Устройство для измельчения зерновых материалов

 

Техническое решение относится к устройствам для дробления упругих и упруго-пластических мелкосыпучих, преимущественно зерновых материалов. Устройство для измельчения зерновых материалов состоит из корпуса, в котором горизонтально и соосно установлены два диска с возможностью вращения в противоположные стороны с чередующимися кольцевыми выступами, в которых в радиальном направлении выполнены сквозные пазы. С целью повышения эффективности и качества дробления сковные пазы выполнены под углом к основанию. Сквозные пазы кольцевого выступа, расположенного ближе к периферии изготовлены под более острым углом к диску, чем сквозные пазы кольцевого выступа, расположенного ближе к центру. В целях снижения энергоемкости процесса нижний диск выполнен с уклоном от центра к периферии. Такое техническое решение позволяет повысить эффективность дробления зерновых материалов на 10-15%, качество измельчения продукта до 10%, снизить энергоемкость процесса дробления на 5/10%.

Техническое решение относится к устройствам для дробления упругих и упруго-пластических мелкосыпучих, преимущественно зерновых материалов.

Известен ротор центробежной дробилки включающий вал с дисками, между которыми расположены лопатки, каждая лопатка выполнена из нечетного числа элементов, каждый из которых прикреплен к обоим дискам, при этом четные элементы лопаток смещены относительно нечетных по направлению вращения. [А.С №1344407 В02 18/22].

Недостатком данного ротора является недостаточная эффективность дробления и качество продукта измельчения.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному решению является устройство для измельчения зерна, включающее корпус, в котором горизонтально и соосно установлены два диска с возможностью вращения в противоположные стороны с чередующимися кольцевыми выступами в которых в радиальном направлении выполнены сквозные пазы, а верхний диск смонтирован с возможностью вертикального перемещения посредством регулировочных прокладок [А.С №1196025 В02С 7/08].

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность дробления и качество продукта измельчения, а так же повышенная энергоемкость процесса измельчения.

Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение повышения эффективности процесса дробления, качества продукта измельчения, снижение энергоемкости процесса.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для измельчения зерновых материалов, включающем корпус, в котором горизонтально и соосно установлены два диска с возможностью вращения в противоположные стороны с чередующимися кольцевыми выступами, в которых в

радиальном направлении выполнены сквозные пазы, сквозные пазы выполнены под углом к основанию, причем сквозные пазы кольцевого выступа расположенного ближе к периферии выполнены под более острым углом к диску чем сквозные пазы кольцевого выступа расположенного ближе к центру, а нижний диск выполнен с уклоном от центра к периферии.

Техническое решение поясняется чертежами, где на Фиг.1 схематично показано устройство для измельчения зерновых материалов в разобранном виде.

Устройство для измельчения зерновых материалов состоит из неподвижного корпуса 1, крышки 2, загрузочного патрубка 3 и выходного патрубка 4. Внутри корпуса соосно установлены два диска 5 и 6. На рабочих поверхностях 7 дисков 5 и 6 закреплены кольцевые выступы 8 и 9. Нижний диск 5 установлен на фланце 10 полого вала 11, верхний диск 6 укреплен на фланце 12 вала 13. Вал 13 расположен в полости вала 11, соосно валу 11. Верхняя часть вала 13 выполнена полой, а его полость сообщается радиальными окнами 14 с пространством между дисками 5 и 6. Кольцевые выступы 8 и 9 закреплены на дисках 5 и 6 при помощи болтов 15. Выступы 8 верхнего диска 6 расположены между выступами 9 нижнего диска 5. В кольцевых выступах 8 и 9 в радиальном направлении выполнены сквозные пазы 16. Кольцевые выступы 8 и 9 в радиальном сечении имеют форму прямоугольника.

Предлагаемое устройство для измельчения зерновых материалов работает следующим образом:

Обрабатываемый материал из загрузочного патрубка 3 через радиальные окна 14 в полом валу 13 подается в пространство между дисками 5 и 6, которые приводятся во вращение в противоположных направлениях. Проходя под действием центробежных сил по радиальным сквозным пазам 16 на кольцевых выступах 8 и 9, зерно имеющее меньшую твердость и плотность приобретает меньшую скорость, чем зерно имеющее большую

твердость и плотность а, следовательно, преимущественно измельчается с помощью среза на режущих парах, образованных соседними кольцевыми выступами расположенными ближе к центру противоположных дисков 5 и 6, где установлен оптимальный угол резания для более мягкого материала. Измельчаемый материал, движется под действием центробежных сил по пазам 16 к периферии, где установлен оптимальный угол резания для более плотного и твердого материала. Такое расположение кольцевых выступов позволяет повысить эффективность и качество дробления. Уклон нижнего диска способствует снижению коэффициента трения измельчаемого материала о рабочую поверхность и следовательно снижению энергоемкости процесса.

Таким образом, предлагаемые сквозные пазы в кольцевых выступах позволяют повысить эффективность дробления зерновых материалов на 10-15%, качество продукта измельчения до 10%, а уклон основания нижнего диска снижает энергоемкость процесса дробления на 5-10%.

Устройство для измельчения зерновых материалов прошло испытание в лаборатории ФГОУ ВПО ОмГАУ.

Устройство для измельчения зерновых материалов, включающее корпус, в котором горизонтально и соосно установлены два диска с возможностью вращения в противоположные стороны с чередующимися кольцевыми выступами, в которых в радиальном направлении выполнены сквозные пазы, отличающееся тем, что сквозные пазы выполнены под углом к основанию, причем сквозные пазы кольцевого выступа, расположенного ближе к периферии, выполнены под более острым углом к диску, чем сквозные пазы кольцевого выступа, расположенного ближе к центру, а нижний диск выполнен с уклоном от центра к периферии.



 

Наверх