Ствол гранатомета многоразового применения

 

Полезная модель относится к области военной стрелковой технике, в частности, к средствам борьбы с танками и другими малогабаритными целями и может быть использована при разработке и изготовлении носимых гранатометов многоразового применения. Техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель, является повышение прочности конструкции, снижение ее металлоемкости и соответственно уменьшение массы изделия. Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что ствол гранатомета многоразового применения, содержащий дульную часть, камору, сопло, патрубок и тарель, выполнен в виде цельного корпуса, представляющего собой оболочку, сформированную из пропитанного связующим полимерно-композиционного материала.

Полезная модель относится к области военной стрелковой технике, в частности, к средствам борьбы с танками и другими малогабаритными целями и может быть использована при разработке и изготовлении носимых гранатометов многоразового применения.

В уровне техники широко известен ручной противотанковый гранатомет РПГ-7 В (смотри, например «Ручные противотанковые гранатометы РПГ-7, РПГ-7В, РПГ-7Д» - Руководство по среднему ремонту - М.: Воен. издат, 1971, ствол которого содержит дульную часть цилиндрической формы, служащей для направления полета гранаты и уширенную часть - камору, предназначенную для размещения стартового заряда гранаты. К стволу, разъемно присоединен патрубок цилиндрической формы, содержащий размещенное в нем сопло и закрепленную на концевом участке тарель, предназначенный для отвода пороховых газов и уравновешивания гранатомета при выстреле.

Все основные детали известного гранатомета выполнены из стали. Ствол и патрубок с размещенным в его передней части соединены между собой резьбовым соединением, при этом на стволе резьба выполнена внутренней, а на патрубке -соответственно наружной. Тарель в известном гранатомете закреплена на заднем торце патрубка развальцовкой кромок торцовой поверхности. Для исключения возможности прорыва пороховых газов при выстреле по месту резьбового соединения ствола и патрубка, между ними расположена прокладка в виде стального кольца.

Данное известное устройство принято в качестве ближайшего аналога.

Выполнение конструкции ствола гранатомета составной, рабочие которого соединяются посредством резьбового соединения существенно снижает прочность изделия, поскольку резьбовое соединение в этом случае при выстреле будет играть роль концетратора напряжений. Данное обстоятельство обуславливает введение в конструкцию дополнительных деталей, выполняющих функцию упрочнения конструкции, что, в свою очередь, приводит к увеличению металлоемкости и

соответственно к возрастанию массы изделия, дополнительному расходованию высококачественной легированной стали, увеличению финансовых затрат при изготовлении изделия.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание экономичного изделия, обладающего простой конструкцией, снижающей трудоемкость ее изготовления.

Техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель, является повышение прочности конструкции, снижение ее металлоемкости и соответственно уменьшение массы изделия.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что ствол гранатомета многоразового применения, содержащий дульную часть, камору, сопло, патрубок и тарель, выполнен в виде цельного корпуса, представляющего собой оболочку, сформированную из пропитанного связующим полимерно-композиционного материала.

В качестве полимерно-композиционного материала применяется ровинг типа РБН армированный стеклонитью маркиВМПС, в качестве связующего - эпоксидная смола ЭТД-10.

Конструкция ствола гранатомета многоразового применения представлена на фигуре 1.

Ствол гранатомета выполнен в виде целого корпуса, представляющего собой оболочку 1. Указанная оболочка сформирована методом намотки на оправку полимерно-композиционного материала с последующей пропиткой этого материала связующим. В качестве полимерно-композиционного материала используется ровинг типа РБН (ровинг бесщелочной намоточный), для прочности армированный стеклонитью марки ВМПС.(нитью стеклянной крученой комплексной). Особенностью используемого ровинга является то, что он предназначен для намотки и совместим со всеми видами пропиточных связующих смол: полиэфирной, винилэфирной и эпоксидной. При изготовлении предлагаемого ствола в качестве связующего для полимерно-композиционного материала используют эпоксидную смолу ЭТД-10, которая по своим свойствам проявляет адгезию даже к

неапретированному стеклопластику, и вместе с тем обладает большой скоростью отверждения и, что немаловажно, высокой теплостойкостью.

Ствол содержит расположенную в средней части 2 камору, выполненную из тонкостенной стальной оболочки 3, в которую запрессовано стальное сопло 4.

Оболочка 3 и сопло 4 соединены между собой дополнительно с помощью сварки, при этом края оболочки завальцовываются.

Дульная часть 5 ствола предназначена для обеспечения направления полета гранаты, патрубок 6 предназначен для отвода пороховых газов и уравновешивания гранатомета при выстреле. Тарель 7 выполнена из листовой стали и закреплена в задней части патрубка 6 с помощью клеевого соединения с дополнительной упрочняющей примоткой полимерно-композиционным материалом 8.

Стальная оболочка 3, в которой размещается стартовый заряд гранаты, обеспечивает многоразовое применение гранатомета за счет повышения прочностных и износостойких свойств изделия.

Применение для изготовления ствола полимерно-композиционного материала и его пропитка связующим, позволяет уменьшить массу изделия с обеспечением при этом надлежащей прочности конструкции.

1. Ствол гранатомета многоразового применения, содержащий дульную часть, камору, сопло, патрубок и тарель, отличающийся тем, что выполнен в виде цельного корпуса, представляющего собой оболочку, сформированную из пропитанного связующим полимерно-композиционного материала.

2. Ствол по п.1, отличающийся тем, что камора выполнена в виде размещенной в корпусе стальной тонкостенной оболочки.

3. Ствол по п.1, отличающийся тем, что сопло выполнено из стали.

4. Ствол по п.1, отличающийся тем, что камора и сопло соединены между собой неразъемно.

5. Ствол по п.1, отличающийся тем, что соединение каморы и сопла выполнено сварным.

6. Ствол по п.1, отличающийся тем, что полимерно-композиционный материал представляет собой ровинг типа РБН, армированный стеклонитью марки ПМВК.

7. Ствол по п.1, отличающийся тем, что в качестве связующего для полимерно-композиционного материала используют эпоксидную смолу ЭТД-10.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противотанковым противокрышевым минам, которые рассчитаны на поражение бронетанковой техники (БТ) в верхнюю, наиболее уязвимую, поверхность
Наверх