Устройство визуального контроля данных в игровом зале

 

Полезная модель относится к системам визуального контроля данных и может быть использована в системах управления игровым бизнесом.

Устройство визуального контроля данных в, по меньшей мере, одном игровом зале, содержит, по меньшей мере, одну установленную в игровом зале видеокамеру, приспособленную для получения изображения игрового зала, и вычислительное устройство с памятью, связанные посредством, по меньшей мере, одного канала связи.

Устройство визуального контроля данных снабжено, по меньшей мере, одним оконечным электронным игровым терминалом, имеющим узел индивидуального сопряжения, связанным посредством, по меньшей мере, одного канала связи с вычислительным устройством с памятью.

Технический результат данной полезной модели - управленческий контроль за игровыми залами с помощью получаемой визуальной информации и информации, предоставляемыми электронными игровыми терминалами, в том числе и с помощью рабочей станции-терминала менеджера и/или GSM-модуля менеджера. 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к системам визуального контроля данных и может быть использована в системах управления игровым бизнесом.

Опыт организации игровых залов и работы в них показывает, что для эффективного контроля и управления необходима разносторонняя текущая информация о различных параметрах: общий визуальный контроль зала, баланс игр на отдельных игровых местах и в целом, обобщающий баланс игровых мест, оборудованных электронными игровыми терминалами, контроль системы накопления призового фонда, визуальный контроль игровых мест, не содержащих электронных терминалов.

Известен универсальный развлекательно-игровой комплекс, в состав которого входят - оконечные терминалы пользования со встроенными узлами индивидуального сопряжения, единое информационное табло, вычислительный центр с устройством многоканального ввода/вывода, контроллером ввода/вывода, сервером базы данных и сервером предоставления информации. Связь между залами с терминалами и вычислительным центром осуществляется посредством каналов передачи информации. На входе каждого канала передачи установлено устройство сбора данных, выполненное с возможностью сбора информации от терминалов, ее предварительной обработки, а также рассылки сообщений на информационное табло. Сервер предоставления информации выполнен с возможностью подключения к каналам передачи информации в другие залы данного города, а также в залы других городов и государств. Комплекс

позволяет использовать не только игровые автоматы, но и проводить любые электронные лотереи и розыгрыши с призовым фондом. Его достоинства заключаются в непрерывности накапливания призового фонда и отображении фонда в режиме реального времени, (см. описание к патенту РФ №2181066 на изобретение, МПК 7 A63F 9/24, G06F 19/00, G06F 161:00, опубл. 10.04.2002).

Однако известное устройство не позволяет осуществлять визуальный контроль игровых залов и контроль игровых мест, не оборудованных электронными терминалами.

Аналогом предлагаемой полезной модели является устройство автоматизированного контроля доступа и обстановки в зрительном зале, содержащее, по меньшей мере, одну установленную в зрительном зале видеокамеру, приспособленную для получения изображения зрительного зала, и, по меньшей мере, одно вычислительное устройство с памятью, связанные посредством локальной вычислительной сети, причем в памяти вычислительного устройства сформирована база данных, хранящая данные, отражающие заполнение зрительного зала, согласно проданным билетам, и вычислительное устройство приспособлено обрабатывать получаемый с видеокамеры видеосигнал для получения данных о заполнении зрительного зала с возможностью сохранения этих данных в памяти для последующего анализа, а также с возможностью сравнения полученных данных с данными, хранящимися в базе данных и с возможностью формировать сигнал нарушения установленного режима в случае несоответствия сравниваемых данных более чем на заранее заданную пороговую величину, (см. описание к свидетельству №47546 РФ на полезную модель, МПК 7 G08B 13/19, опубл. 27.08.2005).

Однако известное устройство не позволяет получать и обрабатывать информацию, вырабатываемую на игровых местах, оборудованных электронными терминалами.

Задачей и техническим результатом данной полезной модели является визуальный контроль данных в игровом зале, включающий визуальную информацию и информацию с оконечных электронных игровых терминалов.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство визуального контроля данных в, по меньшей мере, одном игровом зале, содержащее, по меньшей мере, одну установленную в игровом зале видеокамеру, приспособленную для получения изображения игрового зала, и вычислительное устройство с памятью, связанные посредством, по меньшей мере, одного канала передачи информации, снабжено, по меньшей мере, одним оконечным электронным игровым терминалом, имеющим узел индивидуального сопряжения, связанным посредством, по меньшей мере, одного канала передачи информации с вычислительным устройством с памятью.

Кроме того, узел индивидуального сопряжения может быть выполнен встроенным в оконечный электронный игровой терминал.

Кроме того, устройство визуального контроля данных в игровом зале может быть снабжено информационным табло отображения информации о текущем значении выигрыша, о событии, величине, месте выигрыша и номере выигравшего оконечного электронного игрового терминала, при этом вычислительное устройство с памятью снабжено средством накапливания единого призового фонда по, по меньшей мере, одному оконечному электронному игровому терминалу и/или розыгрыша накопленного и/или фиксированного выигрыша по, по меньшей мере, одному оконечному электронному игровому терминалу.

Кроме того, вычислительное устройство с памятью может быть соединено посредством, по меньшей мере, одного канала передачи информации с, по меньшей мере, одной рабочей станцией - терминалом

менеджера и/или с, по меньшей мере, одним приемным мобильным модулем менеджера.

Кроме того, вычислительное устройство с памятью может быть выполнено в виде сервера и коммутатора локальной вычислительной сети, по меньшей мере, один узел индивидуального сопряжения может быть выполнен в виде контроллера оконечного электронного игрового терминала, по меньшей мере, один канал передачи информации может быть выполнен в виде канала локальной вычислительной сети.

Использование предложенного устройства визуального контроля данных в игровом зале позволит в целях контроля и управления пользоваться передаваемой визуальной информацией и информацией с электронных игральных терминалов. Информация, собираемая устройством визуального контроля данных в игровом зале, может быть использована также в целях обеспечения безопасности посетителей и сотрудников игрового зала. Предлагаемое устройство может быть объединено в систему визуального контроля данных для нескольких игровых залов. Кроме того, в предлагаемом устройстве могут быть использованы видеокамеры со встроенными микрофонами для сбора аудиовизуальной информации.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображено: на фиг.1 - общая схема устройства визуального контроля данных в игровом зале; на фиг.2 - общая схема устройства визуального контроля данных в игровом зале с узлом индивидуального сопряжения, встроенным в оконечный электронный игровой терминал пользования; на фиг.3 - общая схема устройства визуального контроля данных в игровом зале, в котором устройство визуального контроля данных в игровом зале снабжено информационным табло отображения информации о текущем значении выигрыша, о событии, величине, месте выигрыша и номере выигравшего оконечного электронного игрового терминала, при этом вычислительное устройство с памятью снабжено средством накапливания единого призового фонда по, по меньшей мере, одному оконечному электронному игровому

терминалу и/или розыгрыша накопленного и/или фиксированного выигрыша по, по меньшей мере, одному оконечному электронному игровому терминалу; на фиг.4 - общая схема устройства визуального контроля данных в игровом зале, в котором вычислительное устройство с памятью посредством канала передачи информации соединено с рабочей станцией-терминалом менеджера; на фиг.5 - общая схема устройства визуального контроля данных в игровом зале, в котором вычислительное устройство с памятью выполнено в виде сервера и коммутатора локальной вычислительной сети, узел индивидуального сопряжения выполнен в виде контроллера оконечного электронного игрового терминала, канал передачи информации в виде канала локальной вычислительной сети.

Устройство визуального контроля данных в игровом зале содержит: видеокамеру 1, вычислительное устройство с памятью 2, канал передачи информации 3, узел индивидуального сопряжения 4, оконечный электронный игровой терминал 5.

Устройство визуального контроля данных в игровом зале может содержать: видеокамеру 1, вычислительное устройство с памятью 2, канал передачи информации 3, оконечный электронный игровой терминал 5 со встроенным узлом индивидуального сопряжения 4.

Устройство визуального контроля данных в игровом зале может содержать: видеокамеру 1, вычислительное устройство с памятью 2, оборудованное средством накапливания единого призового фонда 7, канал передачи информации 3, узел индивидуального сопряжения 4, оконечный электронный игровой терминал 5, информационное табло 6 для информации о текущем значении выигрыша, о событии, величине, месте выигрыша и номере выигравшего оконечного электронного игрового терминала.

Устройство визуального контроля данных в игровом зале может содержать: видеокамеру 1, вычислительное устройство с памятью 2, канал передачи информации 3, узел индивидуального сопряжения 4, оконечный электронный игровой терминал 5, рабочую станцию-терминал менеджера 8.

Устройство визуального контроля данных в игровом зале может содержать: видеокамеру 1, вычислительное устройство с памятью, которое может быть выполнено в виде сервера локальной вычислительной сети 2 1 и коммутатора локальной вычислительной сети 2 2, канал передачи информации 3, контроллер оконечного электронного игрового терминала пользования 4, оконечный электронный игровой терминал 5.

Заявленная полезная модель работает следующим образом: визуальное изображение с, по меньшей мере, одной видеокамеры 1 поступает в сервер локальной вычислительной сети 2 1 через канал передачи информации 3, коммутатор локальной вычислительной сети 22, канал локальной вычислительной сети 9. Через канал передачи информации 3, коммутатор локальной вычислительной сети 22, канал локальной вычислительной сети 9 к серверу локальной вычислительной сети 21 поступают данные с, по меньшей мере, одного оконечного электронного игрового терминала 5. Сервер локальной вычислительно сети 21 оборудован средством накапливания единого призового фонда 7 по, по меньшей мере, в одном оконечном электронном игровом терминале 5, и розыгрыше его и/или фиксированного выигрыша по, по меньшей мере, в одном оконечном электронном игровом терминале 5. Информация о текущем значении выигрыша, о событии, величине, месте выигрыша и номере выигравшего оконечного электронного игрового терминала через канал локальной вычислительной сети 9, канал передачи информации 3 отображается на информационном табло 6. Данные с сервера поступают на, по меньшей мере, одну рабочую станцию-терминал менеджера 8 и/или устройства оповещения 10 в виде, например, мобильного приемного модуля менеджера (GSM-модуль) для их контроля.

Благодаря описанному техническому решению появляется возможность визуального контроля данных в игровом зале и использовании их при принятии управленческих решений.

1. Устройство визуального контроля данных в, по меньшей мере, одном игровом зале, содержащее, по меньшей мере, одну установленную в игровом зале видеокамеру, приспособленную для получения изображения игрового зала, и вычислительное устройство с памятью, связанные посредством, по меньшей мере, одного канала передачи информации, отличающееся тем, что оно снабжено, по меньшей мере, одним оконечным электронным игровым терминалом, имеющим узел индивидуального сопряжения, связанным посредством, по меньшей мере, одного канала передачи информации с вычислительным устройством с памятью.

2. Устройство визуального контроля данных в игровом зале по п.1, отличающееся тем, что узел индивидуального сопряжения выполнен встроенным в оконечный электронный игровой терминал.

3. Устройство визуального контроля данных в игровом зале по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено информационным табло отображения информации о текущем значении выигрыша, о событии, величине, месте выигрыша и номере выигравшего оконечного электронного игрового терминала, при этом вычислительное устройство с памятью снабжено средством накапливания единого призового фонда по, по меньшей мере, одному оконечному электронному игровому терминалу и/или розыгрыша накопленного и/или фиксированного выигрыша по, по меньшей мере, одному оконечному электронному игровому терминалу.

4. Устройство визуального контроля данных в игровом зале по п.1, отличающееся тем, что вычислительное устройство с памятью соединено посредством, по меньшей мере, одного канала передачи информации с, по меньшей мере, одной рабочей станцией-терминалом менеджера и/или с, по меньшей мере, одним приемным мобильным модулем менеджера.

5. Устройство визуального контроля данных в игровом зале по любому из пунктов п.1-4, отличающееся тем, что вычислительное устройство с памятью выполнено в виде сервера и коммутатора локальной вычислительной сети, по меньшей мере, один узел индивидуального сопряжения выполнен в виде контроллера оконечного электронного игрового терминала, по меньшей мере, один канал передачи информации выполнен в виде канала локальной вычислительной сети.



 

Наверх