Телевизионная антенна

 

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована при изготовлении всеволновой телевизионной приемной антенны. Задача предлагаемого решения - повышение эффективности приема телевизионных сигналов и надежности конструкции в условиях внешних климатических воздействий. Для решения поставленной задачи, в конструкцию телевизионной антенны, содержащей две расположенные одна над другой трубы 1 и 2, пассивные одинарные 3 и двойные вибраторы 4-5, держатель рефлектора 8, коробку ДМВ 7 с петлевым вибратором 6 и коробку MB 12 с симметричным полуволновым вибратором 11, а также узел крепления 10 антенны к мачте, внесены следующие изменения: увеличена длина нижней 2 трубы до 40% длины верхней 1 трубы; верхние элементы 4 двойных директоров закреплены сверху верхней 1 трубы, нижние элементы 5 двойных директоров закреплены снизу нижней 2 трубы; петлевой вибратор 6 и коробка ДМВ 7 закреплены с помощью шпильки-держателя, которая пропущена через верхнюю и нижнюю трубу, также к двум трубам крепится держатель 8 рефлектора 9. Верхняя труба может быть выполнена составной. Трубы могут иметь, прямоугольное или круглое сечения. Удлинение нижней трубы позволило увеличить площадь усиления антенны, а также усилить жесткость конструкции и надежность крепления ее элементов, что обеспечило прочность конструкции и повысило ее стойкость к ветровым и погодным условиям.

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована при изготовлении всеволновой телевизионной приемной антенны.

Известен ряд конструктивных решений приемных телевизионных антенн типа «волновой канал» для приема телевизионных сигналов диапазона дециметровых волн, выпускаемых как российскими, так и зарубежными фирмами. Коэффициент направленного действия таких антенн растет с увеличением числа пассивных вибраторов.

Так широкополосная антенна UHF-91X диапазона ДМВ производства Iskra Antene, Словения (См. Приложение 1) содержит несущую стрелу, выполненную из 2-х труб прямоугольного профиля. Трубы расположены одна над другой. Верхняя труба состоит из трех отрезков, соединенных в рабочем положении с помощью металлических накладок Е и винтов с гайками. На ней закреплены пассивные вибраторы В (директоры - 22 шт.), держатели рефлектора D, антенная коробка с активным вибратором А. Нижняя труба короче верхней и поддерживает последнюю с помощью опор С, разгружая от действия сил прогиба. На нижней трубе установлен узел крепления антенны к мачте. Для удобства транспортирования вся конструкция выполнена разборной. Антенна имеет коэффициент усиления 14-16 дБ благодаря большому количеству директоров, вместе с этим из-за большой длины стрелы антенна имеет низкую устойчивость к гололедным и ветровым нагрузкам.

Наиболее близким к предлагаемому решению можно считать конструкцию всеволновой антенны L031.09, L032.09 диапазона МБ и ДМВ фирмы ЛОКУС, Россия (См. Приложение 2).

Прототип представляет собой антенну «волновой канал» для приема сигналов диапазона дециметровых волн (ДМВ) и симметричный полуволновый вибратор для приема сигналов диапазона метровых волн (MB). Антенна ДМВ выполнена из 2-х металлических труб прямоугольного профиля. Трубы расположены одна над другой. Нижняя труба значительно короче верхней и составляет 15% ее длины. На верхней трубе закреплены сваркой пассивные вибраторы (директоры) одинарные (9 шт.) и двойные (2 пары), держатели рефлектора, шпилька-держатель коробки ДМВ с петлевым вибратором, узел крепления антенны к мачте и шпилька-держатель коробки MB. Нижняя труба соединена сваркой с узлом крепления антенны к мачте и шпилькой-держателем коробки MB. На шпильки-держатели коробок MB и ДМВ установлены, соответственно, коробка MB с симметричными полуволновыми вибраторами и коробка ДМВ с петлевым вибратором. Одинарные директоры крепятся на верхней стороне, двойные - на верхней и на нижней стороне верхней трубы.

Задача предлагаемого решения - повышение эффективности приема телевизионных сигналов и надежности конструкции в условиях внешних климатических воздействий.

Для решения поставленной задачи, в конструкцию телевизионной антенны, содержащей две расположенные одна над другой трубы, пассивные одинарные и двойные вибраторы, держатель рефлектора, коробку ДМВ с петлевым вибратором и коробку MB с симметричным полуволновым вибратором, а также узел крепления антенны к мачте, внесены изменения. Увеличена длина нижней трубы до 40% длины верхней трубы.

Верхние элементы двойных директоров закреплены сверху верхней трубы, нижние элементы двойных директоров закреплены снизу нижней трубы.

Петлевой вибратор и коробка ДМВ закреплены с помощью шпильки-держателя, которая пропущена через верхнюю и нижнюю трубу. Также к двум трубам крепится держатель рефлектора.

Верхняя труба может быть выполнена составной.

Трубы могут иметь прямоугольное или круглое сечения. Удлинение нижней трубы позволило увеличить площадь усиления антенны, а также усилить жесткость конструкции и надежность крепления ее элементов, что обеспечило прочность конструкции и повысило ее стойкость к ветровым и погодным условиям.

Предлагаемая антенна показана на фиг.1.

Антенна содержит две трубы: верхнюю 1 и нижнюю 2. На верхней стороне верхней трубы 1 закреплены сваркой одинарные директоры 3 и один из каждой пары двойных директоров 4. Второй директор 5 из каждой пары двойных директоров, закреплен сваркой на нижней стороне нижней трубы 2. Петлевой вибратор 6 и коробка ДМВ 7 крепятся с помощью шпильки-держателя, пропущенной через верхнюю и нижнюю трубу и присоединенную к ним сваркой. К верхней 1 и нижней 2 трубе также с помощью сварки крепится держатель 8 рефлектора 9, а также узел крепления 10 антенны к мачте. На верхнюю и нижнюю трубы установлена пластмассовая коробка MB 12 с симметричным полуволновым вибратором 11.

Верхняя труба 1 для удобства транспортировки состоит из двух отрезков, соединенных между собой с помощью накладок 13, винтов 14 и гаек 15.

По сравнению с прототипом в предлагаемой антенне увеличена длина нижней трубы, а также увеличено количество двойных директоров. При этом один из двойных директоров соединен сваркой поверх верхней трубы, а второй - снизу нижней трубы.

Увеличение количества двойных директоров и увеличение расстояния между верхними и нижними директорами в каждой паре за счет закрепления директоров на разных трубах увеличивает площадь усиления антенны.

Крепление держателя рефлектора на двух трубах повышает надежность и прочность конструкции в условиях внешних механических воздействий.

Выполнение верхней трубы составной обеспечивает компактность, что создает удобство при транспортировке, а соединение отрезков с помощью металлических накладок и винтов с гайками позволяет в зависимости от условий приема оперативно изменить коэффициент усиления за счет присоединения отрезков с разным числом директоров.

Трубы могут иметь круглый профиль, как более технологичный при использовании контактной сварки.

Таким образом внесенные конструктивные изменения позволили решить поставленную задачу - повышение эффективности приема телевизионных сигналов и надежности конструкции в условиях внешних климатических воздействий.

1. Телевизионная антенна, содержащая две расположенные одна над другой трубы, пассивные одинарные и двойные вибраторы, держатель рефлектора, коробку ДМВ с петлевым вибратором и коробку MB с симметричным полуволновым вибратором, а также узел крепления антенны к мачте, отличающаяся тем, что длина нижней трубы увеличена до 40% длины верхней трубы, а двойные вибраторы, петлевой вибратор с коробкой ДМВ и держатель рефлектора закреплены одновременно на двух трубах, при этом верхние элементы двойных директоров закреплены сверху верхней трубы, нижние элементы двойных директоров закреплены снизу нижней труб, а петлевой вибратор и коробка ДМВ закреплены с помощью шпильки-держателя, которая пропущена через верхнюю и нижнюю трубу.

2. Телевизионная антенна по п.1, отличающаяся тем, что верхняя труба выполнена составной.

3. Телевизионная антенна по п.1, отличающаяся тем, что трубы имеют круглое сечение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения
Наверх