Элемент кровли "витязь"-чешуя"

 

Полезная модель относится к элементам кровли с плоской наружной поверхностью. Элемент кровли выполнен из листа, центральная часть которого имеет форму квадрата, вдоль кромок которого отогнуты первый и второй Г-образные стоячие, третий и четвертый лежачие фальцы. Смежные первый и второй фальцы образуют с одной поверхностью листа клиновидные канавки с уменьшением ширины в направлении к соответствующим смежным участкам третьего и четвертого фальца. Полезная модель направлена на повышение жесткости кровли при подгонке во время монтажа.

Полезная модель относится к элементам кровли с плоской наружной поверхностью.

Известен элемент кровли, выполненный из листа, центральная часть которого имеет форму квадрата, вдоль кромок которого отогнуты первый, второй, третий и четвертый лежачие фальцы /Свидетельство на полезную модель РФ 13904, 2000/.

Известный элемент имеет лежачие фальцы, которые образуют с одной и другой поверхностью канавки постоянной ширины, что ограничивает повышение жесткости, при подгонке во время монтажа.

Полезная модель направлена на решение задачи повышения жесткости при подгонке во время монтажа.

Полезная модель также направлена на решение задачи экономии металла за счет использования заготовки 250×250 мм.

Полезная модель еще направлена на решение задачи повышения надежности кровли.

Полезная модель кроме того направлена на решение задачи использования для кровли с углом наклона до 15 градусов.

Для решения указанных задач предложен элемент кровли, выполненный из листа, вдоль кромок которого отогнуты первый и второй Г-образные стоячие, третий и четвертый лежачие фальцы.

Смежные первый и второй фальцы образуют с одной поверхностью листа клиновидные канавки, с уменьшением ширины в направлении к соответствующим смежным участкам третьего и четвертого фальца, расположенные с другой стороны листа.

Третий и/или четвертый фальцы выполнены с выступами, которые загнуты в направлении друг друга.

Фальцы образуют с другой поверхностью листа канавки постоянной ширины.

Смежные участки третьего и четвертого фальца расположены внахлест.

Центральная часть листа может иметь форму квадрата со стороной 200÷205 мм, а высота Г-образного стоячего фальца смежного участкам первого и второго фальца составляет 20÷22 мм.

Центральная часть листа имеет форму квадрата.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1. Элемент кровли. Общий вид.

Фиг.2. Вид А на фиг.1.

Фиг.3 Форма канавки Г-образного стоячего фальца.

Фиг.4 Форма канавки лежачего фальца.

Элемент кровли (фиг.1-4) выполнен из листа, центральная часть которого имеет форму квадрата, вдоль кромок которого отогнуты Г-образные стоячие первый фальц 1 и второй фальц 2, и лежачие третий фальц 3 и четвертый фальц 4.

Смежные Г-образные стоячие первый фальц 1 и второй фальц 2 образуют с одной поверхностью листа клиновидные канавки 5 с уменьшением ширины по направлению к соответствующим смежным участкам лежачих третьего фальца 3 и четвертого фальца 4, образующих канавки с другой стороной листа.

При условном продолжении поверхности фальцев 1, 2, расположенные вдоль центральной части, касаются точки пересечения фальцев 3, 4.

Второй фальц 2 выполнен с выступом 6, который загнут в направлении другого первого фальца 1, и образует фиксирующий хлястик.

Смежные участки третьего фальца 3 и четвертого фальца 4 расположены внахлест.

Элемент кровли может быть изготовлен из листа меди, алюминия, оцинкованной стали с полимерным покрытием или без него и цинк-титана.

Центральная часть листа имеет форму квадрата со стороной 200÷205 мм, а высота смежным участкам первого 1 и второго 2 фальца по наружным поверхностям составляет 20÷22 мм.

Монтаж элементов кровли производится путем укладки со смещением к диагональным рядам (наклонным) рядам: вниз на 4/4 высоты клина в нижней части элемента с клиновидными фальцами или под прямым углом на 3/4 высоты клина в нижней части элемента с клиновидными фальцами.

Укладка со смещением позволяет скрывать не ровность и не симметричность крыши и учитывать сложные архитектурные решения.

1. Элемент кровли, выполненный из листа, вдоль кромок которого отогнуты первый, второй, третий и четвертый фальцы, отличающийся тем, что он имеет смежные первый и второй Г-образные стоячие фальцы, которые образуют с одной поверхностью листа клиновидные канавки с уменьшением ширины по направлению к соответствующим смежным участкам третьего и четвертого лежачего фальца, которые образуют с другой поверхностью листа канавки постоянной ширины.

2. Элемент кровли по п.1, отличающийся тем, что третий или четвертый фальц выполнен с выступом, который загнут в направлении другого фальца.

3. Элемент кровли по п.1, отличающийся тем, что смежные участки третьего и четвертого фальца расположены внахлест.

4. Элемент кровли по п.1, отличающийся тем, что центральная часть листа имеет форму квадрата со стороной 200÷205 мм, а высота смежных участков первого и второго фальца составляет 20÷22 мм.

5. Элемент кровли по п.1, отличающийся тем, что второй фальц выполнен с выступом, который загнут в направлении первого фальца, и образует фиксирующий хлястик.



 

Похожие патенты:

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.
Наверх