Уплотнитель для сборки элементов фасадных конструкций

 

Уплотнитель для сборки элементов фасадных конструкций. Может быть использован при изготовлении фасадных конструкций предпочтительно на основе стоечно-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, но это могут быть и иные, в том числе декоративные элементы, выполненные, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др. Уплотнитель имеет внутренние воздушные камеры (1), уплотнительную поверхность (2), поверхность (3) для соединения с прижимной планкой (4). Поверхность (3) имеет выступающие установочные элементы (6), конструкция которых соответствует установочным пазам основания прижимной планки. Уплотнитель плотно устанавливают в установочные пазы прижимной планки 4 с помощью элементов 6, получившуюся конструкцию устанавливают на собираемые с металлическим профилем стеклопакеты, при этом он перекрывает поверхность установленных соседних стеклопакетов и торец термоизолирующего элемента. Прижимную планку с уплотнителем закрепляют с помощью самонарезающего винта 7, затем устанавливают декоративную крышку 5. Новый технический результат, который может быть достигнут при реализации заявляемого решения, состоит в повышении удобства сборки фасадной конструкции.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций предпочтительно на основе стоечно-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, но это могут быть и иные, в том числе декоративные элементы, выполненные, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Известен уплотнитель для сборки фасадных конструкций на стоечно-ригельной основе, металлический профиль которых имеет Т-образную установочную часть со съемным термоизолирующим элементом, предназначенную для сборки стеклопакетов (Проспект фирмы HUECK, публ. 98 г.).

Для обеспечения повышенных теплоизоляционных свойств внутренняя поверхность уплотнителя имеет воздушные камеры. Кроме того, известный уплотнитель имеет уплотнительную поверхность, перекрывающую поверхности соседних стеклопакетов и торец термоизолирующего элемента.

Противоположная поверхность известного уплотнителя соприкасается с прижимной планкой, при этом плотное прилегание к ней обеспечивают с помощью клея, образуя таким образом неподвижность этого соединения. Операция приклеивания и неподвижность соединения уплотнителя с декоративной планкой усложняют процесс сборки.

Настоящим техническим решением предлагается выполнить поверхность для соединения с прижимной планкой с выступающими установочными элементами, которые при сборке будут входить в соответствующие пазы прижимной планки. Соединение уплотнителя с прижимной планкой в этом случае становится разъемным, а процесс сборки - более удобным и простым.

Новый технический результат, который может быть достигнут при реализации заявляемого решения, состоит в повышении удобства сборки фасадной конструкции.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, где изображена конструкция уплотнителя, выполненного из полимерного материала. Уплотнитель имеет внутренние воздушные камеры 1, уплотнительную поверхность 2, поверхность 3 для соединения с прижимной планкой 4. Для декоративного оформления фасадной конструкции уплотнитель закрывают декоративной планкой 5. Поверхность 3 выполнена с выступающими установочными элементами 6, конструкция которых соответствует установочным пазам прижимной планки 4.

Уплотнитель плотно устанавливают в установочные пазы прижимной планки 4 с помощью элементов 6, получившуюся конструкцию устанавливают на собираемые с металлическим профилем стеклопакеты, при этом он перекрывает поверхность установленных соседних стеклопакетов и торец термоизолирующего элемента. Прижимную планку с уплотнителем закрепляют с помощью самонарезающего винта 7, затем устанавливают декоративную крышку 5.

Уплотнитель для сборки элементов фасадных конструкций, имеющий внутренние воздушные камеры, уплотнительную поверхность и поверхность для соединения с прижимной планкой, отличающийся тем, что поверхность для соединения с прижимной планкой содержит выступающие установочные элементы, конструкция которых соответствует установочным пазам прижимной планки.



 

Наверх