Провод для заземления

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям проводов заземления, которые используются, в цепях заземления воздушных линий электропередачи, находящихся вдоль железных дорог.

Технический результат полезной модели заключается в повышение стойкости провода к коррозионным процессам, протекающим в окружающей среде вдоль железных дорог, и как следствие повышение надёжности заземления воздушных линий электропередачи, находящихся вдоль железных дорог.

Провод состоит из жилы, выполненной из скрученных стальных оцинкованных проволок, защитной оболочки, выполненной из композиции сшитого полиэтилена, дополнительно под защитной оболочкой может быть расположен водоблокирующий элемент.

Предлагаемая конструкция провода позволяет обеспечить повышенную стойкость провода к коррозионным процессам, протекающим в окружающей среде вдоль железных дорог, и как следствие повышает надёжность заземления воздушных линий электропередачи, находящихся вдоль железных дорог.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям проводов заземления, которые используются, в цепях заземления воздушных линий электропередачи, находящихся вдоль железных дорог.

Уровень техники

Известен провод, скрученный из стальных оцинкованных проволок (Провода стальные многопроволочные для воздушных электрических линий передач. ТУ 14-4-661-91).

Недостатком данного провода является его низкая стойкость к коррозионным процессам, протекающим в окружающей среде вдоль железных дорог, что приводит к быстрому разрушению провода и снижению надежности заземления воздушных линий электропередачи, находящихся вдоль железных дорог.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в изготовлении провода с повышенной стойкостью к коррозионным процессам, протекающим в окружающей среде вдоль железных дорог, и как следствие

повышении надежности заземления воздушных линий электропередачи, находящихся вдоль железных дорог.

Техническим результатом полезной модели является повышение стойкости провода к коррозионным процессам, протекающим в окружающей среде вдоль железных дорог, и как следствие повышение надежности заземления воздушных линий электропередачи, находящихся вдоль железных дорог.

Технический результат достигается за счет того, что провод, содержит жилу выполненную из скрученных стальных оцинкованных проволок и наложенную поверх жилы защитную оболочку, выполненную из композиции сшитого полиэтилена.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что поверх жилы из стальных оцинкованных проволок наложена защитная оболочка, выполненная из композиции сшитого полиэтилена, которая исключает попадания коррозионных сред непосредственно на жилу, выполненную из стальных оцинкованных проволок.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели под защитной оболочкой может быть расположен водоблокирующий элемент, выполненный в виде порошка и/или нити и/или ленты.

В результате проведения поиска по патентным и научно-техническим источникам информации не выявлено решений, содержащих всей совокупности существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности «новизна».

Осуществление полезной модели

Провод состоит из жилы 1, выполненной из скрученных стальных оцинкованных проволок, защитной оболочки 2, выполненной из композиции сшитого полиэтилена и водоблокирующего элемента 3.

Скрутку жилы 1 осуществляют на традиционном оборудовании, используемом для этой цели при производстве стальных канатов и тросов. Наложение водоблокирующего элемента 3 и защитной оболочки 2 на жилу 1 производят одновременно на экструзионной линии с последующим сшиванием полиэтилена из которого выполнена защитная оболочка в котле с водяным паром.

Таким образом, предлагаемая конструкция провода обеспечивает повышенную стойкости провода к коррозионным процессам, протекающим в окружающей среде вдоль железных дорог, и как следствие повышает надежность заземления воздушных линий электропередачи, находящихся вдоль железных дорог.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку, его возможно осуществить с использованием известных средств производства, материалов и технологий.

1. Провод, содержащий жилу, выполненную из скрученных стальных оцинкованных проволок, отличающийся тем, что он снабжен защитной оболочкой, выполненной из композиции сшитого полиэтилена.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что он содержит водоблокирующий элемент, выполненный в виде порошка, и/или нити, и/или ленты и расположенный под защитной оболочкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение содержит покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные между собой концентрическими повивами, и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Предназначено для соединения пульта управления балкой-крана с управляемым устройством.

Кабель // 53496
Наверх