Эндопротез тазобедренного сустава

 

Изобретение относится к области медицины, оно используется в травматологии-ортопедии для замещения патологически измененного тазобедренного сустава. Сущность изобретения заключается в том, что эндопротез тазобедренного сустава содержит тазовый компонент, головку, шейку, вертельную часть и ножку, выполненную в виде конически суживающейся в дистальном отделе заглушенной трубки. Ножка имеет в проксимальной части упор, с квадратным отверстием по центру, и глухое направляющее отверстие в дне. В вертельном, цилиндрическом отделе жестко установлен шток, в среднем отделе которого закреплен центрирующий цилиндр, проксимальный конец штока имеет квадратное сечение под отверстие в упоре. Дистальный конец штока размещен, с возможностью осевых перемещений, в направляющем отверстии. Центрирующий цилиндр имеет возможность скольжения по внутренней поверхности трубки. Вокруг штока, вдоль его оси, по обеим сторонам от центрирующего цилиндра, установлены листовые рессоры, закрепленные, с одной стороны, между упором и верхним его основанием, а с другой - между дном трубки и нижним его основанием. Рессоры изготовлены из трибологически устойчивого материала, находящегося в состоянии частичного напряжения. 1 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, оно используется в травматологии-ортопедии для замещения патологически измененного тазобедренного сустава. Асептическая нестабильность суставных имплантатов, возникающая в результате конфликта в системе «металл-кость», остается серьезной проблемой эндопротезирования и на сегодняшний день. Для повышения стабильности положения ножки эндопротеза применяют цементирование в костномозговом канале, выполняют на ножке протеза проточки, насверливают отверстия для прорастания в них костной ткани т.п.

Известны также устройства, в которых использованы упругие системы, как, например, в эндопротезе тазобедренного сустава [1]. В трубчатой ножке этого эндопротеза установлены упруго-эластичные кольцевидные элементы, которые, в чередовании с металлическими прокладками, размещены на штоке и предназначены для гашения нагрузок на эндопротез как в опорную фазу, так и в фазу переноса конечности. Однако упруго-эластичные элементы подвержены достаточно быстрому изнашиванию, что приводит эндопротез к потере функциональных качеств.

Наиболее близким, по своему техническому решению заявленному, является эндопротез тазобедренного сустава [2], в котором в качестве упругих элементов использованы ленточные торсионы, имеющие, как и пружины, определенные недостатки. Энергия, запасенная при воздействии на них, возвращается в колебательную систему. Таким образом, торсионы, как и пружины, осуществляют лишь амортизирующее (ослабляющее, смягчающее) воздействие. Листовые рессоры оказывают не только амортизирующее действие, но и демпфирующее (глушащее) действие. В работающей рессоре это происходит за счет трения между ее листами, на которое затрачивается энергия. Поскольку в рессоре не происходит накопления энергии, то не происходит и ее возврата в колебательную систему. Мало того, по мере роста усилия воздействия на рессору, в ней увеличивается количество взаимодействующих

трущихся друг о друга листов, что обеспечивает более интенсивное поглощение энергии возврата, а значит, и усиление демпфирующих качеств устройства. Это, в свою очередь, существенно понижает опасность расшатывания ножки эндопротеза.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в повышении стабильности фиксации ножки эндопротеза в костномозговом канале бедренной кости за счет усиления демпфирующих качеств устройства.

Сущность изобретения заключается в том, что эндопротез тазобедренного сустава содержит тазовый компонент, головку, шейку, вертельную часть и ножку, выполненную в виде конически суживающейся, в дистальном отделе, заглушенной трубки. Ножка имеет упор в проксимальной части с квадратным отверстием по центру и глухое направляющее отверстие в дне. В вертельном, цилиндрическом отделе жестко установлен шток, в средней части которого закреплен центрирующий цилиндр. Проксимальный конец штока имеет квадратное сечение под отверстие в упоре. Дистальный конец штока размещен, с возможностью осевых перемещений, в направляющем отверстии. Центрирующий цилиндр имеет возможность скольжения по внутренней поверхности трубки. Вокруг штока, вдоль его оси, по обеим сторонам от центрирующего цилиндра, установлены листовые рессоры, закрепленные, с одной стороны, между упором и верхним его основанием, а с другой - между дном трубки и нижним его основанием. Рессоры изготовлены из трибологически устойчивого материала, находящегося в состоянии частичного напряжения.

Рессоры, расположенные по обе стороны от центрирующего цилиндра, в зависимости от фазы шага, поочередно выпрямляются, удлиняясь, или принимают более изогнутую форму и укорачиваются. При этом соответственно, увеличивают или уменьшают степень своего исходного напряжения и, тем самым, демпфируют нагрузки, воздействующие на эндопротез.

Частично напряженное состояние рессор, обеспечивающих полноценное демпфирование, исключает возможность полного расслабления одной стороны при увеличении напряжения другой, чем достигается плавность работы устройства, как в опорную фазу, так и в фазу переноса конечности.

Графическое изображение эндопротеза тазобедренного сустава в продольном сечении с поперечными сечениями на разных уровнях представлено на прилагаемой иллюстрации.

Устройство содержит тазовый компонент 1, головку 2, шейку 3, вертельную часть 4 с цилиндрическим отделом 5 и ножку 6, выполненную в виде трубки. В дистальном отделе трубка суживается и заглушена, а в ее дне выполнено направляющее отверстие 7. Цилиндрический отдел 5 вертельной части 4 связан со штоком 8, проксимальный конец 9 которого имеет квадратное сечение и размещен с возможностью осевых перемещений в квадратном отверстии упора 10, а его дистальный конец погружен, с возможностью осевых перемещений, в направляющее отверстие 7. В средней части штока 8 размещен центрирующий цилиндр 11, установленный в трубчатой части ножки 6 по скользящей посадке. Центрирующий цилиндр 11 с обеих сторон подвешен на листовых рессорах 12, закрепленных между упором 10 и верхним его основанием, а также между дном трубки и нижним его основанием. Рессоры 12 изготовлены из трибологически устойчивого материала и находятся в состоянии частичного напряжения.

Хирургическая техника замещения патологически измененного сустава искусственным, равно как и послеоперационное ведение больных, обычное для операции эндопротезирования тазобедренного сустава.

Источники информации:

1. Патент РФ №2198625, А61F 2/32 (1 вариант), БИ №5, 2003.

2. Патент РФ №2198625, А61F 2/32 (2 вариант), БИ №5, 2003.

Эндопротез тазобедренного сустава, содержащий тазовый компонент, головку, шейку, вертельную часть и ножку, выполненную в виде конически суживающейся в дистальном отделе заглушенной трубки, имеющей в проксимальной части упор, с квадратным отверстием по центру, и глухое направляющее отверстие в дне, в вертельном, цилиндрическом отделе жестко установлен шток, в среднем отделе которого закреплен центрирующий цилиндр, проксимальный конец штока имеет квадратное сечение под отверстие в упоре, дистальный конец размещен с возможностью осевых перемещений в направляющем отверстии, центрирующий цилиндр имеет возможность скольжения по внутренней поверхности трубки, отличающийся тем, что вокруг штока, вдоль его оси, по обеим сторонам от центрирующего цилиндра, установлены листовые рессоры, закрепленные с одной стороны между упором и верхним его основанием, а с другой - между дном трубки и нижним его основанием, изготовленные из трибологически устойчивого материала, находящегося в состоянии частичного напряжения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.
Наверх