Линия изготовления блоков, сваренных из пвх-профилей

 

Полезная модель предназначена для изготовления блоков, сваренных из ПВХ-профилей. Линия изготовления содержит последовательно расположенные входной участок, четырехголовочную сварочную машину, зачистной комплекс и выходной участок. Перед зачистным комплексом расположен вертикальный кантователь. При этом после сварки блок транспортируют, зачищают и кантуют в вертикальном положении. Дальнейшая транспортировка блоков, установка стеклопакетов, транспортировка готовых блоков потребителю так же производится в вертикальном положении.

Полезная модель относится к технологическим процессам, а именно к поточным линиям, не ограниченным выполнением какого-либо одного вида обработки, и предназначено для изготовления, например, оконных и дверных блоков из поливинилхлоридных (ПВХ) профилей.

Известна линия изготовления блоков, сваренных из ПВХ-профилей, содержащая последовательно расположенные входной участок, сварочную машину, зачистной комплекс и выходной участок (см. приложение: австрийская фирма «PROPLEX», технический каталог «Оборудование», 2006).

Недостатком известного устройства является то, что после сварки в вертикальной сварочной машине, блок переводят из вертикального положения в горизонтальное и в таком положении производят его транспортировку и зачистку. Так как рабочие движения исполнительных механизмов (фрезы, сверла, рубанки) при зачистке наплавов сварных швов происходят в вертикальной плоскости, необходимы значительные энергозатраты на подъем и опускание исполнительных механизмов. Кроме того, блоки при зачистке находятся в горизонтальной плоскости, занимая значительные производственные площади. Все это приводит к усложнению линии изготовления блоков.

Задача полезной модели - упростить конструкцию исполнительных механизмов, уменьшить энергозатраты при обработке блоков, сваренных из ПВХ профилей, и уменьшить производственные площади, занимаемые оборудованием.

Поставленная задача достигается тем, что линия изготовления блоков, сваренных из ПВХ-профилей, содержит последовательно расположенные входной участок, сварочную машину, зачистной станок и выходной участок, при этом линия снабжена входным и выходным рольгангами, перед зачистным станком установлен кантователь, а в качестве сварочной машины использована четырехголовочная вертикальная машина. После сварки блок транспортируют, кантуют и зачищают в вертикальном положении.

На фиг.1 изображена линия изготовления блоков, сваренных из ПВХ-профилей; на фиг.2 - блок находится на позиции кантования (показана траектория его поворота); на фиг.3 - вид сверху предлагаемой линии.

Данная линия состоит из последовательно расположенных входного участка (на чертеже не показан), четырехголовочной вертикальной сварочной машины 1, входного приводного рольганга 2, кантователя 3, зачистного станка 4 и выходного участка с приводным рольгангом 5.

Работа линии изготовления осуществляется следующим образом.

На входном участке осуществляют нарезку армированного профиля, фрезировку всех необходимых отверстий в заготовках ПВХ, закрепление армирующего профиля и продувку заготовок профилей. Сварка профилей производится при помощи станка с четырьмя сварочными головками за один цикл, одновременно на всех четырех углах. Далее входным приводным рольгангом 2 сваренный блок 6 перемещают к зачистному станку 4. На

зачистном станке происходит фрезирование, сверление и строгание наплавов одного из четырех угловых соединений блока. При этом рабочие движения исполнительных механизмов (фрезы, сверла, рубанки) происходят в горизонтальной плоскости с помощью двухкоординатного стола. Затем блок с помощью кантователя 3 поворачивают на 90° в вертикальной плоскости против часовой стрелки из положения I в положение II (фиг.2). После этого осуществляют зачистку второго углового соединения блока и т.д. После обработки всех четырех угловых соединений блок перемещают посредством выходного приводного рольганга 5 на выходной участок, где осуществляют конечные операции, например для оконных блоков: устанавливают импост, уплотнительную резину, фурнитуру, вставляют стекла и регулируют створки при установке стеклопакетов и т.д.

Преимуществом предложенной линии является то, что транспортировка блоков, установка стеклопакетов, транспортировка готовых блоков потребителю производится в вертикальном положении.

Линия изготовления блоков, сваренных из ПВХ-профилей, содержащая последовательно расположенные входной участок, сварочную машину, зачистной комплекс и выходной участок, отличающаяся тем, что линия снабжена входным рольгангом, вертикальным кантователем, расположенным перед зачистным комплексом, и выходным рольгангом, а в качестве сварочной машины использована четырехголовочная вертикальная машина.



 

Наверх