Устройство для измельчения зерна

 

Техническое решение относится к устройствам для дробления упругих и упругопластических мелкосыпучих материалов, преимущественно зерна. Устройство для измельчения зерна, включающее корпус, в котором горизонтально и соосно установлены два диска с возможностью вращения в противоположные стороны с чередующимися кольцевыми выступами в которых в радиальном направлении выполнены сквозные пазы, с целью повышения ремонтопригодности и технологичности изготовления устройства для измельчения зерна кольцевые выступы выполнены в виде сегментов, расположенных по концентрическим окружностям, а с целью повышения стабильности гранулометрического состава конечного продукта процесса измельчения нижний диск снабжен кольцевыми ситами расположенными между кольцевыми выступами. Такое техническое решение позволит повысить стабильность гранулометрического состава продукта измельчения до 15%, а также ремонтопригодность и технологичность изготовления устройства для измельчения зерна.

Техническое решение относится к устройствам для дробления упругих и упруго-пластических мелкосыпучих материалов, преимущественно зерна.

Известен ротор центробежной дробилки включающий вал с дисками, между которыми расположены лопатки, каждая лопатка выполнена из нечетного числа элементов, каждый из которых прикреплен к обоим дискам, при этом четные элементы лопаток смещены относительно нечетных по направлению вращения. [А.С №1344407 В02 18/22].

Недостатком которого является недостаточная стабильность гранулометрического состава конечного продукта процесса измельчения

Наиболее близким по технической сущности к заявленному решению является устройство для измельчения зерна, включающее корпус, в котором горизонтально и соосно установлены два диска с возможностью вращения в противоположные стороны с чередующимися кольцевыми выступами в которых в радиальном направлении выполнены сквозные пазы, а верхний диск смонтирован с возможностью вертикального перемещения посредством регулировочных прокладок [А.С №1196025 В02С 7/08].

Недостатком данного устройства является недостаточная стабильность гранулометрического состава конечного продукта процесса измельчения, низкая ремонтопригодность и технологичность изготовления.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение стабильности гранулометрического состава конечного продукта процесса измельчения, ремонтопригодности и технологичности изготовления устройства для измельчения зерна.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для измельчения зерна, включающем корпус, в котором горизонтально и соосно установлены два диска с возможностью вращения в противоположные стороны

с чередующимися кольцевыми выступами, в которых в радиальном направлении выполнены сквозные пазы, кольцевые выступы выполнены в виде сегментов, расположенных по концентрическим окружностям, а нижний диск снабжен кольцевыми ситами, расположенными между кольцевыми выступами.

Техническое решение поясняется чертежами, где на Фиг.1 схематично показано устройство для измельчения зерна в разобранном виде.

Устройство для измельчения зерна состоит из неподвижного корпуса 1, крышки 2, загрузочного патрубка 3 и выходного патрубка 4. Внутри корпуса соосно установлены два диска 5 и 6. На рабочих поверхностях 7 дисков 5 и 6 расположены кольцевые выступы 8 состоящие из сегментов 9 (на фиг.1 приподняты). На нижнем диске 5 дополнительно установлены сита 10. Нижний диск 5 закреплен на фланце 11 полого вала 12, верхний диск 6 укреплен на фланце 13 вала 14. Последний расположен в полости вала 12, соосно последнему. В верхней части вал 14 выполнен полым, а полость его сообщается тремя радиальными окнами 15 с пространством между дисками 5 и 6. Кольцевые выступы 8 закреплены на дисках 5 и 6 при помощи болтов 16. Выступы верхнего диска 6 расположены между выступами нижнего диска 5. Кольцевые выступы 8 состоящие из сегментов 9 в радиальном направлении образуют сквозные пазы 17. Сегменты 9 в радиальном сечении имеют форму прямоугольника.

Изменение степени измельчения зерна производится подбором сит 10 с размерами отверстий соответствующими модулю помола.

Предлагаемое устройство для измельчения зерна работает следующим образом

Обрабатываемый материал из загрузочного патрубка 3 через радиальные окна 15 в полом валу 14 подается в пространство между дисками 5 и 6, которые приводятся во вращение в противоположных направлениях. Проходя под действием центробежных сил по радиальным сквозным пазам 17 на кольцевых выступах 8, обрабатываемый материал измельчается с

помощью среза на режущих парах, образованных соседними рядами кольцевых выступов противоположных дисков 5 и 6. Измельчаемый материал, подвергшись воздействию первой пары кольцевых выступов 8, движется под действием центробежных сил по пазам 17 к следующим режущим парам. По мере продвижения к периферии необходимая фракция материала отводиться из зоны измельчения с помощью сит 10, что повышает стабильность гранулометрического состава конечного продукта.

В случае поломки режущих пар в результате попадания твердых инородных тел требуется замена только вышедших из строя сегментов 9, которые более технологичны и просты в изготовлении, а не всего кольцевого выступа 8.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить стабильность гранулометрического состава продукта измельчения до 15%, ремонтопригодность и технологичность изготовления устройства для измельчения зерна.

Устройство для измельчения зерна прошло испытания в лаборатории ФГОУ ВПО ОмГАУ.

Устройство для измельчения зерна, включающее корпус, в котором горизонтально и соосно установлены два диска с возможностью вращения в противоположные стороны с чередующимися кольцевыми выступами, в которых в радиальном направлении выполнены сквозные пазы, отличающееся тем, что кольцевые выступы выполнены в виде сегментов, расположенных по концентрическим окружностям, а нижний диск снабжен кольцевыми ситами расположенными между кольцевыми выступами.



 

Наверх