Фильтр для жидкости

 

Полезная модель относится к области машиностроения, и может быть использована в качестве фильтрующего любые жидкости, в том числе и пластовые, устройства. Техническая сущность полезной модели заключается в том, что в известном фильтре для жидкости, содержащем перфорированный корпус с присоединительной к всасывающему трубопроводу резьбой, и размещенные на нем фильтрующие элементы с продольными и поперечными образующими сетку упорами, причем, упоры и фильтрующие элементы имеют трапециедальное сечение основаниями трапеций наружу, упоры выполнены линейными вдоль образующих наружной поверхности корпуса, а фильтрующие элементы - спиральными с постоянными зазорами между витками, обеспечиваемыми жестким соединением их с упорами, образуя секции, соединенные между собой муфтами из магнитного материала с внутренней резьбой, соответствующей шагу навивки спирали. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1. Повышение степени очистки фильтруемой жидкости.

2. Омагничивание жидкости для придания ей полезных реологических и антибактерицидных свойств. 1 фиг. ил.

Полезная модель относится к области машиностроения, и может быть использована в качестве фильтрующего любые жидкости, в том числе и пластовые, устройства.

Известны фильтры для жидкости, содержащие перфорированный корпус с присоединительной к всасывающему трубопроводу резьбой, и мелкоячеистую фильтрующую сетку, прижатую к корпусу закрученной спиралью проволокой (Гаврилко В.М., Алексеев B.C. Фильтры буровых скважин. Справочник. М., Недра, 1985, 334 с. ил.).

Недостатком известных устройств является низкая пропускная способность фильтров вследствие значительных гидравлических сопротивлений между корпусом и фильтрующей сеткой.

Указанный недостаток устранен в конструкции фильтра для жидкости, содержащей перфорированный корпус с присоединительной к всасывающему трубопроводу резьбой, и размещенные на нем фильтрующие элементы с продольными и поперечными образующими сетку упорами, причем, упоры и фильтрующие элементы имеют трапециедальное сечение основаниями трапеций наружу (патент РФ на полезную модель 38830 МПК Е21В 43/08, опубл. 07.10.2004 г. - прототип).

Недостатком известного устройства, выбранного нами в качестве прототипа по большинству совпадающих признаков, также является низкая пропускная способность из-за создаваемых в сетке упоров застойных зон, препятствующих перетоку пластовой жидкости вдоль корпуса к перфорационным отверстиям.

Задачей, решаемой использованием заявляемой полезной модели, является повышение пропускной способности фильтра и степени очистки пластовой жидкости.

Техническая сущность полезной модели заключается в том, что в известном фильтре для жидкости, содержащем перфорированный корпус с присоединительной к всасывающему трубопроводу резьбой, и размещенные на нем фильтрующие элементы с продольными и поперечными образующими сетку упорами, причем, упоры и фильтрующие элементы имеют трапециедальное сечение основаниями трапеций наружу, упоры выполнены линейными вдоль образующих наружной поверхности корпуса, а фильтрующие элементы - спиральными с постоянными зазорами между витками, обеспечиваемыми жестким соединением их с упорами, образующими секции, соединенные между собой муфтами из магнитного материала с внутренней резьбой, соответствующей шагу навивки спирали.

Выполнение упоров линейными вдоль образующих наружной поверхности корпуса, а фильтрующих элементов - спиральными с постоянными зазорами между витками, обеспечиваемыми жестким соединением их с упорами, образуя секции, позволяет изготавливать секции отдельно от корпуса и собирать фильтр любой протяженности.

Соединение секций между собой муфтами из магнитного материала с внутренней резьбой, соответствующей шагу навивки спирали, обеспечивает омагничивание прокачиваемой жидкости и повышает степень ее очистки.

На фиг.1 изображен общий вид устройства (продольный разрез).

Фильтр для пластовой жидкости содержит корпус 1 с присоединительной резьбой на его концевых участках (на фиг.1 не показана), перфорационными отверстиями 2, и упорами 3 с навитой на них и жестко соединенной с ними спиралью 4 фильтрующего элемента, образующими секции, соединяемые муфтами 5 из магнитного материала. Резьбовые выступы 6 муфты 5 имеют шаг, соответствующий шагу навивки витков спирали 4.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Фильтрующие секции, содержащие спиральный фильтрующий элемент 4 и линейные упоры 3 в полости спирали, жестко соединенные со спиралью, и определяющие таким образом постоянную величину шага навивки спирали, соединяют друг с другом при помощи муфт 5, свинчиваемых со спиралями 4 фильтрующих секций, и надевают на перфорированный корпус 1.

Собранный, как показано на фиг.1, фильтр, свинченный резьбовым концом со всасывающим трубопроводом, размещают в приемной емкости, и включают всасывающий насос. Жидкость, проходя между витками 4 фильтрующей спирали, очищается и омагничивается под действием постоянного магнитного поля от муфт 5.

Расширяющиеся каналы между витками 4 интенсифицируют переток жидкости в полость корпуса 1, а выполненные линейными упоры 3 не создает застойных зон при движении жидкости между корпусом 1 и фильтрующей спиралью 4 к перфорационным отверстиям 3 корпуса 1. Вследствие этого повышается степень очистки пластовой жидкости и повышается пропускная способность фильтра.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1. Повышение степени очистки фильтруемой жидкости.

2. Омагничивание жидкости для придания ей полезных реологических и антибактерицидных свойств.

Фильтр для жидкости, содержащий перфорированный корпус с присоединительной к всасывающему трубопроводу резьбой, и размещенные на нем фильтрующие элементы с продольными и поперечными образующими сетку упорами, причем упоры и фильтрующие элементы имеют трапецеидальное сечение основаниями трапеций наружу, отличающийся тем, что упоры выполнены линейными вдоль образующих наружной поверхности корпуса, а фильтрующие элементы - спиральными с постоянными зазорами между витками, обеспечиваемыми жестким соединением их с упорами, образующими секции, соединенные между собой муфтами из магнитного материала с внутренней резьбой, соответствующей шагу навивки спирали.



 

Наверх