Система восстановления плодородия почв пустыни

 

Предлагаемая система восстановления плодородия почв пустыни позволяет осуществить самовосстановление плодородия почв пустыни с устойчивой тенденцией увеличения плодородия слоя этих почв. Техническим результатом предлагаемой системой является ускорение всхожести семян зерновых культур и увеличение их урожайности в условиях пустынь. Для достижения технического результата предлагается система восстановления плодородия почв пустыни, содержащая транспортный самолет с размещенными в нем четырьмя резервуарами, с установленными на них полиградиентными магнитными активаторами. При этом резервуары объединены в единую систему подающих труб, соединенных с накопительным резервуаром, осуществляющим с помощью программируемого дозатора перемешивание в однородную массу активированную воду, концентрированные удобрения, активированный посевной материал. Техническая эффективность предлагаемой системы заключается в том, что в условиях пустынь она дает возможность противостоять отрицательным техногенным воздействиям на почву и восстановить плодородие существующих пустынь.

Предлагаемая система восстановления плодородия почв пустыни позволяет осуществить самовосстановление плодородия почв пустыни с устойчивой тенденцией увеличения плодородия слоя этих почв.

Известно, что на месте существующих земель, лишенных растительности, в другие исторические периоды на этом месте находились моря, океаны и (или) плодородные земли. Существующие пустыни во многом являются результатом техногенной деятельности человека. В составе почвы пустыни имеются суглинистые вещества, которые находятся в неактивном состоянии и которые при определенных условиях могут активизироваться и стать основой плодородного слоя почвы современных пустынь.

Известны восстановители плодородия почвы, представляющие собой гумус, гуминовые и глюколовые кислоты.

Известны различные системы активизации воды, например, электролизная, магнитная, ультразвуковая системы, влияющие и повышающие плодородие почвы.

Известны растения, которые хорошо растут на песчаной почве пустынь и устойчивы к засухе (саксаул, эфедра, солянка, кактус, кендырь, эфемеры, эфемероиды).

При поливе активированной водой всхожесть семян ускоряется по сравнению с обычной в 3-5 раза, увеличивается урожайность зерновых культур. При этом повышается устойчивость к неблагоприятным погодным условиям таким например, как засуха.

Техническим результатом предлагаемой системой является ускорение всхожести семян зерновых культур и увеличение их урожайности в условиях пустынь.

Для достижения технического результата предлагается система восстановления плодородия почв пустыни, содержащая транспортный самолет с размещенными в нем четырьмя резервуарами, с установленными на них полиградиентными магнитными активаторами. При этом резервуары объединены в единую систему подающих труб, соединенных с накопительным резервуаром, осуществляющим с помощью

программируемого дозатора перемешивание в однородную массу активированную воду, концентрированные удобрения, активированный посевной материал.

Существо предлагаемой системы.

На фиг.1 показано устройство системы восстановления плодородия почв пустыни, где: 1 - резервуар с активированной водой, 2 - резервуар с концентрированными удобрениями, 3 - резервуар с посевным семенным материалом, 4 - полиградиентный магнитный активатор, 5 - полиградиентный программируемый дозатор, 6 -накопительный резервуар.

Предлагаемое устройство содержит четыре резервуара, расположенных в транспортном отсеке самолета, с установленными на них полиградиентными магнитными активаторами - 4. В первом резервуаре - 1 находится активированная, структуризованная вода, во втором - 2 - любые концентрированные удобрения, например, гумус, гуминовые кислоты, глюколовые кислоты, кремниевые удобрения, в третьем - 3 - любой посевной семенной материал, например, амарант, топинамбур. Общий накопительный резервуар - 6 объединен с вышеуказанными резервуарами единой системой подающих труб с помощью программируемого дозатора - 5.

Работа предлагаемой системы состоит в следующем.

Программируемый дозатор настраивают на подачу всех смешанных компонентов (вода, удобрения, семена) в различных пропорциях в зависимости от внешних климатических условий и состава почв современных пустынь.

Обработанную и омагниченную однородную массу посевных семян загружают в транспортный отсек самолета, одновременно в транспортный отсек подают семенное зерно амаранта с активированной водой, гуминовыми и глюколовыми кислотами.

Посев обработанной массой семян осуществляют с транспортного самолета с одновременной подачей воды и удобрений на засеваемую культивируемую почву.

Техническая эффективность предлагаемой системы заключается в том, что в условиях пустынь она дает возможность противостоять отрицательным техногенным воздействиям на почву и восстановить плодородие существующих пустынь.

Система восстановления плодородия почв пустыни, отличающаяся тем, что система содержит транспортный самолет с размещенными в нем четырьмя резервуарами, с установленными на них полиградиентными магнитными активаторами, при этом резервуары объединены в единую систему подающих труб, соединенных с накопительным резервуаром, осуществляющим с помощью программируемого дозатора перемешивание в однородную массу активированную воду, концентрированные удобрения, активированный посевной материал.



 

Наверх