемое запоминающее устройство, предназначенное для запоминания каждой из введенных заявок, блок, обеспечивающий работу линии связи терминала, причем блок, обеспечивающий работу связи, выполнен с возможностью обеспечения связи терминала с терминалом лица, осуществляющего прием и/или исполнение заявок на покупку-продажу валюты, ценных бумаг и/или иных котируемых ценностей, при этом терминал дополнительно содержит электронный блок, один из входов которого подключен к линии связи, а второй вход подключен к средству введения заявки на предполагаемую покупку-продажу, выход электронного блока подключен к средству расчета с участником и/или средству учета сделок с участником.

2. Терминал по п.1, отличающийся тем, что средство ввода оплаты представляет собой монетоприемник.

3. Терминал по п.1, отличающийся тем, что средство ввода оплаты представляет собой купюроприемник.

4. Терминал по п.1, отличающийся тем, что средство ввода оплаты представляет собой приемник жетонов.

5. Терминал по п.1, отличающийся тем, что средство ввода оплаты представляет собой считыватель магнитных карточек.

6. Терминал по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит монитор, подключенный к выходу электронного блока.

7. Терминал по п.1, отличающийся тем, что линия связи выполнена с возможностью передачи сигнала по радиоканалу.

8. Терминал по п.7, отличающийся тем, что линия связи выполнена с возможностью работы через оператора сотовой связи.

9. Терминал по п.1, отличающийся тем, что линия связи выполнена с возможностью работы по проводному каналу.

10. Терминал по п.1, отличающийся тем, что средство расчета представляет собой устройство выдачи наличности.

11. Терминал по п.1, отличающийся тем, что средство расчета представляет собой устройство, выписывающее чек.

12. Терминал по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит печатающее устройство.

13. Терминал по п.1, отличающийся тем, что в качестве средства расчета с участником и/или средства учета сделок с участником использовано средство ввода оплаты заявок.

14. Терминал по п.1, отличающийся тем, что он предназначен для осуществления маржинальной торговли.

15. Терминал по п.1, отличающийся тем, что он предназначен для приобретения бинарных опционов.



 

Наверх