Фильтр

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки рабочей среды от механических примесей и может быть использована в топливных системах летательных аппаратов.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает предотвращение износа (выработки) посадочных и присоединительных поверхностей, увеличение ресурса работы и срока службы фильтра.

Фильтр содержит крышку, стаканы, фильтроэлементы, перепускной клапан, сигнализатор перепада давления. Новым является резьбовое соединение стаканов с крышкой и применение стальных втулок на посадочных поверхностях входного и выходного фланцев.

Полезная модель относится к устройствам для очистки рабочей среды от механических примесей и может быть использована в топливных системах летательных аппаратов.

Известен фильтр для очистки топлива от механических примесей, содержащий крышку в которой имеются два фланца для входа и выхода топлива, два стакана, вставляемых в крышку с зазором и закрепляемых откидными болтами, фильтроэлементы тонкой и грубой очистки, клапаны и сигнализатор перепада давления (техническая карта №60-1167 НИИСУ, 1987 г.).

Недостатком данного устройства является износ (выработки) присоединительных и посадочных мест «стакан-крышка», а также входного и выходного присоединительных фланцев по их внутреннему диаметру, вследствие вибрационного воздействия системы летательного аппарата.

Предлагаемое устройство обеспечивает предотвращение износа (выработки) посадочных и присоединительных поверхностей, увеличение ресурса работы и срока службы фильтра.

Это достигается за счет применения в фильтрах резьбового соединения стаканов с крышкой и стальных втулок на посадочных поверхностях входного и выходного фланцев.

На фиг.1 показан фильтр - основной вид с разрезом;

на фиг.2 - вид сбоку с разрезом.

Фильтр изготовлен из алюминиевого сплава и состоит из крышки 1 и соединенными с ней резьбой стаканами 2 и 3. Во внутренней полости образованной крышкой 1 и стаканами 2 и 3 размещены фильтроэлементы тонкой очистки 4 и фильтроэлемент грубой очистки 5, перепускной клапан 6, сигнализатор перепада давления 7.

Крышка 1 имеет входной фланец 8 и выходной фланец 9, в посадочные полости которых запрессованы стальные втулки 10 и 11.

Фильтр работает следующим образом.

Загрязненное топливо через входной фланец 8 попадает во внутреннюю полость фильтра. Проходя через фильтроэлементы тонкой очистки 4, топливо очищается от механических примесей и попадает в выходной фланец 9.

При засорении фильтроэлементов тонкой очистки 4 и достижения заданного значения перепада давления, сигнализатор 7 замыкает электрическую цепь сигнальной лампы.

При возрастании перепада давления на фильтроэлементах тонкой очистки 4 срабатывает перепускной клапан 6 и топливо, минуя фильтроэлементы тонкой очистки 4, через фильтроэлемент грубой очистки 5, поступает в выходной фланец 9.

Предложенное техническое решение позволяет увеличить ресурс работы фильтра за счет предотвращения износа посадочных и присоединительных поверхностей.

Фильтр, содержащий крышку с входным и выходным фланцами, фильтроэлементы тонкой и грубой очистки, стаканы, отличающийся тем, что стаканы с крышкой соединены резьбой, а на присоединительные поверхности фланцев запрессованы стальные втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению доброкачественной питьевой воды и может быть использовано в качестве сменного фильтровального патрона при очистке питьевой воды с повышенным содержанием железа в бытовых фильтрах
Наверх