Устройство громкоговорящей дуплексной связи

 

Полезная модель относится к области проводной связи и может быть использована в устройствах дуплексной ГГС управляемое голосом.

Техническим результатом является повышение защищенности от самовозбуждения между трактами приема и передачи.

Результат достигается за счет того, что в тракты приема и передачи введены регулирующие элементы, например, полевые транзисторы, включенные между усилителями и блоком управления. Ил. 1

Настоящая полезная модель относится к области радиотехники, а именно к технике проводной связи и может быть использована в устройствах дуплексной громкоговорящей связи на подвижных и стационарных объектах.

Известны различные громкоговорящие устройства дуплексной связи, управляемые голосом, содержащие усилители приема, передачи, дифференциальную систему, блок управления и переключающие элементы.

(Абонентский прибор судовой ГГС. Катанович А.А. Патент РФ №2029 405, кл. Н01Н 36/00, 1995 г. Комплекс устройств ГГС П-408. ТУ УРВН465.214.004 1994 г. Аппаратура внутрикорабельной ГГС «Каштан» Схема дуплексной связи с коммутаторами ТО1. СССР. Москва. Изд. №132987)

Недостатками известных устройств является низкая защищенность от самовозбуждения между трактами приема и передачи.

С целью повышения защищенности от самовозбуждения между трактами в предлагаемой модели в тракты приема и передачи введены регулирующие элементы, например транзисторы, включенные между усилителями и блоком управления.

На Фиг. представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из усилителей передачи 1 и приема 2, регулирующих элементов на полевых транзисторах 3, 4, блока управления 5.

При отсутствии речевых сигналов как в приемном, так и в передающем трактах, динамическое сопротивление регулирующих элементов на полевых транзисторах 3, 4, включенное в цепь обратной связи усилителей, мало. В этом случае усилители приема и передачи охвачены глубокой отрицательной обратной связью и усиление их недостаточно для возникновение акустической обратной связи при воздействии на включенный микрофон случайных шумов.

В режиме приема речевой сигнал поступает с линии 6 на усилитель приема 2 и через переменный резистор 7 - на сток транзистора 4. После усиления усилителем приема сигнал поступает на сток транзистора 4, выпрямитель 8, времязадающую цепочку 9 и 10, коллектор транзистора 11, соединенного с затвором транзистора 4, и на базу транзистора 12, коллектор которого соединен с затвором транзистора 3. При поступлении сигнала транзистор 11

остается в закрытом состоянии, так как на его базу, соединенную с выпрямителем 13, не поступает сигнал из тракта передачи, и положительный потенциал через резистор 14 поступает на затвор транзистора 4. Транзистор при этом закрывается, его динамическое сопротивление становится большим, и усилитель приема работает в номинальном режиме. Одновременно сигнал поступает на базу транзистора 12, открывает его, и нулевой потенциал коллектора через резистор 15 оказывается на затворе транзистора 3. Транзистор 3 открывается, его динамическое сопротивление становится малым, и усилитель передачи охватывается глубокой отрицательной обратной связью, что препятствует возникновению самовозбуждения между трактами.

Порог акустической обратной связи и громкость перебиваемого корреспондента в режиме приема регулируются переменным резистором 16, включенным в цепь стока транзистора 3.

В режиме передачи сигнал с микрофона попадает на усилитель передачи 1 и через переменный резистор 16 - на сток транзистора 3. После усиления усилителем передачи сигнал поступает на сток транзистора 3, выпрямитель 13, времязадающую цепочку 17 и 18, коллектор транзистора 12 на базу транзистора 11. При поступлении сигнала транзистор 12 остается закрытым, так как на его базу, соединенную с выпрямителем 8, не поступает стонал из тракта приема, и положительный потенциал через резистор 15 приходит на затвор транзистора 3, транзистор при этом закрывается, его динамическое сопротивление становится большим, и усилитель работает в нормальном режиме на линию 19. Одновременно сигнал попадает на базу транзистора 11, открывает его, и нулевой потенциал коллектора через резистор 14 поступает на затвор транзистора 4. Транзистор открывается, его динамическое сопротивление становится малым, и усилитель приема охватывается глубокой отрицательной обратной связью, что препятствует самовозбуждению между трактами.

Порог акустической обратной связи и громкость перебивающего корреспондента в режиме передами регулируются переменным резистором 7, включенным в цепь стока транзистора 4. Время включения трактов с момента начала приема или передачи зависит от времязадающих цепочек и выбирается из условия минимальных нелинейных искажений речевого сигнала.

Если передачи ведут одновременно оба корреспондента, мощность передачи и приема речевых сигналов меньше номинальной, но достаточна для прослушивания одного корреспондента другим.

Устройство громкоговорящей дуплексной связи, содержащее в трактах приема и передачи усилители, подключенные к блоку управления, отличающееся тем, что между трактами, в тракты приема и передачи введены регулирующие элементы, например полевые транзисторы, включенные между усилителями и блоками управления.



 

Похожие патенты:

Устройство беспроводной мобильной телефонной громкой связи относится к автомобильным коммуникационным устройствам, предназначенным для обмена между водителями автомобилей, расположенных в зоне видимости, оперативной информацией о ситуации на дороге, возможности проезда до места назначения, сообщения о возможной видимой неисправности стоящего рядом автомобиля и т.п.
Наверх