Гидравлический якорь

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к устройствам для фиксации в скважине оборудования, например пакеров, скважинных домкратов и т.п. Гидравлический якорь, содержащий корпус с центральным каналом и поперечными окнами, выполненными в виде глухих отверстий, разнесенных по длине корпуса и равномерно по периметру корпуса, сообщенными с центральным каналом, плашки, выполненные в виде поршней, которые вставлены в окна и поджаты внутрь кольцевыми пружинами, вставленными в кольцевые проточки, которые выполнены на наружной поверхности корпуса с плашками. Якорь, благодаря простой конструкции, обеспечивает высокую надежность срабатывания при установке в скважине, возврат плашек в транспортное положение после окончания работ и может применяться в сильно искривленных и горизонтальных скважинах Корпус якоря, плашки и пружины технологичны в изготовлении и не требуют специального оборудования и оснастки и могут быть изготовлены в цехах НГДУ.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к устройствам для фиксации оборудования, например пакеров, скважинных домкратов и т.п., в скважине.

Известен гидравлический якорь, содержащий плашки в виде радиальных поршней, ограниченных от выпадения винтом (стр.66 Захарчук З.И., Масич В.И. Пакеры и якори. М.: Гостоптехиздат, 1961, стр.95).

Его недостатком является отсутствие возвратной пружины, снижающее надежность срабатывания якоря после окончания работ.

Наиболее близок по своей технической сущности к предлагаемому гидравлический якорь, содержащий корпус с плашками в виде поршней, поджатыми внутрь кольцевыми пружинами, вставленными в кольцевые проточки, которые выполнены на наружной поверхности корпуса с плашками (патент РФ на ПМ №57342, Е21В 23/04, опубл. бюлл. №28 от 10.10.2006 г.).

Его недостатками являются отсутствие центрации и невозможность применения в сильно искривленных и горизонтальных скважинах.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является расширение применения и повышение надежности срабатывания якоря.

Поставленная техническая задача решается тем, что гидравлический якорь, содержащий корпус с центральным каналом и поперечными окнами, сообщенными с центральным каналом, плашки, выполненные в виде поршней, которые вставлены в окна и поджаты внутрь кольцевыми пружинами, вставленными в кольцевые проточки, которые выполнены на наружной поверхности корпуса с плашками.

Новым является то, что окна выполнены в виде глухих отверстий, разнесенных по длине корпуса и равномерно по периметру корпуса.

На фиг.1 изображен якорь в транспортном положении - продольный разрез, на фиг.2 поперечный разрез по А-А фиг.1, на фиг.3 поперечный разрез по Б-Б фиг.1, на фиг.4 поперечный разрез по В-В фиг.1

Якорь содержит корпус 1 (фиг.1) с центральным проходным каналом 2, в окнах 3, перпендикулярных к продольной оси корпуса 1, разнесенных по длине корпуса 1 и равномерно по периметру корпуса 1, установлены плашки 4. Корпус 1 и плашки 4 снабжены проточками 5 (фиг.2), которые лежат в одной плоскости, перпендикулярной к продольной оси корпуса 1. В проточке 5 размещена пружина 6, которая удерживает плашки 4 в корпусе 1. Корпус 1 (фиг.1) имеет муфтовый 8 и ниппельный 9 резьбовые концы, служащие для присоединения к колонне труб и к фиксируемому оборудованию (не показаны).

Гидравлический якорь работает следующим образом.

Гидравлический якорь присоединяют с помощью резьбы 8 на корпусе 1 к колонне труб, на которой его спускают в скважину, а другим концом с помощью резьбы 9 к фиксируемому оборудованию. После спуска якоря в заданный интервал в колонну труб подают под давлением жидкость, которая по каналу 2 попадает в полости 7 (фиг.2) между плашками 4 и корпусом 1. Под действием давления жидкости плашки 4 выдвигаются из окон 3 корпуса 1 и упираются во внутреннюю поверхность скважины, обеспечивая центрацию и надежную фиксацию якоря от осевых перемещений. При этом витки пружины 6 из-за перемещения плашек 4 упруго-деформированы в плоскости, перпендикулярной оси корпуса 1.

После окончания работ и прекращения закачки жидкости перепад давления, действующий на плашки 4, исчезает, пружина 6 стягивает плашки 4 в корпус 1.

Якорь, благодаря простой конструкции, обеспечивает высокую надежность срабатывания при установке в скважине, возврат плашек в транспортное положение после окончания работ и может применяться в сильно искривленных и горизонтальных скважинах Корпус якоря, плашки и пружины технологичны в изготовлении и не требуют специального оборудования и оснастки и могут быть изготовлены в цехах НГДУ.

Гидравлический якорь, содержащий корпус с центральным каналом и поперечными окнами, сообщенными с центральным каналом, плашки, выполненные в виде поршней, которые вставлены в окна и поджаты внутрь кольцевыми пружинами, вставленными в кольцевые проточки, которые выполнены на наружной поверхности корпуса с плашками, отличающийся тем, что окна выполнены в виде глухих отверстий, разнесенных по длине корпуса и равномерно по периметру корпуса.



 

Похожие патенты:

Якорь // 87433

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при механизированной добыче нефти с помощью электроприводного насосного оборудования
Наверх