Устройство для водяного заслона

 

Полезная модель относится к горному делу, а именно к технике безопасности при ведении работ, и может найти применение для локализации взрывов газа и пылегазовых смесей в горных выработках.

Техническим результатом полезной модели является снижение трудоемкости монтажа и обслуживания водяного заслона.

Предложено устройство для водяного заслона, содержащее несущую балку 1 с элементами крепления ее 2 в горной выработке, сосуды 4 из эластичного материала с патрубками 5 для заливки в них воды, заглушки 6 для патрубков и элементы крепления сосудов на несущей балке.

Сущность полезной модели заключается в том, что сосуды 4 снабжены проушинами 8, размещенными по их периметру, и средствами соединения сосудов между собой, при этом патрубки 5 для заливки воды помещены в одном из углов сосуда.

Устройство дает возможность ограничиться установкой в сечении горной выработки одной несущей балки с последующей навеской и соединением сосудов с балкой и между собой разными сторонами по высоте и ширине выработки. Это позволяет до двух раз снизить трудоемкость монтажа заслона и ограничить обслуживание водяного заслона только визуальным контролем заполнения сосудов водой по их форме.

1 з.п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к горному делу, а именно к технике безопасности при ведении горных работ, и может найти применение для локализации взрывов газа или пылегазовых смесей в горных выработках.

Известно устройство для водяного заслона, содержащее сосуд из эластичного материала, поверхность которого образует круг. По краям круга имеются отверстия, через которые пропущена подвеска в виде бесконечной гибкой связи, образующая два равных пучка петель, установленных на плечах кронштейна (авторское свидетельство на изобретение №1305389, кл. Е21F 5/00, опубликовано 23.04.1987, Б. №15).

При взрыве сосуд отклоняется, натяжение удаленных петель ослабевает и они соскальзывают с одного плеча, сосуд раскрывается и находящаяся в нем вода диспергируется ударной волной в выработку.

Основным недостатком известного устройства является невысокая надежность срабатывания, в результате чего сосуды могут быть сброшены ударной волной на почву выработки или не раскрыться. Кроме того, конструкция сосуда способствует интенсивному испарению воды из него.

Известны устройства для водяных заслонов, выполненные в виде водяных карманов из специальной полиэтиленовой пленки с ослабленными местами (Ж. «Глюкауф», 2002, август, №2(3), с.22-23). Известный водяной заслон содержит закрепленную в выработке трубу квадратного сечения, к которой крепят водяные карманы, имеющие клапаны (патрубки с заглушками) для заливки воды и средства крепления карманов к трубе. За счет указанных выше свойств пленки, ее толщины и особой рецептуры пленка легко разрушается под действием ударной волны взрыва, но в то же время обладает достаточной прочностью и долговечностью. По сравнению с обычными водяными заслонами система

защиты от взрывов «Водяные карманы» имеет следующие преимущества:

более высокую надежность защиты;

отсутствие испарения воды;

возможность многократного использования.

Основным недостатком известного устройства является то, что конструкция сосудов не предусматривает возможности соединения их между собой как по высоте, так и по ширине горной выработки, где возводится водяной заслон. В связи с этим необходимо устанавливать в сечении выработки несколько несущих балок с постоянным контролем зазоров между сосудами и между сосудами и стенками выработки.

Техническим результатом полезной модели является снижение трудоемкости монтажа и обслуживания водяного заслона.

Предложено устройство для водяного заслона, содержащее несущую балку с элементами крепления ее в горной выработке, сосуды из эластичного материала с патрубками для заливки в них воды, заглушки для патрубков и элементы крепления сосудов на несущей балке.

Отличием предложенного устройства является то, что сосуды снабжены проушинами, размещенными по их периметру, и средствами соединения сосудов между собой.

Другим отличием является то, что патрубок для заливки воды помещен в одном из углов сосуда.

Предлагаемое конструктивное исполнение сосудов позволяет ограничиться установкой в сечении выработки одной несущей балки с дальнейшей навеской сосудов и соединением их между собой по высоте и ширине выработки. Конструкция заслона позволяет упростить процесс его монтажа и снизить затраты на обслуживание.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан сосуд, а на фиг.2 - общий вид устройства для водяного заслона в сечении выработки.

Устройство для водяного заслона содержит несущую балку 1 квадратного или круглого сечения, закрепленную под кровлей выработки

с помощью анкеров 2. Соединение анкеров с балкой может быть выполнено с помощью втулок 3.

Сосуды 4 изготовлены из эластичного материала, например из полиэтиленовой пленки, и герметично запаяны по периферии. Для заливки воды каждый сосуд имеет патрубок (клапан) 5, расположенный в каком-либо из углов сосуда, который снабжен заглушкой 6. По периметру каждого сосуда в зоне герметичной спайки 7 размещены проушины 8, которые для прочности могут быть армированы металлическими клипсами.

Для монтажа устройства для водяного заслона в горной выработке устанавливают продольную несущую балку 1, которую с помощью анкеров 2 закрепляют под кровлей. На несущую балку навешивают первый ряд сосудов 4, которые с помощью скоб или завязок 9, продетых в проушины 8, соединяют с балкой и между собой. Сосуды в выработке располагают так, чтобы их патрубки 5 для заливки воды располагались в каком-либо из верхних углов. При этом с учетом допустимых зазоров сосуды 4 длинной стороной размещают либо горизонтально, либо вертикально. В случае необходимости второй и последующие ряды сосудов располагают аналогично и крепят к нижним проушинам сосудов верхнего ряда.

Соединение сосудов между собой обеспечивает достаточную жесткость заслона даже при консольном расположении части их. После установки устройства производят заливку в сосуды воды через патрубки 5 и устанавливают заглушки 6.

При взрыве газовоздушной смеси ударная волна разрушает сосуды и диспергирует воду из них в выработку, создавая водяную завесу с заданной плотностью водяного аэрозоля. Время создания водяной завесы соизмеримо со временем подхода к ней пламени.

«Плоская» форма водяных сосудов не способствует отложению на них пыли и грязи, которые могут привести к потере защитных свойств. При экспериментах достигалось 100%-ное перекрытие поперечного сечения выработки облаком распыленной воды при различной

форме сечения. Возможность подвески сосудов разными по длине сторонами на все сечение выработки с помощью одной несущей балки позволяет до двух раз снизить трудоемкость монтажа заслона, а связь сосудов между собой дает возможность ограничить обслуживание водяного заслона только визуальным контролем заполнения сосудов водой по их форме.

1. Устройство для водяного заслона, включающее несущую балку с элементами крепления ее в горной выработке, сосуды из эластичного материала с патрубками для заливки в них воды, заглушки для патрубков и элементы крепления сосудов на несущей балке, отличающееся тем, что сосуды снабжены проушинами, размещенными по периметру, и средствами соединения сосудов между собой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что патрубок для заливки воды помещен в одном из углов сосуда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и направлено на совершенствование металлических замковых анкеров распорного типа

Автономный прибор независимого неразрушающего аэрогазового контроля относится к горнодобывающей промышленности, а именно, к средствам безопасности, предназначенным для использования в шахтах для контроля атмосферы выработки.
Наверх