Нормирующий преобразователь сигнала дифференциально-трансформаторного датчика

 

Полезная модель относится к электротехнике и приборостроению и предназначена для преобразования сигнала дифференциально-трансформаторного датчика (например, датчика давления или перепада давлений или разрежения) в унифицированный сигнал постоянного тока 0-5 мА или 4-20 мА. Область применения - системы автоматического регулирования и управления технологическими процессами в энергетике, металлургии, химической и других отраслях промышленности.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи упрощения конструкции нормирующего преобразователя и повышение его точности путем замены трансформатора тока в известном устройстве на резистор и дифференциатор, подключенные определенным образом.

Нормирующий преобразователь сигнала дифференциально-трансформаторного датчика (далее - датчик ДТ) содержит источник питания датчика ДТ и усилитель-демодулятор с дополнительным входом. Для достижения технического результата в него введены резистор, включенный между выходом источника питания датчика ДТ и первичной обмоткой датчика ДТ, и дифференциатор, вход которого подключен к резистору, а выход - к дополнительному входу усилителя-демодулятора.

Полезная модель относится к электротехнике и приборостроению и предназначена для преобразования сигнала дифференциально-трансформаторного датчика (например, датчика давления или перепада давлений или разрежения) в унифицированный сигнал постоянного тока 0-5 мА или 4-20 мА. Область применения - системы автоматического регулирования и управления технологическими процессами в энергетике, металлургии, химической и других отраслях промышленности.

Известен нормирующий преобразователь (далее - преобразователь) НП-П3 (http://www.mehanizmy.ru/info/docums/kipia/pn/l458/10565/), содержащий усилитель-демодулятор, преобразующий сигнал переменного тока в сигнал постоянного тока, а также феррорезонансный стабилизатор для питания дифференциально-трансформаторного датчика (далее - датчик ДТ).

Недостатками этого преобразователя являются большая масса и низкая точность работы феррорезонансного стабилизатора.

Известен преобразователь сигнала датчика ДТ, выполненный в виде микросхемы AD698 фирмы Analog Devices (http://www.analog.com/ru/mems-sensors/lvdt-sensor-amplifiers/ad698/products/product.html), содержащий источник питания датчика ДТ, усилитель-демодулятор с дополнительным входом. Дополнительный вход служит для компенсации влияния нестабильности питающего напряжения, однако, ввиду того, что в рекомендуемой изготовителем схеме подключения не учитывается погрешность, возникающая от изменения температуры датчика ДТ, т.к. при нагреве ток в первичной обмотке будет меняться, что не устраняется схемой компенсации. Если на дополнительный вход подать сигнал, пропорциональный току через первичную обмотку датчика ДТ, останутся погрешности, связанные с наличием высших гармоник питающего тока, т.к. сигнал на дополнительном входе пропорционален току, а на основном входе - пропорционален первой производной от тока, что подтверждается формулой (1), приведенной ниже.

Недостатком этого преобразователя является недостаточная точность.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому результату является НП-П10 - преобразователь сигнала датчика ДТ, выпускаемый ОАО «ЗЭИМ» г. Чебоксары (http://www.zeim.ru/production/docs/d/np-p10.pdf). Он содержит источник питания датчика ДТ, усилитель-демодулятор с дополнительным входом и трансформатор тока, первичная обмотка которого включена между выходом источника питания датчика ДТ и первичной обмоткой датчика ДТ. Выход трансформатора тока, подключен к дополнительному входу усилителя-демодулятора. Источник питания датчика ДТ в НП-П10 нестабилизированный. Стабилизация выходного сигнала при изменении напряжения питающей сети осуществляется изменением коэффициента передачи усилителя-демодулятора за счет управляющего воздействия сигнала с выхода трансформатора тока, поступающего на дополнительный вход усилителя-демодулятора.

Сложная конструкция трансформатора тока и нестабильность его характеристик, проявляющаяся при воздействии механических нагрузок, внешних магнитных полей, температурных колебаний, определяют недостатки преобразователя НП-П10: сложность конструкции и недостаточная точность.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи упрощения конструкции преобразователя и повышение его точности путем исключения трансформатора тока и введения дифференциатора и резистора.

Для достижения указанного технического результата в преобразователь сигнала датчика ДТ, содержащий источник питания датчика ДТ, усилитель-демодулятор с дополнительным входом, введены резистор, включенный между выходом источника питания датчика ДТ и первичной обмоткой датчика ДТ, и дифференциатор, вход которого подключен к резистору, а выход - к дополнительному входу усилителя-демодулятора.

На чертеже приведена структурная схема заявленного преобразователя сигнала датчика ДТ.

Преобразователь НП содержит источник 1 питания датчика ДТ, усилитель-демодулятор 2 с дополнительным входом 3, резистор 4 и дифференциатор 5.

Все узлы, входящие в состав преобразователя, могут быть выполнены любым известным в технике способом, например, усилитель-демодулятор 2 и дифференциатор 5 могут быть выполнены на операционных усилителях или программным способом с применением микро-ЭВМ.

Преобразователь работает следующим образом. От источника 1 питания ток подается на последовательную цепь из резистора 4 и первичной обмотки датчика ДТ. Напряжение на выходе датчика ДТ описывается формулой

где: - круговая частота;

М - взаимная индуктивность между первичной и вторичными обмотками, которая определяется положением штока датчика ДТ;

I - ток первичной обмотки;

j - оператор, показывает, что сдвиг фаз между током в первичной обмотке и напряжением на вторичной равен 90°.

При измерении, например, давления шток датчика ДТ будет перемещаться, при этом изменяется выходной сигнал датчика ДТ, который поступает на вход усилителя-демодулятора 2, в котором он усиливается, выпрямляется, сглаживается и подается на выход НП. Дополнительный вход 3 управляет коэффициентом передачи Кп усилителя-демодулятора 2:

где: А - постоянная величина;

U3 - напряжение на дополнительном входе 3, которое определяется по формуле

где: - круговая частота;

R4 - сопротивление резистора 4;

I - ток первичной обмотки датчика ДТ;

Тд - постоянная времени дифференциатора. Выходной сигнал усилителя-демодулятора 2 равен:

Как видно из (4) выходной сигнал преобразователя не зависит от тока питания датчика ДТ.

Таким образом, введение в преобразователь резистора и дифференциатора, включенных описанным выше образом, позволило исключить из схемы сложный в конструктивном исполнении и подверженный влиянию внешних воздействий (механические, температурные, внешние магнитные поля) трансформатор тока, в результате упрощена конструкция заявляемого преобразователя и повышена его точность.

Нормирующий преобразователь сигнала дифференциально-трансформаторного датчика, содержащий источник питания этого датчика, усилитель-демодулятор с дополнительным входом, отличающийся тем, что в него введены резистор, включенный между выходом источника питания датчика и первичной обмоткой датчика, и дифференциатор, вход которого подключен к резистору, а выход - к дополнительному входу усилителя-демодулятора.



 

Похожие патенты:

Датчик // 74465

Полезная модель относится к лабораторной технике и промышленным технологиям и может быть использована для очистки микро - и наносистем, в том числе микромеханических систем, например, кантилеверов для сканирующей зондовой микроскопии

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.

Полезная модель относится к измерительным средствам электротехники, а именно к приборам для измерения токов или индикации их наличия, точнее - к бесконтактным датчикам постоянного тока
Наверх