Устройство для удлинения нервных стволов верхней конечности

 

Предложенная полезная модель относится к медицине, используется в травматологии-ортопедии, нейрохирургии и восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов.

Полезная модель «Устройство для удлинения нервных стволов верхней конечности» имеет ремни с застежками «Велкро», содержит две, шарнирно соединенные пластины, предназначенные для крепления к смежным, соединенным суставом, сегментам конечности, и механизм привода. В качестве механизма привода использован рычажный механизм, управление которым осуществляется ручкой управления. Длина резьбы на стержне обеспечивает заданный угол разведения пластин. При фиксации устройства на конечности, ручка управления располагается на дистальном фрагменте.

2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложенная полезная модель относится к медицине, используется в травматологии-ортопедии, нейрохирургии и восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов.

Имеются аналоги предлагаемой полезной модели. Среди них - способ замещения дефекта нерва изменением положения конечности в суставе с фиксацией ее в гипсовой лонгете [1]. При данном способе стабилизируют сустав на 3 недели, затем, поэтапно меняя гипсовую лонгету, конечность постепенно выводят в физиологическое положение. Недостатком данного способа является то, что удлинение нерва, осуществляемое посредством разгибания конечности в гипсовой лонгете, производят без учета скорости роста нервных волокон и их эластичности. Кроме того, в отдельных случаях, стабилизация сустава приводит к сгибательным контрактурам, которые трудно поддаются устранению этапными гипсовыми лонгетами

Наиболее близким, по своему техническому решению, заявляемой полезной модели, является «Ортез для удлинения нервных стволов» [2], рассматриваемый.в качестве прототипа. Ортез содержит элементы крепления к сегментам конечности, соединенные суставом, шарниры и механизм привода. В качестве механизма привода использована червячная передача, приводимая в действие рукояткой, вращающей червяк, что обеспечивает дозированное перемещение червячного колеса, а значит, дозированное движение в суставе, соединяющем сегменты конечности, на которых фиксирован ортез.

К числу недостатков прототипа следует отнести достаточную громоздкость системы вытяжения, и как следствие, - ощутимый вес самого ортеза.

Сущность полезной модели заключается в совокупности отличительных признаков, достаточной для получения искомого технического результата, а именно: возможности дозированной дистракции нерва в сочетании с увеличением комфортности для больного, ввиду снижения массогабаритных характеристик устройства до минимума.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для удлинения нервных стволов верхней конечности имеет ремни с застежками «Велкро», содержит две, шарнирно соединенные пластины, предназначенные для крепления к смежным, соединенным суставом, сегментам конечности, и механизм привода. В качестве механизма привода использован рычажный механизм. Управление механизмом осуществляется ручкой управления, неподвижно закрепленной на резьбовом стержне, противоположный конец которого установлен, с возможностью вращения, во втулке, шарнирно соединенной с тягой. Тяга жестко скреплена с проксимальной пластиной устройства, дистальный конец которой, шарнирно связан со второй пластиной, устанавливаемой на дистальном сегменте конечности. На дистальном конце второй пластины неподвижно закреплен ползун, резьбовым отверстием установленный на направляющем стержне.

Длина резьбы на стержне обеспечивает заданный угол разведения пластин.

При фиксации устройства на конечности, ручка управления располагается на дистальном фрагменте.

Применение направляющего резьбового стержня, с ручкой управления на одном конце, противоположный конец которого через втулку связан с дистальной пластиной, и резьбового ползуна, установленного на направляющем стержне и связанного с проксимальной пластиной, позволяет преобразовывать вращательное движение ручки управления, а значит и стержня, в поступательное движение ползуна.

Шарнирное соединение пластин устройства, неподвижно соединенных дистальной - с ползуном, а проксимальной - с тягой, обеспечивает дозированное движение этих пластин, а значит, и движение в суставе, на сегменты которого устанавливаются пластины.

Применение в устройстве стержня с определенной длиной резьбы обеспечивает необходимый угол разведения пластин и, соответственно, определенный угол разгибания в суставе.

Устройство для удлинения нервных стволов верхней конечности изображено в исходном положении на фиг.1; на фиг.2 устройство показано в крайнем разогнутом положении.

Устройство состоит из двух металлических пластин: проксимальной 1 и дистальной 2, которые крепятся к сегментам конечности с помощью застежек «Велкро» (не показано), и соединены между собой шарниром 3. К проксимальной пластине 1 неподвижно закреплена тяга 4, шарнирно соединенная с втулкой 5, в которой установлена, с возможностью вращения, проксимальная часть резьбового стержня 6. На другом конце стержня 6 неподвижно закреплена ручка управления 7. На стержне 6 установлен резьбовой ползун 8, неподвижно соединенный с дистальным концом пластины 2.

Устройство применяют следующим образом.

Проводится ревизия зоны повреждения нервного ствола. При его дефекте - мобилизуют проксимальный и дистальный концы поврежденного нерва, сгибают конечность в суставе и производят нейрорафию. Конечность фиксируют в согнутом положении в устройстве для дозированного удлинения нервных стволов. При этом пластина 1 крепится на сегменте конечности, расположенном проксимальнее сустава, а пластина 2 крепится на сегменте конечности, расположенном дистальнее сустава. В последующем, пациент самостоятельно, по заранее определенной врачом программе, производит поворот ручки управления 7,

обеспечивая этим вращение направляющего резьбового стержня 6. Вращаясь, резьбовой стержень 6 линейно перемещает ползун 8, изменяя соотношение длин между рычагами механизма: уменьшается длина направляющего стержня 6 между ползуном 8 и втулкой 5, а длины остальных рычагов (тяги 4 и пластин 1 и 2) остаются неизменными. В результате угол между пластинами 1 и 2 увеличивается, т.е. сегменты конечности разгибаются в суставе. Разгибание ограничено длиной резьбы на стержне 6.

Темп разгибания выдерживают таким образом, чтобы ежедневное удлинение нервного ствола происходило не более, чем на 1 мм.

Источники информации

1.Григорович К.А. Хирургическое лечение повреждений нервов. - Л., 1981 г., с.302.

2. Canela P., Dias A., Barros I. Zachary transposition technique for radial nerve palsy.// 10th Triennial Congress of the International Federation of Societies for Surgery of the Hand (IFSSH), Australia - 2007. - P.359.

3.Патент РФ №2310423, А61F, 5/042, БИ №32, 2007 г.

1. Устройство для удлинения нервных стволов верхней конечности, имеющее ремни с застежками «Велкро», содержащее две шарнирно соединенные пластины, предназначенные для крепления к смежным, соединенных суставом, сегментам конечности, и механизм привода, отличающееся тем, что в качестве механизма привода использован рычажный механизм, управление которым осуществляется ручкой управления, неподвижно закрепленной на резьбовом стержне, противоположный конец которого установлен с возможностью вращения во втулке, шарнирно соединенной с тягой, жестко скрепленной с проксимальной пластиной устройства, дистальный конец которой шарнирно связан со второй пластиной, устанавливаемой на дистальном сегменте конечности, на дистальном конце которой неподвижно закреплен ползун, резьбовым отверстием установленный на направляющем стержне.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина резьбы на стержне обеспечивает заданный угол разведения пластин.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что при его фиксации на конечности, ручка управления располагается на дистальном фрагменте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно: к физиотерапевтическим устройствам для вертикального вытяжения позвоночника
Наверх