Навесной распределитель посыпного материала

 

Навесной распределитель посыпного материала предназначен для разбрасывания песка и антигололедных реагентов при зимнем содержании проезжей части. Задача - приспособление для навески сзади или спереди на типовые точки рамных тяг тракторов и иных транспортных средств и совмещение бункером функций хранения посыпного материала и подобно ковшу погрузчика самостоятельной загрузки материала из куч. Наличие креплений на типовые точки тяг рамы транспортного средства, в первую очередь трактора. Подобно ковшу погрузчика возможность управляемого поворота бункера-накопителя из вертикального в горизонтальное положение в продольном направлении от транспортного средства. Три типовые точки крепления: верхняя и две нижние. Управляемый поворот вокруг горизонтальной оси между верхней и нижними точками. Движущий элемент поворота гидроцилиндр, прикрепленный шарнирными проушинами к кронштейнам верхней и нижних точек. Горизонтальная ось поворота в виде шарнирной балки, жестко соединенной с кронштейном верхней точки. Фиксация кронштейна верхней точки на бункере-накопителе для его транспортирования и распределения материала и снятие фиксации для поворота и загрузки материала.4 з.п. ф-лы. 4 ил.

Область техники

Полезная модель относится к коммунальному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания песка и антигололедных реагентов при зимнем содержании проезжей части автодорог, улиц, тротуаров, площадей, перронов, платформ, проездов, переулков, парков, скверов и других объектов населенных пунктов.

Уровень техники

Известен навесной распределитель посыпного материала (Патент РФ №47016, МПК Е01Н 10/00, 2005), который взят в качестве прототипа предлагаемой полезной модели. Устройство содержит бункер-накопитель материала, сужающийся книзу к горизонтальному выгрузному валу с выгрузными выступами, средство дозирования посыпки материала в виде постоянной по всей длине выгрузного вала выпускной щели регулируемой ширины. Предусмотрены средство сортировки негабаритных кусков в материале и средство дробления кусков материала в виде дробильного вала в средней части бункера-накопителя, возможность вращения выгрузного вала и дробильного вала через систему кинематических передач от общего приводного двигателя. Распределитель материала содержит уплотнительные резиновые пластины на нижних краях наклонных стенок бункера-накопителя для герметичности стыка по всей длине выгрузного вала. Приводным двигателем является гидромотор с питанием от штатной гидросистемы базового транспортного средства. Предусмотрены стойки для хранения распределителя отдельно от транспортного средства.

Ограничениями данного распределителя являются его применение на грузовиках-самосвалах, загрузка бункера из поднимаемого кузова грузовика и невозможность навески распределителя на типовые точки рамных тяг транспортных средств, в первую очередь тракторов, широко используемых в дорожно-коммунальных хозяйствах. Раскрытие полезной модели

Техническая задача, решаемая предлагаемым устройством, - приспособление навесного распределителя для навески сзади или спереди на типовые точки рамных тяг тракторов и иных транспортных средств и совмещение бункером функций хранения посыпного материала и подобно ковшу погрузчика самостоятельной загрузки материала из куч без применения дополнительных технических средств.

Для получения технического результата предлагается навесной распределитель посыпного материала, содержащий бункер-накопитель материала, сужающийся книзу к горизонтальному выгрузному валу с выгрузными выступами, средство дозирования

посыпки материала в виде постоянной по всей длине выгрузного вала выпускной щели регулируемой ширины с уплотнительными пластинами на нижних краях наклонных стенок бункера-накопителя для герметичности стыка по всей длине выгрузного вала, средство сортировки негабаритных кусков в материале, опциональное (на выбор потребителя) средство дробления кусков материала в виде дробильного вала в средней части бункера-накопителя, возможность вращения выгрузного вала и опционального дробильного вала через систему кинематических передач от общего приводного двигателя - гидромотора с питанием от штатной гидросистемы транспортного средства, опциональные стойки для хранения устройства отдельно от транспортного средства. Предлагаемый распределитель отличается тем, что имеет крепления на типовые точки тяг рамы сзади или спереди транспортного средства, в первую очередь трактора. При этом для самостоятельной загрузки материала в себя подобно ковшу погрузчика бункер-накопитель имеет дополнительную возможность управляемого поворота из вертикального в горизонтальное положение в продольном направлении от транспортного средства.

Количество типовых точек крепления по европейской схеме равно трем: одна центральная верхняя и две симметричные боковые нижние, не затрагивая фаркопф и не мешая подходу к выходам гидравлики и к валу отбора мощности двигателя трактора. Возможность управляемого поворота реализована вокруг горизонтальной оси, находящейся между верхней и нижними точками. Движущим элементом управляемого поворота бункера-накопителя является гидроцилиндр, прикрепленный шарнирными проушинами по центру к кронштейнам верхней и нижних точек. Горизонтальная ось поворота выполнена в виде шарнирной балки, жестко соединенной с кронштейном верхней точки. Кронштейн верхней точки имеет возможность дополнительной жесткой фиксации на бункере-накопителе для его транспортирования и распределения материала и снятия этой фиксации для поворота бункера-накопителя и загрузки материала в него.

Средство сортировки негабаритных кусков материала при загрузке материала реализовано в виде сортировочной оградительной решетки наверху бункера-накопителя. Регулирование дозирования посыпки реализовано посредством регулировочной заслонки под выгрузным валом с ручным рычагом поворота, управляющего положением заслонки относительно вала и тем самым определяющего ширину выпускной щели.

Краткое описание чертежей.

Фиг.1 - схематичный вид сборки устройства в изометрии (в максимальной комплектации с дробильным валом);

Фиг.2 - схематичный вид сборки устройства в изометрии без дробильного вала;

Фиг.3-вид собранного устройства в изометрии (стрелками показаны три точки крепления на тяги рамы транспортного средства);

Фиг.4 - вид собранного устройства сбоку с показом пунктиром наклонного поворота для самостоятельной загрузки материала и условным показом угла поворота.

Осуществление полезной модели.

На рисунках номерами обозначены следующие элементы устройства: 1 - бункер-накопитель; 2 - выгрузной вал (передача вращения на него от гидромотора не показана); 3 - уплотняющие (резиновые) пластины выгрузного вала; 4 - заслонка регулирования ширины выгрузной щели с ручным рычагом поворота; 5 - узел кронштейна центральной верхней точки, верхней проушины для гидроцилиндра поворота и средней шарнирной балки для поворота бункера; 6 - нижняя балка-кронштейн для двух симметричных боковых нижних точек трехточечной схемы крепления и с нижней проушиной для штока гидроцилиндра поворота бункера; 7 - гидроцилиндр поворота бункера (гидравлические шланги не показаны); 8 - защелка-фиксатор кронштейна верхней точки на бункере при транспортировании и распределении материала; 9 - стойки для вертикального хранения распределителя отдельно от транспортного средства; 10 - сортировочные оградительные решетки; 11 - дробильный вал; 12 - механическая передача от выгрузного вала к дробильному.

Такой набор узлов и деталей (см. фиг.1 и фиг.2) и взаимное расположение основных узлов устройства в собранном виде (фиг.3) обеспечивает выполнение устройством как функции качественного распределения посыпного материала, так и его загрузки самим бункером наподобие поворотного ковша погрузчика.

По выбору заказчика в распределителе может отсутствовать дробильный вал 11 и механическая передача 12 вращения на него от выгрузного вала 2.

Навеска и снятие распределителя. Распределитель нежестко прикрепляют по унифицированной европейской трехточечной схеме с помощью шарнирных пальцев к тягам рамы трактора или иного транспортного средства. Конструкция креплений распределителя позволяет унифицировано навешивать его на большинство типов тракторов с точками трех тяг по треугольной схеме.

Далее соединяют гидравлику. Распределитель готов к работе. Отключение и снятие распределителя с тяг рамы производят в обратном порядке.

Устройство работает следующим образом.

Для погрузки (см. фиг.4) посыпного материала в бункер 1 устройства, установленного на тягах рамы транспортного средства и с рабочей гидравликой, бункер 1 должен иметь возможность наклонного поворота вокруг средней шарнирной балки за счет

втягивания штока гидроцилиндра 7, при этом кронштейн 5 верхней точки на бункере 1 должен быть отсоединен от защелки-фиксатора 8. В наклоненном положении бункера 1 транспортное средство наезжает им как ковшом погрузчика на скорости на кучу материала и часть кучи материала через сортировочные оградительные решетки 10 наполняет наклоненный бункер 1. Тогда выдвижением штока гидроцилиндра 7 осуществляют обратный поворот бункер в рабочее вертикальное положение. Далее, чтобы гидроцилиндр 7 не был главным несущим элементом удержания бункера 1 в вертикальном положении, для надежности осуществляют окончательную жесткую фиксацию бункера 1 на кронштейне 5 верхней точки с помощью защелки-фиксатора 8. Устройство готово к выполнению основной функции распределения загруженного в бункер 1 посыпного материала.

Распределение и дозирование посыпного материала.

Дозирование распределяемых материалов производят с помощью ручного рычага поворота регулировочной заслонки 4.

В движении и работе посыпной материал не выбрасывается на дорогу, а выжимается через щель между заслонкой 4 и выгрузным валом 2. Дозирование распределяемого материала определяется скоростью вращения выгрузного вала 2 и шириной щели между валом 2 и заслонкой 4. Ширина посыпки распределяемого материала практически постоянна и равна длине выгрузного вала. Посыпной материал распределяется на дорогу не кучей, а ровными слоями и с максимальной крупностью частиц, определяемой шириной щели. Резиновые уплотняющие пластины 3 выгрузного вала 2 обеспечивают герметизацию вала 2 и непросыпание материала мимо щели между заслонкой 4 и валом 2.

Если выгрузной вал 2 заклинивает и перестает вращаться, то надо проверить, нет ли большого камня, который мог попасть в щель между выгрузным валом 2 и заслонкой 4. Камень можно удалить снизу вручную, опустив заслонку 4 вниз до выхода камня из щели.

В заключение описания представлены выборочные технические характеристики базовых вариантов производственных образцов устройства:

Скорость движения трактора с распределителем - до 45 км/ч. Объем бункера-накопителя - от 300 до 800 л, соответственно полоса распределения материала от 1 до 2 м, а вес устройства от 350 до 550 кг. Расход дозируемого материла до 400 г/м. Скорость вращения выгрузного вала до 50 об/мин. Расход масла в гидравлике до 20 л/мин при давлении питания от 100 до 170 Атм.

1. Навесной распределитель посыпного материала, содержащий бункер-накопитель материала, сужающийся книзу к горизонтальному выгрузному валу с выгрузными выступами, средство дозирования посыпки материала в виде постоянной по всей длине выгрузного вала выпускной щели регулируемой ширины с уплотнительными пластинами на нижних краях наклонных стенок бункера-накопителя для герметичности стыка по всей длине выгрузного вала, средство сортировки негабаритных кусков в материале, опциональное средство дробления кусков материала в виде дробильного вала в средней части бункера-накопителя, возможность вращения выгрузного вала и опционального дробильного вала через систему кинематических передач от общего приводного двигателя-гидромотора с питанием от штатной гидросистемы транспортного средства, опциональные стойки для хранения устройства отдельно от транспортного средства, отличающийся тем, что устройство имеет крепления на типовые точки тяг рамы сзади или спереди транспортного средства, в первую очередь трактора, при этом для самостоятельной загрузки материала в себя подобно ковшу погрузчика бункер-накопитель имеет дополнительную возможность управляемого поворота из вертикального в горизонтальное положение в продольном направлении от транспортного средства.

2. Навесной распределитель по п.1, отличающийся тем, что количество типовых точек крепления равно трем: одна центральная верхняя и две симметричные боковые нижние, возможность управляемого поворота реализована вокруг горизонтальной оси, находящейся между верхней и нижними точками.

3. Навесной распределитель по п.2, отличающийся тем, что движущим элементом управляемого поворота бункера-накопителя является гидроцилиндр, прикрепленный шарнирными проушинами по центру к кронштейнам верхней и нижних точек, а горизонтальная ось поворота выполнена в виде шарнирной балки, жестко соединенной с кронштейном верхней точки.

4. Навесной распределитель по п.3, отличающийся тем, что кронштейн верхней точки имеет возможность дополнительной жесткой фиксации на бункере-накопителе для его транспортирования и распределения материала и снятия этой фиксации для поворота бункера-накопителя и загрузки материала в него.

5. Навесной распределитель по п.1, отличающийся тем, что средство сортировки негабаритных кусков материала при загрузке материала реализовано в виде сортировочной оградительной решетки наверху бункера-накопителя, регулирование дозирования посыпки реализовано посредством регулировочной заслонки под выгрузным валом с ручным рычагом поворота, управляющего положением заслонки относительно вала и тем самым определяющего ширину выпускной щели.



 

Наверх