Устройство продольной резки для флексографической машины

 

Полезная модель относится к оборудованию для продольной резки рулонных материалов, предназначенному для установки и работы в составе полиграфических комплексов по изготовлению упаковок и (или) этикеток, в частности - для установки в качестве функционального узла на флексографические машины. Сущность полезной модели: устройство продольной резки для флексографической машины содержит, по меньшей мере, один плоский неподвижный нож, нож закреплен винтами в зажимном кронштейне, при этом кронштейн установлен на резьбовом стержне, перпендикулярном плоскости ножа, и содержащем гайки и втулки для фиксации кронштейна, а приспособление для крепления устройства на флексографической машине выполнено в виде двух бобышек с внутренней резьбой, закрепленных по концам резьбового стержня. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к оборудованию для продольной резки рулонных материалов, предназначенному для установки и работы в составе полиграфических комплексов по изготовлению упаковок и (или) этикеток, в частности - для установки в качестве функционального узла на флексографические машины.

Известно применение плоских ножей для резки рулонных материалов. Например, в А.с. СССР №969517 описано устройство для резки рулонного материала, содержащее разматыватель, стол с продольными и поперечными пазами, узел продольной резки в виде плоских ножей, размещенных на стержне с возможностью регулировочного поворота, и механизм поперечной резки в виде плоских ножей, расположенных на штанге, и привода перемещения ножей в поперечном пазу стола. Устройство снабжено прижимом и узлом подъема и опускания ножей, соединенными с механизмом поперечной резки.

В качестве прототипа выбрано устройство для резки пленок, состоящих из пленки-основы и находящегося на ней декоративного слоя [Патент РФ №2194615, МПК 7 В29В 11/02, B26D 9/00, В23К 26/38, з. 01.03.1999, оп. 20.12.2002.], содержащее лазер, вырабатывающий удаляющее покрытие лазерное излучение, и режущий нож, причем воздействие лазерного луча и режущего ножа на разрезаемую пленку-основу разнесены друг от друга на расстояние в направлении разрезания, отличающееся тем, что лазер и режущий нож выполнены и расположены таким образом, что в направлении движения пленки-основы режущий нож расположен за местом воздействия лазерного луча, причем в декоративном покрытии под действием лазерного луча образуется след удаления, который шире, чем толщина режущей кромки режущего ножа.

Задачей полезной модели являлось создание устройства для продольной резки преимущественно рулонных материалов, обладающее конструктивной простотой при сохранении достаточных точности и качества резки, а также обеспечение возможности интеграции устройства в состав комплексных механизмов, в частности флексографических машин.

Указанная задача решается устройством продольной резки для флексографической машины, содержащим, по меньшей мере один плоский неподвижный нож, в котором, согласно предложению, нож закреплен в зажимном кронштейне, при этом кронштейн установлен на резьбовом стержне (валике), перпендикулярном плоскости ножа, и содержащем гайки и втулки для фиксации кронштейна, а приспособление для крепления устройства на флексографической машине выполнено в виде двух бобышек с внутренней резьбой, закрепленных по концам резьбового стержня.

В качестве плоского ножа возможно устанавливать лезвие канцелярского ножа.

Зажимной кронштейн целесообразно снабдить винтом (или винтами) для крепления лезвия и дополнительным средством фиксации на резьбовом стержне в виде, например, винтовой стяжки.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показано устройство продольной резки для флексографической машины, вид спереди, установленное на флексографическую машину. На фиг.2 - вид сбоку на устройство продольной резки.

Устройство продольной резки содержит: бобышки 1, посредством которых устройство крепится к корпусу флексографической машины; резьбовой стержень (валик) 2, концы которого закреплены на бобышках 1; на резьбовой стержень (валик) 2 установлен зажимной кронштейн 3 с ножом 7, гайками 4 и втулками 5. Зажимной кронштейн 3 снабжен также винтами 9 для фиксации лезвия ножа 7 и винтовой стяжкой 8 для крепления на стержне (валике) 2. Устройство крепится на флексографической машине в непосредственной близости от намоточных катушек с разделительным диском 6.

Установленное на флексографической машине посредством бобышек 1, устройство работает следующим образом.

Предварительно, на флексографической машине устанавливается широкий рулон пленки (как правило, используется максимальная рабочая ширина печати), начало которого протягивается через узел печати. Для заправки полосы на намоточные катушки конец рулона разрезается вдоль на две полосы на требуемую длину и протягивается через устройство продольной резки. Одновременно нож 7 выставляется в рабочее положение для разрезания полос требуемой ширины. Это достигается посредством перемещения зажимного кронштейна 3 по резьбовому стержню (валику) 2. Необходимое положение ножа 7 (по ширине, и оптимальному углу наклона к разрезаемому полотну) обеспечивается гайками 4 через втулки 5 и винтовой стяжкой 8.

После закрепления двух полос на намоточных катушках между разделительным диском 6 машину включают в работу. Соответственно, выходящая с узла печати широкая полоса пленки разрезается ножом 7 на две полосы, которые наматываются в рулоны на намоточных катушках, после чего сразу же готовы для использования в следующих технологических операциях, например, в упаковочных линиях. Таким образом, за один технологический цикл происходят две операции: нанесение на пленку печати и разрезание пленки на рулоны необходимой ширины.

Для осуществления визуального контроля за качеством (точностью) резки целесообразно наносить на пленку технологическую линию-разметку, что легко возможно осуществить в процессе нанесения на пленку печати.

Техническим результатом использования заявленного технического решения явились: снижение времени на полный технологический цикл (например, изготовление упаковки, этикеток и т.п.), в частности за счет исключения из процесса разрезания рулонов на отдельном оборудовании - разрезном станке. Кроме того, в принципе исключается необходимость приобретения дорогостоящих аналогов (узлов или станков для продольной резки), что заведомо снижает затраты на производство. К дополнительным преимуществам устройства продольной резки необходимо также отнести возможность установки на различные виды и типы флексографических машин, а также возможность изготовления устройства с двумя и более ножами.

Заявленное устройство продольной резки было изготовлено и опробовано в составе флексографической машины «НАРА 216R» на предприятии-заявителе. При этом было обеспечено качественное и безаварийное разрезание пленки в соответствии с указанным техническим результатом.

1. Устройство продольной резки для флексографической машины, содержащее по меньшей мере один плоский неподвижный нож, отличающееся тем, что нож закреплен в зажимном кронштейне, при этом кронштейн установлен на резьбовом стержне, перпендикулярном плоскости ножа, и содержащем гайки и втулки для фиксации кронштейна, а приспособление для крепления устройства на флексографической машине выполнено в виде двух бобышек с внутренней резьбой, закрепленных по концам резьбового стержня.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве плоского ножа установлено лезвие канцелярского ножа.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что зажимной кронштейн содержит, по меньшей мере, один винт для крепления лезвия и дополнительное средство фиксации на резьбовом стержне в виде винтовой стяжки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для розлива жидких продуктов в пластиковые бутылки, изготовленных из предварительно нагретых термопластичных заготовок (пресс-форм) методом выдувания

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.
Наверх