Антибактериальный бинт для догоспитального этапа эвакуации

 

Полезная модель относится к медицине скорой помощи, в частности к хирургии, травматологии. Предлагаемое устройство представляет собой марлевый бинт, на который по всей длине бинта, отступя от краев 1,5 см, фиксирована текстильная салфетка шириной 7 см. Текстильная салфетка имеет депо-систему, содержащую антибактериальный препарат цефтриаксон и иммуномодулятор Вобензим. Использование полезной модели оказывает антибактериальное и иммуномодулирующее действие, уменьшает воспалительный процесс, предупреждает инфицирование раны. 1 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине скорой помощи, в частности к хирургии, травматологии и может быть использована для профилактики инфекции на догоспитальном этапе эвакуации.

Прототипом предлагаемой модели является бинт, который представляет собой ленту шириной 10 см, длиной 5 м, изготовленную из марлевого материала (В.И.Покровский, Первая медицинская помощь - Москва. Медицина 1994 г, - с 173-174).

Недостатком данных бинтов является то, что обычные марлевые бинты обладают только имобилизирующим и компрессионным действием, но не обеспечивают достаточного антибактериального, противовоспалительного, иммуномодулирующего эффекта, не предупреждают проникновение инфекции и инфицирование раны на догоспитальном этапе эвакуации.

Задачей полезной модели является разработка бинта, позволяющего оказать антибактериальное действие, уменьшить воспалительный процесс на догоспитальном этапе эвакуации.

Технический результат - профилактика инфекций, усиление антибактериального эффекта.

Предлагаемое устройство представляет собой марлевый бинт 1 шириной 10 см, на который по всей длине бинта, отступя от краев по 1,5 см, фиксирована текстильная салфетка 2 шириной 7 см, имеющая депо-систему 3, содержащую антибактериальный препарат, например цефтриаксон, иммуномодулятор, например ВОБЭНЗИМ, растворенный в 0,9% водном растворе хлорида натрия. Препарат ВОБЭНЗИМ, состоящий из комбинации натуральных энзимов (ферментов), оказывает противовоспалительное, фибринолитическое действие, улучшает микроциркуляцию, что обеспечивает повышение концентрации антибиотиков в очаге инфекции. При этом Вобэнзим повышает

чувствительность микроорганизмов к антибиотикам, снижает их токсическое действие и активирует выработку интерферона. Совмещение препарата Вобензим и антибактериального препарата (цефтриаксон) усиливает антибактериальное действие за счет синергизма препаратов.

Объектом нашего исследования явились 30 человек.

20 больных составили основную группу, которым выполняли бинтование на догоспитальном этапе эвакуации предлагаемым устройством.

10 больных составили контрольную группу, которым выполняли бинтование простым марлевым бинтом.

При сравнении клинических результатов в основной и контрольной группах отмечены следующие результаты:

Исходя из результатов применения предлагаемого изделия в основной группе выявлены высокие антибактериальные, иммуномодулирующие, противовоспалительные свойства.

Проведенные исследования показывают, что применение предлагаемого устройства оказывает антибактериальное, иммуномодулирующее действие, уменьшает воспалительный процесс.

Устройство используется следующим образом.

Больному в области повреждения, открытой раны проводят бинтование предлагаемым устройством. Полезная модель оказывает больному на догоспитальном этапе эвакуации антибактериальное, иммуномодулирующее действия, что на этом этапе предупреждает инфицирование раны.

На фигуре изображено предлагаемое устройство, общий вид. Клинический пример: Больная Б., 40 лет (история болезни №3737/06), поступила в травмпункт сельской местности со скальпированной, рваной раной бедренной области.

Выставлен диагноз: скальпированная, рваная рана бедра.

Больной была проведена обработка раны антисептиком, после чего с целью профилактики инфекции и для активации иммунной системы проведена перевязка конечности предлагаемым устройством. В течение

всего длительного времени транспортировки, у больной не произошло инфицирования раны, что предупредило возникновение инфекционных осложнений.

Предлагаемую полезную модель применили при бинтовании на догоспитальном этапе эвакуации у 30 пациентов с разными происхождениями ран. Каких либо отрицательных сторон и осложнений при применении устройства не выявлено.

Таким образом, применение предлагаемого устройства оказывает антибактериальное и иммуномодулирующее действия, уменьшает воспалительный процесс.

1. Бинт из марлевого материала шириной 10 см, отличающийся тем, что по всей длине бинта, отступив от краев 1,5 см, фиксирована текстильная салфетка шириной 7 см, имеющая депо-систему, содержащую антибактериальный препарат и иммуномодулятор.

2. Бинт по п.1, отличающийся тем, что в качестве антибактериального препарата он содержит цефтриаксон, а в качестве иммуномодулятора Вобензим.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для дренирования остаточной полости после трансуретральной резекции предстательной железы и для локального введения в эту полость медикаментозных средств
Наверх